Скоро в школу: как попасть в 1 класс в 2017 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Скоро в школу: как попасть в 1 класс в 2017 году

С 15 декабря в Санкт-Петербурге начнется запись в первые классы на 2017-2018 учебный год. Мы подготовили структурированную памятку, предварительно изучив официальную информацию и обсуждения на форуме, а также заручившись поддержкой заместителя директора по УВР, учителя начальных классов средней школы № 5 Василеостровского района Анны Владиславовны Ростошанской (она же — ГлебЕгорыч).

Нормативные документы

Процедура приема обучающихся в первые классы в Санкт-Петербурге не претерпела существенных изменений по сравнению с прошлым годом и основывается на следующих нормативно-правовых документах:

  • Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 2 декабря 2015 года);
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 3 августа 2015 года N 3749-р (с изменениями от 24 июня 2016 года);
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2016 N 2369-р «Об организации приема в первые классы государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»;
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2014 N 5872-р «Об определении перечня государственных общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения, которые закрепляются за территорией Санкт-Петербурга» (с изменениями от 29.06.2015);
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 N 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»;
  • Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 15.08.2016 N 03-20-2955/16-0-0 «Об организации приема в первые классы государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга».

С ними всеми можно ознакомиться на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Также существуют распорядительные акты администраций районов города о закреплении микрорайонов для первичного учета детей и локальные (внутренние) акты школы, устанавливающие состав и график работы приемной комиссии.

Этапы приема

Прием заявлений в первый класс, как и в прошлом году, осуществляется в период с 15 декабря по 5 сентября и проходит в 3 этапа.

I этап — с 15 декабря 2016 года по 19 января 2017 года.

В этот период принимаются заявления от тех, кто имеет региональные и федеральные льготы. То есть зачисляют детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе или их родители являются сотрудниками данной образовательной организации, или будущие первоклассники из льготных категорий живут на закрепленной за школой территории.

Все категории «льготников» указаны в официальных документах:

  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

При этом право на преимущественное зачисление может быть реализовано только в одном образовательном учреждении и до 20 января 2017 года. Если подача заявления происходит позже, то преимущественное право есть только на свободные места на основании правил второго этапа.

Анна Владиславовна Ростошанская:

«Важно обратить внимание, что при подаче документов в МФЦ не требуется никаких документов, подтверждающих льготу – они предоставляются в приёмную комиссию школы».

II этап — с 20 января 2017 года до 30 июня 2017 года.

В этот период заявления должны подать те родители (официальные представители), чьи дети проживают на закрепленной за школой территории.

Обратите внимание!

  1. Как показывает опыт прошлого года и прошедших общегородских Дней открытых дверей, часто возникает путаница с определением понятия «закрепленной территории». Таковыми в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 признаются территории районов, в границах которых находятся указанные образовательные организации. То есть на втором этапе подать заявление в школу могут ВСЕ жители района, в котором она располагается. Однако основным критерием приема является проживание в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей. Это так называемая «приписка» домов к конкретной школе. «Приписных» зачисляют на свободные места в первую очередь. На оставшиеся же после них — приглашаются заявители из района. Для них критерием (приоритетом) зачисления является обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения, наличие преимущественного права на зачисление, не реализованное ранее, и тому подобное.

  2. Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, в том числе на «приписной» к конкретной школе, являются:

    -свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
    -свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
    -паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации
    по месту жительства;
    -справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
    документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем). А именно: договор социального найма;
    договор найма (поднайма) жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию.
    -Родитель (законный представитель) представляет один из перечисленных документов.

  3. С распорядительными актами администраций районов о закреплении микрорайонов для первичного учета детей можно ознакомиться на их официальных порталах, а также интернет-сайтах самих школ. Список адресов обновляют из года в год — проверяйте актуальность документа!

  4. Декларируется, что дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс. Однако если заявление поступит, скажем, 1 июня 2016 года, в выбранных школах просто может уже не оказаться свободных мест, в том числе для «приписных» детей. Данный вопрос никак не отражен в действующих актах. И решается через районные конфликтные комиссии в каждом случае индивидуально.

Анна Владиславовна Ростошанская:

«Наиболее спорным является способ подтверждения проживания на закрепленной территории с помощью договора аренды и временной регистрации. Рекомендую внимательно изучить правила приёма в школу, в которую предполагается подавать документы. Временная регистрация должна быть действительна на 1 сентября 2017 года».

III этап — c 1 июля 2017 года.

В это время заявления подают те родители, чьи дети не проживают на закрепленных за определенными школами территориях. Здесь критерием приема является наличие в указанных образовательных организациях свободных мест и дата подача заявления. При этом школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать этот этап раньше — с 10 мая 2017 года.

Обратите внимание!

Ни на одном из этапов посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в некоторых из них, не является основанием для преимущественного приема в образовательную организацию!

Как происходит подача заявления?

На любом из этапов подача заявления одним из родителей (законным представителем) возможна только в электронном виде. Осуществляется она двумя способами: либо в многофункциональном центре (МФЦ) любого района в часы его работы, либо с компьютера через портал www.gu.spb.ru круглосуточно (но не ранее времени начала приема заявлений соответствующего этапа).

Обратите внимание!

  1. При подаче заявления через МФЦ при себе необходимо иметь оригиналы документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя) и свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия). При этом специалист МФЦ не консультирует по вопросу выбора образовательных организаций из предложенного перечня.
  2. При подаче заявления через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» необходимо предварительно зарегистрироваться и создать «Личный кабинет».
  3. Можно одновременно подать заявление в несколько образовательных организаций (до 3) на закрепленной территории. При этом указывать среди них «приписную» не обязательно.
  4. Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения образовательной организации «Отделение дошкольного образования» (детского сада), и желающих продолжить обучение, электронное заявление в первый класс данной образовательной организации подавать не требуется. Они зачисляются в первый класс в порядке перевода на основании соответствующего приказа руководителя.

Сколько ждать ответа?

Период ожидания от момента подачи заявления до приглашения на подачу документов (или получения отказа) в школу зависит от этапа. На первом и третьем ответ приходит не ранее 10 дней с начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления. На втором же этапе — не ранее 30 дней с начала приема, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления. То есть, например, с 20 января по 20 февраля происходит накопление заявлений в образовательной организации. А с 21 февраля начинается рассылка приглашений, в первую очередь — тем, кто проживает по закрепленным за школой адресам. После того, как приняты все желающие «приписные», отправляются ответы на заявления других жителей района.

Подаем документы

«Искать» ответ от образовательной организации нужно в МФЦ или на портале gu.spb.ru (при подаче заявления через сайт — в «Личном кабинете»). Приглашение может прийти и от нескольких школ, указанных в заявлении, однако необходимо выбрать только одну. Именно в нее один из родителей (законный представитель) должен лично предоставить в указанный в приглашении срок необходимые документы.

На I этапе это:

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
  • паспорт заявителя (законного представителя);
  • документ, подтверждающий льготу.

На II этапе это:

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
  • паспорт заявителя (законного представителя);
  • документ, подтверждающий факт проживания на закрепленной территории. В случае если в паспорте родителя есть штамп о постоянной регистрации на закрепленной территории, дополнительных подтверждающих документов не требуется.

*На III этапе это:

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
  • паспорт заявителя (законного представителя).

После подачи документов в выбранную школу ребенок автоматически выбывает из списков других, также приславших приглашение. Зачисление в первый класс оформляется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Анна Владиславовна Ростошанская:

«Важно понимать, что бабушки, дедушки и иные родственники не являются законными представителями ребенка. Поэтому они не могут подавать заявление и документы. Для совершения этого действия требуется нотариальная доверенность. Если заявление оформлено от имени папы, прийти на подачу документов в школу может не только папа, но и мама».

Если пришел отказ?

Родители могут получить и отказ в зачислении в учебное заведение (одно или все три, указанные в заявлении). Формальными основаниями для этого являются:

  • подача заявления в ненадлежащий период;
  • отсутствие какого-либо из необходимых документов;
  • отсутствие свободных мест в образовательной организации;
  • наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);
  • возрастные ограничения: ребенок младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет на момент начала учебы.

Также в случае неявки родителя (законного представителя) в школу для подачи документов в сроки, указанные в направленном ранее приглашении, он получает уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию на основании непредставления документов.

После принятия решения об отказе в зачислении образовательная организация в течение 3 рабочих дней обязана направить соответствующее уведомление. Что делать после его получения? Есть три варианта:

  • обратиться в отдел образования администрации соответствующего района;
  • обратиться в районную конфликтную комиссию;
  • подать новое заявление в МФЦ или через портал www.gu.spb.ru, предварительно уточнив информацию о наличии свободных мест в образовательных организациях в отделе образования администрации района.

Анна Владиславовна Ростошанская:

«Даже после того как произошло зачисление, вы можете продолжить претендовать на место в другом образовательном учреждении и подать заявление на поступление в 1 класс еще раз. При этом информация о том, что ребенок зачислен в другое образовательное учреждение, будет видна сотрудникам школы».

Вместо послесловия

В каждом районе города Комитетом образования организованы телефонные «горячие линии» (будьте внимательны, самая первая ссылка), по которым можно позвонить и задать свои вопросы, а также уточнить информацию о работе конфликтных комиссий.

На нашем форуме также идет активное обсуждение. Присоединиться к родителям будущих первоклассников можно в следующих темах:

Пишу Все публикации автора »
6
0
3798
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ