Как определить готовность ребенка к школе?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как определить готовность ребенка к школе?

Партнерский материал

Вся семья ждёт 1 сентября — подрастает будущий первоклассник. Как правильно подготовить малыша к новому этапу в его жизни, а главное, определить, готов ли все-таки ребенок к школе?

Не секрет, что готовность к школе не определяется возрастом ребенка. На первый план выходит способность к осуществлению учебной деятельности, а также принятие социальной позиции школьника.

Специалисты выделяют несколько направлений, по которым можно судить о готовности к школе: интеллект, мотивация, психологическую готовность и физические способности.

Интеллект

Большое заблуждение считать, что малыш готов к учебе, так как умеет читать и писать. Ребенку, несмотря на это, может тяжело даваться школьная программа. Виной тому — недостаточная сформированность процессов мышления, памяти, внимания.

До начала обучения в школе ребенком должны быть усвоены знания об окружающем мире: о других людях и об отношениях между ними, о природе. Малыш должен знать основную информацию о себе (имя, фамилию, место проживания), различать геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат), знать цвета, знать пространственные характеристики, величины, уметь проводить сравнения различных предметов и находить в них отличия, обобщать, анализировать, определять признаки явлений и предметов. Большое значение имеют такие продуктивные навыки, как рисование, лепка, конструирование, в которых развиваются высшие формы регуляции деятельности — планирование, коррекция, контроль.

Мотивация

Мотивационная готовность к школе считается сформированной, если малыш хочет посещать занятия, стремится узнать новую информацию, хочет получать новые знания. Здесь важно обратить внимание на устойчивость этого интереса, способность к осуществлению волевого усилия.

Также необходимо обратить внимание на способность ребёнка строить свое поведение и деятельность в соответствии с установленными правилами, осуществлению действий по предлагаемым образцам.

Психологическая готовность

В отличие от требований детского сада, свод школьных требований больше и жестче. Обратите внимание на развитие качеств общения своего малыша, эмоциональную «гибкость», на его самостоятельность и организованность, способность регулировать собственное поведение, готовность к новым формам сотрудничества со взрослыми людьми.

У ребенка, готового к школе, должно наблюдаться желание общаться со своими сверстниками. Он должен уметь устанавливать взаимоотношения как с другими детьми, так и с взрослыми.

Ответьте на следующие вопросы:

  • легко ли ребенок включается в компанию играющих детей;
  • умеет ли он выслушивать чужое мнение, не перебивая;
  • соблюдает ли он очередь в ситуациях, когда это необходимо;
  • умет ли он участвовать в разговоре с несколькими людьми, может ли поддержать беседу?

Физическая готовность к школе

Под физической готовностью понимается общее физическое развитие ребёнка:

  • нормальный вес, рост, объём груди, мышечный тонус, пропорции тела, кожный покров и показатели, соответствующие
  • нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста;
  • состояние зрения, слуха, моторики рук;
  • состояние нервной системы — степень её возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности;
  • общее состояние здоровья.

Оценить развитие и определить, готов ли ребенок к новому жизненному этапу, можно следующим образом:

  • проверить его слух;
  • проверить зрение;
  • оценить способность ребенка сидеть некоторое время спокойно;
  • проверить, развита ли у него координация моторных навыков (умеет ли он играть с мячиком, прыгать, подниматься и спускаться по лестнице);
  • оценить внешний вид ребенка (выглядит ли он отдохнувшим, бодрым и здоровым).

Поступление в школу — ответственный жизненный этап, на котором меняется привычный жизненный уклад целой семьи. На фоне восторга, радости и удивления у ребёнка возникают чувства тревоги, растерянности. Поддержка родителей в это время очень важна! Их задача — подготовить сынишку или дочку и обязательно провести диагностику готовности к школе.

Как провести диагностику и подготовку?

Сегодня много доступных диагностических источников — достаточно купить сборник тестов для будущих первоклассников или найти их в интернете. Но не стоит забывать о занятиях. Еще до посещения первых уроков лучше приучить малыша к регулярным занятиям за столом.

Также стоить помнить, что грамотная диагностика и помощь квалифицированных специалистов — логопедов, психологов, дефектологов — имеет ряд преимуществ. Специалисты помогут сфокусироваться на главных задачах, разработают четкую учебную программу, учитывающую индивидуальные особенности ребенка. Это позволит качественно подготовиться к значимому событию в жизни малыша.

приглашает на новую программу: «Подготовка к школе — ИНТЕНСИВ».

Эта программа разработана для детей, которые

  • идут в школу с 1 сентября;
  • имеют проблемы в развитии;
  • прошли тестирование в школе и у них выявились «проблемные места» в развитии.

Подробнее на сайте и ВКонтакте.

Центр развития речи «Говоруша»

Адрес: ст. м. «Звездная», ул. Пулковская, д. 2, корп. 1, тел. +7 (812) 642 05 13.

Приходите к нам, и ваш ребенок скажет вам спасибо!

0
0
302
КОММЕНТАРИИ1
0
На сайте программы начальная школа 21 века можно узнать уровень подготовки ребенка к школе, довольно удобно. Да и вообще хорошая система обучения, с увеличенным адаптационным периодом, игровыми заданиями...Процесс обучения по этой программе приносит ребенку удовольствие. Сужу по своему сыну, который в школу летит быстрее метеора)))))