Выбираем школу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Приближается осень, возвращаются с летнего отдыха подросшие детки, открываются школьные базары, взволнованные родители будущих первоклашек покупают форму, ранцы, дневники. Все напоминает о том, что пора готовиться к новому учебному году.

1 сентября — самый важный день для тех, кто впервые идет в школу. А родителям дошколят нелегкий выбор школы еще только предстоит.

Начинать изучение школьного вопроса лучше всего года за два до предполагаемого поступления в первый класс. Тогда в случае, если вы выберете школу уже в первый год, вы сможете отдать ребенка на подготовительные курсы за год до поступления. Если же вы не успеете обойти все интересующие вас школы или не определитесь с выбором, у вас будет в запасе еще один год для принятия окончательного решения.

Первым делом рекомендуем составить список всех школ, которые находятся рядом с домом. К школам, расположенным в непосредственной близости от места проживания ребенка, можно добавить несколько школ, куда удобно добираться на транспорте.

Не стесняйтесь расспросить соседей, у которых есть дети школьного возраста, о том, в какую школу ходят их дети, нравится ли им там. С удовольствием ответят на все ваши вопросы мамы и бабушки младшеклассников, ожидающие своих деток и внуков после окончания уроков. Можно пообщаться со старшеклассниками — они могут быть не в курсе каких-то последних новшеств в начальной школе, но на вопрос, нравится ли им школа, вполне способны ответить. И их тёплые слова в адрес директора, завучей, учителей дорогого стоят. Не стоит забывать и об Интернете. В частности, множество отзывов о школах Санкт-Петербурга собрано на нашем сайте: http://www.littleone.ru/catalog/sample3/import_13. В социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте), а также на нашем форуме http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18 можно получить недостающие сведения о школах в интерактивном режиме.

Теперь необходимо обзвонить выбранные школы и узнать, когда они планируют проводить «День открытых дверей». Каждый год почти все школы проводят от одного до трех таких дней. «День открытых дверей» — это собрание для родителей будущих первоклассников, где администрация и учителя рассказывают о школе, можно осмотреть помещения и задать интересующие вас вопросы. Такие собрания проводятся обычно вечером, так что вы можете спланировать посещение окрестных школ без необходимости пропускать работу. Как правило, «Дни открытых дверей» проводятся в феврале-марте, но в некоторых школах бывают дополнительные собрания осенью. Лучше позвонить и узнать точную дату и время.

Посетив «День открытых дверей», вы составите свое представление о здании школы. Придя на собрание, внимательно осмотрите помещения начальной школы. В последнее время получила распространение тенденция располагать младшие классы в отдельном здании или в одном здании с детским садом. Школе может принадлежать несколько зданий, в одном из которых будет располагаться, например, начальная школа, а в другом (большой типовой школе) — средняя школа и старшие классы. В отдельно расположенных начальных школах бытовые условия обычно получше. У классов есть свои игровые комнаты и отдельные санузлы, а оставляют одежду детки в шкафчиках, как в детском саду. Если есть необходимость в продленке, то в такой «садиковской» школе она будет более комфортной для ребенка, прогулки будут более безопасны, так как территория обычно огорожена.

Если младшая школа, которую вы выбрали для своего ребенка, находится в помещении «большой» школы, то поинтересуйтесь, где расположены классы, где и как ребята раздеваются, насколько помещения, где располагаются 1-4 классы, безопасны и отделены от средней школы. Осмотрите санузлы, столовую, классные комнаты. Узнайте, какие в школе есть кружки и секции. В случае необходимости расспросите о продленке.

Желательно, чтобы на собрании вы могли познакомиться с учителями, которые будут набирать первоклашек. Вы сможете выбрать человека, который, на ваш взгляд, больше подойдет вашему ребенку и записаться к нему в класс.

Учитель очень важен для младшего школьника. Хороший учитель, конечно же, намного важнее, чем бытовые условия и наличие кружков. Ведь именно этот человек будет проводить немало времени с вашим ребенком, во многом повлияет на его желание учиться и, надеемся, привьет ему любовь к знаниям. Поэтому к выбору учителя нужно подойти особенно тщательно.

Среди мам будущих первоклассников бытуют две полярные точки зрения. Одни выбирают собственно школу и отправляют деток к тем учителям, которых им предложит школа. Другие выбирают конкретного учителя (возникло даже такое выражение — «идти на учителя»), который будет набирать первый класс, и готовы мириться с некоторыми минусами самой школы — ведь после начальной школы можно поступить, например, в гимназию, где обучение начинается только с пятого класса. Другое дело, что учитель может уйти в декрет или на пенсию, переехать в другой город.

В любом случае самое главное, чтобы ребенку понравилось учиться. Именно это заложит основу для его дальнейшей успешной реализации в учебе и профессии.

1
0
653
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ