Медицинская карта для будущего первоклашки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Медицинская карта для будущего первоклашки

К.м.н. Ануфриев С.А. - доцент кафедры семейной медицины Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова

Обязательным условием зачислением в первый класс согласно распоряжению Комитета по образованию №10-р, 13.02.2002, является наличие медицинской карты (форма 026/у - 2000). Вот ответы на часто возникающие у родителей вопросы.

Зачем нужна "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений"форма 026/у-2000?

Для объективного наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного и школьного возраста по результаты обязательных медицинских осмотров в дошкольном возрасте, перед поступлением в школу, а также в период школьного обучения. Карта утверждена Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. N 241.

Кто должен заполнять "Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений"?

"Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений" заполняется медицинскими работниками (врач, средний медицинский работник) образовательного учреждения. В части скрининг-программы в пределах компетенции педагогического персонала (педагоги, психологи) заполняется медицинскими работниками.

Раздел №6. "Данные плановых профилактических медицинских осмотров" заполняются врачами "узких" специальностей или врачом общей практики (семейным врачом) имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Где можно получить справку?

В любом медицинском амбулаторном учреждении (частном или государственном), имеющем лицензию. Это может быть районная детская поликлиника (по месту жительства) - бесплатно, или частный медицинский центр - платно.

Какие анализы необходимо сдать для заполнения карты?

Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кал на яйца глистов.

Каковы основные показания для направления ребенка на консультацию к врачу-специалисту педиатрического профиля после профилактического осмотра?

Основные показания для направления ребенка на консультацию к врачу-специалисту педиатрического профиля утверждены Приказом Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1995 г. N 60 "Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов"

У кого лучше заполнить карту у семейного врача или сразу прийти к врачам педиатрам - невропатологу, ортопеду и пр., по списку указанному в медицинской карте?

У вас всегда есть выбор. По нашему мнению, для профилактического осмотра и заполнения медицинской карты прежде всего нужно получить представления обо всем организме ребенка, о его питании, образе жизни в семье, психологическом, социальном окружении, понять, что волнует родителей и выявить проблемы со здоровьем. Посещая кабинеты врачей-педиатров "узких" специальностей обнаруживаешь, что мало кто из них вдается в целостное осмысление состояния здоровья ребенка. Чаще всего прием ограничивается только обследованием конкретного органа или системы - костной, нервной, уха, горла, носа и пр. Но кто-то должен соединить все в одно целое и понять, что ребенок - это не только набор нервов, сердце, ухо и кости….

Мы предлагаем другой путь. Семейный врач смотрит на ребенка как на человека, на личность. Его цель выявить "слабые звенья" в его здоровье и, если они есть, то совместно с детским невропатологом, ортопедом, офтальмологом заняться их решением.

Ну а учитывая, что проблемы со здоровьем не затрагиваю один орган, а являются следствием многих факторов, то заняться и общеукрепляющими процедурами, профилактикой, образом жизни, питанием и всем тем, что влияет на ребенка и его родителей отрицательно.

Кто такой семейный врач и зачем он нужен каждому человеку?

Это врач прошедший специальную подготовку по семейной медицине и имеющий сертификат на оказание индивидуальной, непрерывной профилактической, лечебной, реабилитационной помощи всем членам семьи, независимо от возраста и пола. При анализе состояния здоровья и заболеваний пациента семейный врач учитывает одновременно физические, психологические и социальные факторы и помогает выбрать пациенту наиболее оптимальное лечение болезни и сопровождает его в лабиринтах медицины. В 80% случаев первичного обращения за медицинской помощью проблема со здоровьем может быть решена семейным врачом.

Семейный врач лечит наиболее общие заболевания, оказывает психологическую помощь, осуществляет профилактические мероприятия, обучает здоровому образу жизни и осуществляет консультации по вопросам питания и планирования семьи.

Деятельность семейного врача регламентирована приказом Министерства здравоохранения РФ №237 от 26.02.1992.

0
0
213
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ