Документы для поступления в 1 класс в 2018 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Конечно же, большинство родителей предпочитают поторопиться, поскольку количество желающих поступить в хорошую школу всегда превышает возможности таковой. Поэтому они стараются подготовить документы первоклассника для зачисления в школу заранее.

Список документов для поступления в первый класс

В разных школах требования к документам для поступления в 1 класс могут немного различаться. Мы приводим список-максимум документов для первого класса:

  • заявление родителей (заполняется на месте);
  • свидетельство о рождении (копия и оригинал);
  • форма №9 (справка о регистрации);
  • медицинская карта (во многих школах разрешается принести позже, если карта недооформлена);
  • форма №63 «о прививках», прививочный сертификат;
  • страховой медицинский полис (копия и оригинал);
  • паспорт одного из родителей (копия и оригинал).

После регистрации заявления и пакета документов в школе родителям выдается отрывной контрольный талон, содержащий следующую информацию:

  • входящий номер заявления о приеме в образовательное учреждение;
  • перечень представленных документов для поступления в первый класс и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью образовательного учреждения;
  • сроки уведомления о зачислении в первый класс, контактные телефоны для получения информации;
  • телефон территориального органа управления образованием для получения информации о наличии вакантных мест в других образовательных учреждениях и подаче апелляции.

    На практике срок подачи документов в первый класс не влияет на приоритетность зачисления. Приоритетом при поступлении в школу пользуются дети, проживающие на территории, закрепленной за данной школой, младшие братья и сестры учащихся школы. В некоторых образовательных учреждениях неофициальный приоритет имеют дети с подготовительных курсов, встречаются и другие негласные правила.

Помните, что экзамены и тестирования для будущих первоклашек запрещены. Результаты возможного собеседования (правильнее сказать, общения в присутствии родителей) с ребенком не должны влиять на его зачисление в школу.

С точки зрения закона, школы требуют, чтобы ребенку было 6 лет и шесть месяцев на первое сентября. Первоклассника младше этого возраста примут в начальную школу-детсад, где предусмотрен дневной сон и специальный режим дня. Но и в обычной школе могут пойти навстречу и зачислить шестилетнего ребенка, если он готов к учебному процессу. В большинстве школ вам придется получить справку из районного центра психолого-педагогического сопровождения. В некоторых школах достаточно будет заявления о том, что родители обязуются предоставить ребенку возможность дневного сна дома или разрешение педиатра/психолога. Требования каждой конкретной школы лучше уточнить заранее.

Медицинская карта

В документах для школы обязательно должна быть медицинская карта. Помимо основных специалистов, ребенку, поступающему в школу с языковым уклоном, крайне желательно представить среди документов справку логопеда. Отсутствие записи или логопедические проблемы могут послужить поводом для отказа в некоторых школах.

Группа здоровья тоже может оказаться подводным камнем для зачисления ребенка в желаемую школу. Так, 3 группа здоровья, означающая наличие хронического заболевания, предполагает частые (или длительные) пропуски занятий по болезни. Если в школе большая нагрузка, то учиться такому ребенку будет сложнее. В поликлиниках же иногда любят занизить группу здоровью «на всякий случай».

  • Группа здоровья I — дети здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций, и дети, имеющие внешние компенсированные врожденные дефекты развития.
  • Группа здоровья II — дети здоровые, но с факторами риска по возникновению патологии, функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями, хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3–5 лет, врожденными пороками развития, не осложненными заболеваниями одноименного органа или нарушением его функции, а также со сниженной сопротивляемостью к острым хроническим заболеваниям.
  • Группа здоровья III — дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками развития разной степени активности и компенсации, с сохраненными функциональными возможностями.
  • Группа здоровья IV — дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного (хронические заболевания в стадии субкомпенсации) или временного характера, но без выраженного нарушения самочувствия, со сниженными функциональными возможностями.
  • Группа здоровья V — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями.

Если у вас не сделаны некоторые или все плановые прививки

В первом случае имеет смысл пойти по пути наименьшего сопротивления и перед оформлением карты составить у иммунолога индивидуальный график прививок.

В случае принципиального неприятия прививок в медицинскую карту вклеивается ваш отказ. Несмотря на законность ваших действий, медицинское учреждение может отказаться заверить (или школа принять) такое заявление. В этом случае можно написать претензию на имя руководителя соответствующего учреждения. Если в течение месяца вы не получили удовлетворительного ответа, отправляется жалоба на действия сотрудников поликлиники или школы в Комитет здравоохранения или Комитет образования.

Читайте также

0
0
29671
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ