Летний научный лагерь «Математический муравейник» приглашает отдохнуть и провести лето с пользой
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Летний научный лагерь «Математический муравейник» приглашает отдохнуть и провести лето с пользой

Летний научный лагерь «Математический муравейник» приглашает школьников 5-6 класса с 12 по 31 июля. Дети познакомятся с красотой математики, научатся учиться, а также отдохнут и насладятся летом.

«Математический муравейник» организован петербургским фондом «Время науки» и Лабораторией непрерывного математического образования.

Зачем пятикласснику научный лагерь?

«Математический муравейник» — научная летняя школа, в которой дети знакомятся с красотой математики под руководством молодых ученых, ярких преподавателей. Мы верим, что тренировка математических способностей — основа не только хорошей учебы в школе, но и возможности гибко реагировать на вызовы взрослого мира, в котором профессии будут рождаться и умирать каждые 5-10 лет, и в основе большинства из них будет математика.


Петя и Саша вместе весят 50 кг, Саша и Миша 70 кг, Миша и Петя 60 кг. Кто тяжелее из ребят и сколько он весит?


«Муравейник» — это летний отдых, который изменяет отношение к учебе, делает ребенка интеллектуально взрослее. В Летней школе ребята действительно много учатся: математике, физике, программированию, биологии. Но организаторы лагеря не забывают, что лето вообще-то и дети приехали отдохнуть, а потому поддерживают идеальный баланс интеллектуальной деятельности, спортивных занятий и развлечений. Да и учеба устроена так, что дети не всегда могут отличить ее от игр.

Что такое поход в дендропарк — научная экспедиция или веселая прогулка с друзьями?


Примерно за неделю до уборки картофеля скашивают его ботву. Зачем это делают?


«Математический муравейник» не пытается разделять отдых и занятия, именно поэтому дети и меняют свое отношение к учебе. Детей ждет разносторонний отдых: в свободное время обсуждаются книги, организуется киноклуб, проводятся квесты и ролевые игры, прививаются навыки исследовательской деятельности. Детям интересно. Иногда сложно. Но зато они взрослеют на глазах.

Столько занятий, а дети успеют отдохнуть?

Преподаватели делают отдых ребенка осмысленным, а уникальная природа Белоруссии позволяет не забыть, что на календаре лето.

В лагере есть спортивный комплекс европейского уровня, где дети каждый день плавают в бассейне, баскетбольные, волейбольные, футбольные поля.

Круглосуточно охраняемая ухоженная территория, домашнее четырехразовое питание, уютные 2-4 местные домики, где можно отдохнуть и выполнить домашнее задание, медицинское обслуживание — все это позволяет не думать о быте.

Почему лагерь называется «Муравейник»?

Успех выживания муравейника в природе — в согласованных коллективных усилиях. Во взрослом мире тоже осталось не так много отраслей, где ценятся одиночки. В основном, истории успеха — истории командной работы.

В лагере дети оттачивают навыки диалога, обсуждений, выбора единого решения. Важно, что работа ведется в среде аспирантов, молодых преподавателей, учителей. В этой атмосфере детям важно чувствовать себя наравне с взрослыми — яркими, активными молодыми людьми. Общение — краеугольный камень мотивации к учебе.

Страшно отпускать ребенка так далеко

Многим родителям страшно отпускать ученика пятого-шестого класса летом в лагерь, да еще и в другую страну. В «Математическом муравейнике» с детьми занимаются не только преподаватели и выпускники ЛНМО, но и тренеры, воспитатели Витебского кадетского училища, которые заботятся о своих учениках во время отдыха, спортивных занятий и на экскурсиях. Конечно, заботливый родитель все равно будет волноваться за ребенка, даже зная, что он находится под постоянным присмотром. Но пережив этот опыт расставания на несколько недель сейчас, вы сможете гораздо меньше беспокоиться о жизненном пути ребенка потом. Ведь опыт погружения в «интеллектуальный бульон», где традиционное обучение и новые подходы к образованию причудливым образом пересекаются, бесценен.


Федя с папой ходил в тир. Уговор был такой: Федя делает 5 выстрелов и за каждое попадание в цель получает право сделать ещё два выстрела. Всего Федя сделал 17 выстрелов. Сколько раз Федя попал в цель?


А ребенку это все действительно нужно?

Илья Александрович Чистяков, директор ЛНМО, так отзывается о главной идее всех своих проектов, в том числе и о «Математическом муравейнике»: «Наши мероприятия подчеркивают для ребенка значимость всего того, чем он начал заниматься. Если он почувствует себя успешным, если его деятельность будет не безразлична взрослым, тогда он пойдет вперед семимильными шагами».

А что говорят родители тех детей, которые уже ездили в лагерь?

Ольга Ващенкова: «Я считаю отличной идею летнего математического интенсива. Во взрослой жизни мы без перерыва на каникулы решаем поток логических, аналитических и прочих задач. Привычка постоянно работать головой, не избегать непонятных на первый взгляд понятий, искать пути и быть в команде — все это то, ради чего нужно ехать в муравейник. Быть в среде увлечённых идеей людей — бесценно».

Елена Колесникова: «Считаю, что ребенка можно и нужно отправлять в подобные лагеря, возможно в некоторых случаях даже «добровольно-принудительно»! Дети не хотят учиться летом, это естественно. Но они не могут сразу оценить ту пользу, которую приобретают за время в лагере. В первую очередь, это среда — атмосфера высокообразованных, нравственных людей. Это знания, в которые невольно погружаешься вместе со всеми. Это прекрасная природа Белоруссии и отличные бытовые условия. Это экскурсии и специально подобранные фильмы».

Ольга Викторова: «Хочу отметить, что, прежде всего, мы получили заинтересованного ребенка, который с увлечением рассказывает о математике и информатике. Это не просто учеба, детям действительно там интересно. Я помню, как мы уговаривали ребенка поехать в прошлый раз. Однако из лагеря сам он не позвонил нам ни разу, видимо, был слишком занят, и в этом году готов ехать туда же».

Елена Сухотина: «Перед поездкой было много вопросов, немалая часть которых, конечно, связана с организацией перевозки и размещения детей. Честно скажу, боялась отрывать от материнской юбки, постоянно терзая себя дурацкими мыслями. Но педагоги школы находили время все подробно и терпеливо объяснять, несмотря на общую суету с экзаменами. Основное, что вынес мой сын из поездки — умение работать в команде и быть нацеленным на результат. Учебный процесс был организован так, что у детей почти не было свободного времени, и в лагерь категорически было запрещено брать всякие гаджеты, разрешили только самые простые телефоны. Вожатые ежедневно отчитывались о проведенных мероприятиях. Некоторые родители побывали на родительском дне и пришли в полный восторг».

Где узнать подробности?

Всю подробную информацию можно увидеть на сайте «Математического муравейника».

А по всем вопросам можно обращаться по адресу: наб. Обводного канала, д. 143, 4 этаж, с 12:00 до 19:00, в любой будний день, тел. +7 (931) 251 81 71.

0
0
101
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ