7 спектаклей для школьников в дни осенних каникул
Это сообщение автоматически закроется через сек.

7 спектаклей для школьников в дни осенних каникул

С нашим обзором вы сможете устроить себе театральный марафон и ходить на спектакли хоть каждый день, открывая для себя что-то новое.

Для тех, кто не может разобраться, как жить эту жизнь

«Над пропастью во ржи»

Подросткам, которым кажется, что весь мир настроен против них, в первый день каникул непременно стоит познакомиться с Холеном Колфилдом — героем легендарного романа Джерома Дэвида Сэлинджера «Надо пропастью во ржи» — пожалуй, лучшей книги об одиночестве, взрослении и поиске себя.

Столкновение с миром взрослых болезненно. Он одинок, но в то же время продолжает искать людей, которые бы поняли его и которых он мог бы полюбить. Для взрослых он трудный подросток в неприятном возрасте — уже не ребенок, еще не взрослый, колючий и озлобленный без причины. На деле же переходный возраст становится для него моментом нравственного кризиса, когда отношения с окружающим миром кажутся невыносимыми. Больше всего на свете Холден боится стать таким, как все взрослые, приспособиться к окружающей его лжи. Он видит мир сквозь незамутненную призму невинного детского взгляда, остро различающего любую фальшь, и юношеский максимализм не позволяет ему мириться с обманом, «липой». Удастся ли ему найти гармонию с собой и миром, или же это невозможно сделать, не предав свои идеалы?

Когда:

31 октября в 19:00, 14 и 25 ноября в 19:00.

Где:

Театр за Черной речкой.

Билеты:

1500 рублей.

Оптимальный возраст:

12-16 лет.

Для тех, в чьем сердце живет добро

«Колино сочинение»

Этот спектакль для детей и взрослых поднимает сложную тему, о которой еще совсем недавно было не принято говорить в театре. Это история о мальчике с синдромом Дауна. Режиссер Яна Тумина ставит невероятно красивое, нежное и трогательное поэтическое повествование о ребенке, который видит мир иначе. По словам режиссера, «особый ребёнок — это особый мир, и мы пугаемся этого мира, потому что мало о нем знаем», и задача спектакля — помочь зрителю взглянуть глазами особого ребенка на мир и увидеть, как он прекрасен. Мальчик Коля отправляется в долгое путешествие на электричке к далекой планете, где живет девочка Варя, его воображаемый и самый близкий друг. Это история не о конкретном ребенке, а о том, какой разной бывает любовь, о том, что каждый из нас нуждается в этом чувстве и стремится к нему.

Когда:

31 октября, 1 и 2 ноября в 13:00, 16:00 и 19:00.

Где:

Театр «Кукольный формат».

Билеты:

500 рублей.

Оптимальный возраст:

8-16 лет.

Для настоящих интеллектуалов

«Хроника времен Бориса Годунова»

В этом мозаичном спектакле органично переплетены фрагменты «Истории государства Российского» Николая Карамзина, пьесы Александра Пушкина «Борис Годунов», одноименной оперы Модеста Мусоргского, а также отрывки из писем и размышлений Пушкина о природе трагедии и преобразовании русского театра.

Зрители, оказавшись в творческой лаборатории поэта, не только наблюдают за появлением героев «Бориса Годунова», но и узнают, что вдохновляло Пушкина в работе над первой русской трагедией.

В постановке Владимира Рецептера текст пьесы, написанной почти 200 лет назад, звучит свежо и современно, заставляя задуматься о проблемах дня сегодняшнего.

Этот опыт знакомства с интеллектуальным театром, вовлекающим зрителей в исследование темных страниц российской истории и литературы, по достоинству оценят старшеклассники, обо всем имеющие собственное мнение.

Когда:

1 ноября в 19:00.

Где:

Театр «Пушкинская школа».

Билеты:

800 рублей.

Оптимальный возраст:

14-16 лет.

Для тех, кто застрял в виртуальной реальности

«Элион. Version 2.0»

Спектакль Кукольного театра сказки нельзя назвать кукольным — кукол в привычном понимании здесь нет, но костюмы, грим и маски меняют актеров до неузнаваемости, превращая их в жителей фантастической планеты Элион — троллей, орков, эльфов, гномов, объединившихся, чтобы противостоять злу и насилию. Обычный пятнадцатилетний мальчишка Тим избран, чтобы спасти Элион, являющийся второй версией Земли. Удастся ли ему перебороть свои страхи и стать храбрым?

Этот невероятно красивый спектакль, выполненный в столь любимом подростками и новом для театра жанре фэнтези, расскажет о том, что не обязательно быть супергероем, чтобы совершать добрые дела.

Когда:

2 ноября в 12:00.

Где:

Кукольный театр сказки.

Билеты:

400-800 рублей.

Оптимальный возраст:

10-14 лет.

Для любителей классики литературной и театральной

«Муму»

Спектакль, поставленный в 1984 году, могли в юности видеть многие родители нынешних школьников, и он уже давно стал классикой, однако пылью не покрылся. Действие начинается в кабачке, куда забрели на отдых деревенские мужики-скоморохи и по случаю заглянул писатель. В его воображении разыгрывается спектакль, который видят зрители. Из кабака с народными песнями и лубочным театром действие незаметно перетекает в настоящий деревенский двор, неприбранный, хмельной, куда приводят как диковинку немого богатыря Герасима. И спектакль, начавшийся как скоморошья потеха, превращается в живую историю про людей. В этом спектакле игровая стихия театрального праздника удачно сочетается с размышлениями режиссера о судьбе русского народа.

Когда:

3 ноября в 12:00.

Где:

Малый драматический театр.

Билеты:

300-600 рублей.

Оптимальный возраст:

8-14 лет.

Для настоящих бунтарей

«Бременские музыканты»

Режиссер постановки — Екатерина Гороховская, лауреат множества премий в области детского театра, известная также тем, что подарила голос очаровательному мультяшному Лунтику. «Бременские музыканты» в постановке Гороховской гармонично сочетают в себе любимые детьми и взрослыми песни Гладкова и Энтина, вкрапления современности и галерею очаровательных героев в исполнении молодых и талантливых актеров. Чего стоит слегка самовлюбленный Трубадур Евгения Шумейко, играющий на бас-гитаре и выглядящий уморительным собирательным портретом всех фронтменов всех мальчишеских групп на свете — как тут устоять принцессе? Или молчаливый, себе на уме Кот Николая Куглянта с ироничной улыбкой, не сходящей с тонких губ? Или обаятельный самодур-Король в исполнении Алексея Ведерникова, всем, от пластики до интонаций, напоминающий Евгения Леонова в «Обыкновенном чуде»? Или оторва-Принцесса Арины Лыковой, держащая в страхе весь штат прислуги и даже родного отца… Этот спектакль привлекает внимание заразительной энергией и способен подарить встречу с живым, не перегруженным концепциями театром.

Когда:

5 ноября 15:00 и 19:00.

Где:

Театр «Мастерская» п/р Г. Козлова.

Билеты:

600-1100 рублей.

Оптимальный возраст:

6-12 лет.

Для маленьких грязнуль

«Мойдодыр»

Младшим школьникам мы настоятельно рекомендуем поход в кукольный театр на озорной спектакль-клоунаду о чистоте — по любимой с детства сказке Корнея Чуковского. Среди множества прочих «Мойдодыров» этот спектакль выделяет то, что на протяжении всего действия актеры не произносят ни единого слова, звучит лишь старая пластинка с голосом Корнея Чуковского, читающего «Мойдодыра», а четверо актеров, словно подчиняясь его указаниям, разыгрывают спектакль-пантомиму, используя подручный реквизит, найденный на чердаке. Брызги воды и мыльные пузыри, а главное — добрый, но справедливый Мойдодыр не оставят шанса ни одному грязнуле. Маленькие зрители поймут, как важны чистота и порядок, а взрослые смогут вернуться во времена своего детства. В финале спектакля — настоящее мыльное шоу.

Когда:

6 ноября 11:00, 13:00, 15:00.

Где:

Театр кукол «Бродячая собачка».

Билеты:

400-450 рублей.

Оптимальный возраст:

6-12 лет.

Для тех, кто после каникул втянется и захочет ходить в театры каждые выходные, наша краткая афиша на ноябрь:

  • 12 ноября в 12:00 и 16:00 «Микробус и Бактериус» на сцене театра Кукольный формат;
  • 13 ноября в 11:00 «Странствия Нильса» на сцене Театра имени Ленсовета;
  • 19 ноября в 18:00 «Датская история» на сцене ТЮЗа;
  • 20 ноября в 11:00 и 13:00 «Призраки театра» на сцене Александринского театра;
  • 26 ноября в 11:30, 14:00 и 16:30 «Муми-тролль и шляпа волшебника» в театре Karlsson Haus;
  • 27 ноября в 14:00 и 16:30 «Оловянный солдатик» на сцене БТК.
0
0
367
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ