7 спектаклей для подростков о первой любви
Это сообщение автоматически закроется через сек.

7 спектаклей для подростков о первой любви

Мы выбрали 7 лучших спектаклей городской афиши о первой любви — о подростках и для подростков.

Спектакль понравится подросткам значительно больше, чем их родителям. Постановка говорит о проблемах юношества на понятном языке, не приукрашивая действительность, и у подростков есть уникальная возможность посмотреть на себя со стороны, узнать себя в неуклюжем рыжем пареньке со смешным рюкзаком или в рано повзрослевшей старшекласснице.

Создатели спектакля, сами не так давно вышедшие из подросткового возраста, не идеализируют этот период. Это история о болезненном взрослении, о первых самостоятельных решениях, и о первой, конечно же, безответной, любви.

Главный герой — Леша, с ним связана очень простая фабула, которая изложена в анонсе спектакля: Леше нравится Марина, но Марина в Турции, Леша нравится Ане, но встречается Аня с другим… Но на деле все оказывается совсем не так просто — герои впервые в жизни сталкиваются с одиночеством, непониманием, безответными чувствами, и каждый по-своему решает эти взрослые проблемы.

Наверное, то непонятное, неприятное, болезненное, что происходит с этими старшеклассниками — нелепыми, сутулыми, некрасивыми, и есть взросление. Спектакль поможет точно таким же, ищущим свое место в мире подросткам понять, что однажды повзрослеть и встретиться со взрослыми проблемами придется каждому.

Когда: следите за афишей театра.

Где: Площадка 51.

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 14-16 лет.

Билеты: 500 рублей.

Спектакль Д. Хусниярова и С. Спивака «Жестокие игры» по пьесе советского драматурга Алексея Арбузова — история трудного и болезненного взросления трех друзей детства, «трех товарищей» времен перестройки. За показным байроничным цинизмом Кая — «недолюбленность», чувство вины за развод родителей, нежелание взрослеть, понимать и прощать и мечты о том, чтобы снова все было как в детстве: чтобы мама любила папу, чтобы в центре комнаты стояла елка, чтобы в доме было весело и людно. Никита за идеальным фасадом отличника, спортсмена, души компании и любимца женщин скрывает одиночество, эгоизм и неумение любить. Терентий, выросший в неблагополучной семье, едва вырвавшись из родительского дома, посвящает учебе и работе все свое время, только бы не стать таким, как алкоголик-отец, и, пытаясь убежать от страшных воспоминаний детства, не дает раскаявшемуся отцу шанса на прощение.

Все трое пытаются найти свое место в жизни, непременно что-то доказать окружающим, и, уж конечно, они уверены, что никогда не повторят ошибок своих родителей. В один день в дом Кая приходит промокшая и потерянная, но неунывающая девушка Неля, а вместе с ней в жизнь друзей приходит радость, первая влюбленность и множество новых, взрослых проблем, с ней связанных. Но и Неля не так проста, как кажется, в ее прошлом тоже есть драма, которая не дает ей жить дальше, и ее маленькая и безобидная на первый взгляд ложь оборачивается серьезными последствиями для всех. Научатся ли герои брать на себя ответственность за себя и своих близких?

Этот спектакль — веселая и грустная история о том, как влюбленность может поставить под угрозу многолетнюю дружбу и рассорить друзей детства, предложив выбор: дружить и не выходить из детства или начать жить взрослую жизнь. Горькая правда заключается в том, что взрослеть рано или поздно все равно придется, но есть и хорошая новость — терять друзей при этом вовсе не обязательно.

Когда: 7 января в 18:00.

Где: Молодежный театр на Фонтанке, Малая сцена.

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 15-16 лет.

Билеты: 300-1200 рублей.

На спектакле можно убить двух зайцев одним выстрелом: посмотреть классику школьной программы в нескучной трактовке и заодно вспомнить, как влюблялись и страдали молодые люди в начале XIX века. В своем сценическом прочтении известной всем со школьной скамьи истории о благородном мстителе режиссер Г. Тростянецкий иронически снижает пафос и заменяет героическое человеческим. Повествование ведется от лица двух рассказчиков: Маши — уездной барышни, воспитанной на французских романах, и Дубровского — русского Гамлета, которого судьба вынуждает отомстить за смерть отца. Режиссер дает зрителю возможность посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, и спектакль превращается в две истории — Машину историю трагического взросления и крушения иллюзий и историю романтического «справедливца, вершителя, судии» Дубровского, который, полюбив, обретает истинное благородство и высоту духа. Одним из самых объемных и неоднозначных героев спектакля становится отец Маши, Кирила Петрович Троекуров в исполнении Дениса Волкова, который играет не старого деспотичного барина, а человека молодого и энергичного, страстную натуру, упивающуюся своей неограниченной властью. Его Троекуров умеет жить с удалью и размахом, но в то же время все его поступки, порой деспотичные, продиктованы бесконечной любовью к дочери. Эта его слепая, собственническая любовь и становится причиной трагедии, ведь в финале спектакля, в отличие от пушкинской повести, Маша погибает. Это заставляет задуматься не только о любви романтически-возвышенной, но и об удушающей родительской любви, подчас губительной.

В то же время спектакль искрится как брызги шампанского — здесь есть все: и непосредственное общение с залом, и драки, и фокусы, и медвежьи шкуры, и песни, и живые скульптуры, и представление домашнего театра под руководством Маши Троекуровой. Режиссерская воля объединяет все это в спектакль глубоко лирический, безудержное веселье прерывается сценами драматическими, а неожиданный финал исполнен неподдельного трагизма.

Когда: 11 и 12 января в 19:00.

Где: Дом Кочневой.

Возрастное ограничение: 12+

Рекомендованный возраст: 12-16 лет.

Цена билета: 800 руб.

Спектакль Семена Серзина — история любви, пронесенной сквозь время и пространство, любви, которая помогает выжить, любви, которая сильнее смерти. Действие спектакля разворачивается параллельно в двух временных пластах — в блокадном Ленинграде 1941-го и в наши дни. Современная девочка-подросток Аня обнаруживает под обоями съемной квартиры на Садовой строчки из стихотворения Пушкина, а под ними — посвящение Инге и дату — 1941 год. А вскоре после этого в квартире появляется странно одетый молодой человек — Сергей, в 1941 написавший это стихотворение на стене, и все эти годы разыскивающий ту самую Ингу, которая когда-то здесь жила. Аня решает помочь ему и отправляется на поиски. Наконец, она находит Ингу, приводит ее в квартиру на Садовой, и мы вместе с воспоминаниями пожилой женщины переносимся в 1941 год, в первую блокадную зиму, когда ее, замерзшую и ослабевшую от голода, нашел на скамеечке и спас от голодной смерти молодой человек по имени Сергей. Он, настоящий поэт и мечтатель, учит ее видеть прекрасное даже в страшном, верить и мечтать. И серый, холодный блокадный Ленинград преображается в идеальный, чудесный город, где всегда весна, где шпиль Адмиралтейства вовсе не укрыт от фашистов, а съеден «шпилевыми мышами», где люди поют, танцуют, едят мороженое и пишут стихи. Силой своей фантазии он отвлекает Ингу от ужасов блокады, поселяя ее в маленький вымышленный мирок, где нет ни смерти, ни страха. Он, вытеснивший из своего сознания само понятие смерти, помогает ей пережить две страшных блокадных зимы, а в 1943 погибает нелепой смертью, под снарядами немецкого самолета. И с тех пор как неприкаянный дух бродит он по Ленинграду в поисках своей Инги. Больше чем через полвека влюбленные воссоединяются и уходят туда, где вечно сияет в небе салют, возвещающий конец блокады, где всегда весна и в небе летают ласточки.

Когда: 13 января в 18:00.

Где: ТЮЗ им. А. А. Брянцева.

Возрастное ограничение: 12+

Рекомендованный возраст: 12-16 лет.

Билеты: 250-400 рублей.

Спектакль отлично вписался эстетическую программу Молодежного театра: поэзия быта, тепло домашнего очага и детский смех, очарование первой любви и надежда на лучшее — вот то, про что хотят рассказывать людям Семен Спивак и его команда. Сюжет прост — мы наблюдаем, как живут, любят друг друга и радуются мелочам жители маленького и дружного идиллического американского городка, над которым всегда светит солнце. Этот городок похож на сотни и тысячи других городков, и, кажется, что ничего важного там не происходит.

На фоне мелких будничных забот зарождается робкая юношеская влюбленность двух подростков, милого раздолбая Джорджа и домашней девочки-отличницы с косичками Эмили, и зрителю с первых мгновений ясно, что любовь в этом городке может быть только счастливой и взаимной, и счастливый финал их истории предопределен.

Но безоблачное счастье оказывается иллюзией, и Эмили, так мечтавшая любить и быть любимой, внезапно умирает вскоре после свадьбы. И только после ее смерти Джордж окончательно взрослеет и понимает, сколько времени было потрачено на глупые сомнения, сколько мгновений счастья безвозвратно потеряны. Завораживающе красива финальная сцена на кладбище, когда Эмили легким прикосновением явит Джорджу, не видящему её, всю свою нежность, а он, наконец, остро ощутит потребность в её любви. Но теперь уже слишком поздно.

Этот спектакль о быстротечности жизни, каждое мгновение которой нужно ценить, и о простых мелочах, которые делают нас живыми.

Когда: 22 января в 18:00.

Где: Молодежный театр на Фонтанке, Большая сцена.

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 16-16 лет

Билеты: 600-1600 рублей.

Казалось, что эта пьеса о мальчике и девочке, с детства влюбленных друг в друга, почти не встречавшихся лично, но пронесших любовь «по переписке» через всю жизнь, уйдет в прошлое вместе с традицией писать бумажные письма. Однако сегодня, в эпоху социальных сетей и мессенджеров, этот сюжет становится еще актуальнее: в жизни каждого подростка был онлайн-друг, с которым он, возможно, никогда и не встречался в жизни.

Энди и Мелисса познакомились детьми, начали переписываться, рассказывая друг другу о том, что происходит в их жизни и что они чувствуют по этому поводу. На наших глазах разворачивается история их жизней, идущих параллельно, но неразрывно связанных. Талантливая и избалованная девочка из богатой семьи опускается на самое дно, обыкновенный парень из низов поднимается на самый верх социальной лестницы. Робкий подростковый роман, прерванный родителями, оказывается любовью всей жизни. Волею судьбы Энди и Мелисса не могут быть вместе, но продолжают писать друг другу письма и проносят свою любовь через всю жизнь. Они не пишут друг другу о любви, но любовь сквозит в каждом слове, читается между строк. Этот спектакль — о первой любви, растянувшейся на всю жизнь, и о том, как важно бывает сказать любимому человеку о своей любви, ведь в любой момент может стать слишком поздно.

Когда: 26 января в 19:30.

Где: Театр Мастерская п/р Г. Козлова, Малая сцена.

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 15-16 лет.

Билеты: 850–1000 рублей.

Сюжет спектакля, на первый взгляд, прост: американские фермеры — папа Карри и двое его сыновей — озабочены необходимостью выдать замуж засидевшуюся в девушках дочь и сестру Лиззи. Но все их попытки не увенчиваются успехом — Лиззи замкнутая, неуверенная в себе, серая мышка, слишком умная и серьезная для маленького городка. Она давно влюблена в Файла, помощника шерифа и убежденного холостяка, но тот, кажется, совсем ее не замечает. Каждая девочка-подросток узнает себя в нелепой и угловатой Лиззи.

Затянувшаяся засуха в прямом и переносном смысле накаляет атмосферу, и взаимоотношения героев превращаются в тугой узел, развязать который им уже не под силу. Но когда начинает казаться, что надежды уже нет, в дом Карри врывается настоящий поэт и мечтатель — Билл Старбак — продавец дождя с лицом доброго волшебника, и обещает за умеренную плату устроить дождь в течение суток. Кто он — чудотворец или мошенник? Трудно сказать, но так или иначе, благодаря ему жизнь всех обитателей фермы Карри изменится за эти 24 часа до неузнаваемости, а Лиззи поверит в себя и обретет счастье с Файлом.

За простым сюжетом со счастливым финалом скрывается история о чудесах, для которых нужна не волшебная палочка, а вера в себя и поддержка близких. Спектакль помогает вспомнить о том, что все в наших руках, а чудеса происходят постоянно, нужно только уметь их видеть.

Когда: 31 января в 19:00.

Где: Молодежный театр на Фонтанке, Малая сцена.

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 13-16 лет.

Билеты: 200-900 рублей.

0
0
9729
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ