8 авангардных театральных постановок для детей и подростков
Это сообщение автоматически закроется через сек.

8 авангардных театральных постановок для детей и подростков

Авангардные эксперименты не совместимы с театром для детей. Это более чем спорное утверждение с легкостью опровергается нашей подборкой — 8 спектаклей в Петербурге, созданных культовыми авангардными режиссерами — для детей и подростков.

Режиссер Тростянецкий, лауреат множества премий, великий чародей, маг и волшебник, поставил более 70 спектаклей в разных театрах, нигде надолго не задерживаясь: материализуется из воздуха, поставит чудесный спектакль и растворится в дымке, будто и не было его. Детей он любит и выпускает их на сцену, кажется, в каждом спектакле, но для детей ставит впервые. А еще он уже давно признался в любви к комедии dell’arte, и потому спектакль по фьябе Карло Гоцции, поставленный в традиции итальянской комедии масок, вышел по-настоящему волшебным.

Эта история о любви и красоте, побеждающих злобу и коварство, — отличная прививка от подросткового цинизма, которая вернет веру в чудо и школьникам, и их родителям. Беды настигают благородного короля Джерамо за то, что, убив на охоте оленей, он убил Красоту. И теперь, осознав свою ошибку, он должен во что бы то ни стало Красоту воссоздать. В финале она возвращается — оживают олени, Джерамо воссоединяется со своей возлюбленной Анджелой, коварный злодей Тарталья превращается в плюшевого фиолетового дракона, и две маленькие ангелоподобные девочки играют на флейте.

«Король-олень» — мудрый спектакль для детей и взрослых. Не зря лирическое альтер эго режиссера, волшебника Дурандарте, носящего тайное знание, играет обаятельный семилетний мальчишка. И все мы, истосковавшиеся по простодушию и искренности, плачем и смеемся, как дети, удивляясь давно открытым театральным чудесам.

Когда: 7 марта в 19:00

Где: Молодежный театр на Фонтанке, малая сцена.

Возрастное ограничение: 12+

Рекомендованный возраст: 10-15 лет

Билеты: 200-900 рублей.

Максим Диденко — самый модный и провокационный российский режиссер, впервые ставит спектакль в ТЮЗе и для подростков, но ни в чем не изменяет себе. В зажигательном мюзикле по мотивам «Трехгрошовой оперы» Б. Брехта действие переносится в Петроград 1920-х годов, времена НЭПа. Вместо Мэкки-ножа — Ленька Пантелеев — лицо историческое, реально существовавшее. Он — благородный разбойник, советский Робин Гуд, принципиально никого не убивающий и грабящий нэпманов не из корыстных побуждений, а чтобы воплотить свою мечту о вечном плавании на белом пароходе, где не будет ни богатых, ни бедных, где все будут равны и свободны. Он — романтик и идеалист с лучистыми глазами, готовый жертвовать многим ради мечты об иллюзорной свободе. Иллюзорной потому, что невозможно построить счастье и всеобщее равенство на крови, и случайное, бессмысленное убийство становится непреодолимым препятствием к мечте. Этот легкий, озорной, хулиганский спектакль заставляет задуматься о свободе и вседозволенности, любви и предательстве, невозможности, утопичности всеобщего счастья и необходимости мечтать о нем.

Когда: 10 марта в 19:00

Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Основная сцена

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 15-18 лет

Билеты: 250-350 рублей.

Еще один спектакль по сказке Карло Гоцци — «Ворон» в постановке нового главного режиссера Александринского театра Николая Рощина совсем не похож на светлый и праздничный спектакль Тростянецкого. Аскетичное художественное оформление спектакля — строгие костюмы с галстуками на всех исполнителях, не дает богатой пищи для глаз и позволяет сосредоточиться на событиях пьесы. Режиссер ставит пред собой задачу уйти как можно дальше от фальшивой карнавальности, часто присущей постановкам Гоцци, раскрыть абсурдистскую природу его драматургии и выявить накал страстей, обуревающих героев этой сказочной на первый взгляд истории. Спектакль сделан изобретательно и стильно, хоть и слегка кровожадно, но ведь кровожадна, мрачна и сама сказка, сюжет которой так запутан, что нет смысла даже пытаться его пересказывать: убитая птица, могила, людоед, море и суша, мстительный волшебник, братья-антиподы, похищенная дочь волшебника, убийство коня и сокола, свадьба, битва с драконом, тюрьма, окаменевший герой, убитая принцесса (та, что была похищена), оживший герой и ожившая принцесса… Спектакль, нарочитой утрированностью и нескончаемым потоком импровизации напоминающий «капустник», к финалу заставляет задуматься о важном: о жизни и смерти, чести и любви и о том, что каждый из нас рано или поздно окажется в ситуации выбора, от которого будет зависеть многое.

Когда: 2 марта в 19:00

Где: Александринский театр, Основная сцена

Возрастное ограничение: 16+

Рекомендованный возраст: 15-17 лет

Билеты: 200-1300 рублей.

Андрей Могучий — первопроходец петербургского авангарда, известный бунтарь и провокатор, а ныне — худрук БДТ. Его «Счастье» в Александринском театре — провокация чистой воды, ведь режиссер поставил перед собой непростую задачу — поговорить с юными зрителями о смерти, и выбрал для этой цели загадочную пьесу М. Метерлинка «Синяя птица». И хотя многим взрослым спектакль кажется мрачным и страшным, дети не боятся, все понимают и приходят в восторг от необычной постановки. Все в спектакле увидено как бы детскими глазами — мы попадаем в мир своих детских снов, фантазий, страхов и надежд. Впрочем начинается все вполне реально и знакомо — обычная семья, костюмами напоминающая мультяшных Симпсонов, готовится к Новому году и рождению третьего ребенка. Дети ждут подарков, родители суетятся, дедушка смотрит футбол. И, конечно же, по закону подлости, братик решает появиться на свет вечером 31-го декабря, что совсем не радует капризную избалованную Митиль — мало того, что малышу теперь достанется вся родительская любовь, так еще и праздник он испортил. «Лучше бы он вообще не рождался!», — говорит Митиль, забыв, что желания могут сбыться в новогоднюю ночь. Царица ночи забирает синюю птицу неродившегося братика — его душу, и, чтобы спасти его, мама жертвует собой и отдает ему свою птицу. Только теперь Митиль понимает, что она натворила. Чтобы спасти маму, Митиль и ее старшему брату Тилю придется отправиться в опасное путешествие в Царство мертвых и забрать у Царицы ночи синюю птицу, посмотрев в глаза своим страхам. Эгоистичная Митиль исправится и поймет, что жертвовать собой ради того, кого любишь, и есть настоящее счастье. Мы рекомендуем этот спектакль детям и родителям, для которых нет табу и запретных тем, и тем, кто знает, что в театре можно все.

Когда: 5 марта в 13:00

Где: Александринский театр, основная сцена

Возрастное ограничение: 6+

Рекомендованный возраст: 6-15 лет

Билеты: 200-850 рублей

В театре «Кукольный формат» знают, что даже самые маленькие зрители достойны интересного и изобретательного театра, а еще здесь умеют от души хулиганить, так что все спектакли художественного руководителя КУКФО, Анны Викторовой, можно отнести к категории «авангард 0+». Вопреки массовой традиции считать кукольный спектакль — пространством для интерпретации классических детских сюжетов, здесь смело ставят Достоевского, Пушкина, Хармса, Набокова, Шекспира. Для совсем юных зрителей в репертуаре всегда найдутся интерпретации старинного английского фольклора, повестей Редьярда Киплинга, а также исключительно остроумные поучительные «оперетки».

Таков спектакль «Микробус и бактериус» — детская санитарно-гигиеническая оперетка по мотивам песен советских композиторов. Герои этой веселой и поучительной истории — наши невидимые враги, те, кто всегда вокруг нас — микробы, вирусы и бактерии, и те, кто помогает нам с ними бороться — Мыло, Зубная щетка и Паста, Пипетка и Капли для носа — в игровой форме расскажут маленьким зрителям о том, как соблюдение простых правил гигиены может защитить их от опасных болезней. Добро непременно победит! Оригинальная задумка, яркие и смешные куклы, остроумные стихи и запоминающиеся мелодии переводят этот гигиенический ликбез в разряд must see не только для детей, но и для искушенных в вопросах театра родителей — наслаждение от изобретательной театральной игры вам обеспечено.

Когда: 26 марта в 12:00 и 15:00

Где: театр «Кукольный формат»

Возрастное ограничение: 3+

Рекомендованный возраст: 3-10 лет

Билеты: 600 рублей.

Молодая и смелая Екатерина Гороховская для детей ставит не впервые. Ее детские спектакли всегда отличает умение говорить с детьми как со взрослыми. Спектакль рассказывает библейскую историю о всемирном потопе и Ноевом ковчеге на современном подростковом языке, без тени занудства и нравоучения, при этом не пытаясь «сюсюкать» и заигрывать с юными зрителями.

На южном полюсе на льдине сидят три друга-пингвина, и, чтобы не умереть со скуки в окружении льда и снега, они читают пингвиний рэп и говорят обо всём на свете, постоянно подкалывая друг друга. В костюмах пингвинов нет ни попыток соответствовать картинкам из учебника по орнитологии, ни тюзовской плюшевости: широкие штаны-зуавы, растянутые майки, смешные шапки — обыкновенные подростки. И, как любых подростков, их волнуют темы совсем не детские — о вере, о Боге, о справедливости. Для этих четких ребят нет тем-табу, и у них есть пара вопросов к мирозданию. Посреди ожесточенного пингвиньего спора раздаются раскаты грома, начинается дождь, и очаровательная белая голубка сообщает друзьям, что Бог, устав от вечных ссор и вражды, решил устроить всемирный потоп. На Ноевом ковчеге еще остались места, но только для двух представителей пингвиньего рода. Настоящие друзья никогда не бросят третьего в беде, и они решают пронести его на борт Ноева ковчега контрабандой, в старом чемодане. За время увлекательного путешествия в трюме ковчега друзья поймут, что Бог живет в каждом из нас, и каждый волен сам решать, верить в него или не верить. А еще — что Бог есть любовь.

Когда: 28 марта в 19:00

Где: театр Мастерская п/р Г. Козлова, основная сцена

Возрастное ограничение: 12+

Рекомендованный возраст: 7-14лет

Билеты: 600-1200

Для тех, кто не боится нового и авангардного, у молодого театра «ЦЕХЪ» припасен не обычный спектакль, а самый настоящий перформанс по любимой с детства «Мухе-Цокотухе» Корнея Чуковского. Спектакль, балансирующий на грани между мультипликацией и театром, совмещающий в себе элементы модного сегодня перформанса и «театра художника», поможет и детям, и родителям расширить границы слова «театр». На глазах зрителей знакомая история родится заново, нарисованная художником в режиме реального времени и рассказанная с ироничными добавлениями и отступлениями актерами, одетыми в вырезанную из бумаги, словно нарисованную униформу — комбинезоны, цилиндры и галстуки-бабочки. Живая постановка, динамичная и остроумная, рождается буквально из ничего и завораживает своей энергией. А в качестве бонуса в финале спектакля зрителей ждет чаепитие на свадьбе Мухи и Комара. Этот спектакль, лихо сочиненный молодыми актерами, привьет детям вкус к хорошему, содержательному авангарду, к театру воображения, где, может быть, нет ярких костюмов и декораций, но есть полет фантазии и страсть к игре.

Когда: следите за афишей театра

Где: театр ЦЕХ

Возрастное ограничение: 3+

Рекомендованный возраст: 3-7 лет

Билеты: 600 рублей.

Лауреат «Золотой маски», спектакль о счастливом детстве представляет собой коллаж из произведений Януша Корчака — великого польского писателя и педагога с трагической судьбой, вошедшего в газовую камеру с двумя сотнями своих маленьких воспитанников. Режиссер Евгений Ибрагимов, создавая спектакль для семейного просмотра, намеренно не сгущает мрачные краски и пролистывает печальные страницы, но с удовольствием смакует радостные моменты.

С ностальгической нежностью главный герой — Витек (Тарас Бибич) — вспоминает дни своего беззаботного, не омраченного войной и смертью близких детства, разыгрывая воспоминания при помощи чудесных рукотворных деревянных кукол. В синтезе драматического моноспектакля и кукольного театра режиссер находит удачную форму для переноса теплой авторской интонации на сцену. Рассказчик оживляет кукол, подобно тому, как дети силой своей фантазии превращают обыденные предметы во что угодно. У нас на глазах оживает мир, увиденный глазами ребенка. Однако осознание того, что этому хрупкому благополучию скоро придет конец и с приходом Второй мировой рухнет весь привычный уклад беззаботной жизни, вселяет одновременно ужас и щемящее желание жить, ценя каждое мгновение жизни в окружении родных и близких.

Когда: Следите за афишей театра

Где: Новая сцена БДТ, Каменноостровский театр

Возрастное ограничение: 6+

Рекомендованный возраст: 6-15 лет

Билеты: 1000 рублей.

0
0
336
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ