Список книг для чтения летом: то, что не зададут в школе!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Список книг для чтения летом: то, что не зададут в школе!

Вот только что ваш ребенок дочитал Толстого — и снова он в списке литературы на лето. Конечно, особого энтузиазма к чтению это не вызывает, но выход есть: чередовать! Попробуйте составить вместе с ребенком такой план, при котором обязательные произведения будут вместе с другими книгами, которые не входят в программу.

Фото: sabphoto, depositphotos

Младшим школьникам (с 3 по 6 класс)

  • Книги Марии Парр: «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал» (издательство «Самокат»).

Эти книги наверняка станут классикой норвежской литературы — Парр уже называют новой Астрид Линдгрен. В её историях есть и приключения, и добрый смех, и трогательные отношения между персонажами, и столько неподдельной честности, которой так мало (и которая так ценится) в наше время. Несмотря на то что их считают девчачьими, произведения Парр часто нравятся чувствительным и задумчивым парням.

  • Серия научно-популярных книг Стивена и Люси Хокинг про Джорджа (издательство «Розовый жираф»).

Если ваш ребенок всерьёз увлечен наукой, космосом и вообще хочет изменить этот мир к лучшему — эта тетралогия ему точно понравится. Знаю абсолютно нечитающих парней, которые уходили в эту практически сагу с головой и требовали очередную часть по мере выхода в издательстве. Здесь идеальный баланс художественной истории и реальных научных фактов, плюс ко всему каждая книга содержит вставки с фотографиями космических аппаратов, оборудования и небесных тел. Плюс лучшей книжкой о человеческом теле, которая когда-либо была издана в России остаётся «Тайны Анатомии». Это классический фантастический сюжет о том, как дети уменьшаются и попадают внутрь человеческого тела (в данном случае — женщины) и путешествуют по внутренним органам. Книжка гарантированно снимет массу вопросов и наверняка добавит интереса к урокам биологии в следующем учебном году.

  • Книги серии «Приключения семейки из Шербура» (издательство «КомпасГид»).

Жан-Филипп Арру-Виньо не только обаятельный француз, который часто и с удовольствием приезжает в Россию, но ещё и автор, пожалуй, самых смешных историй о многодетной семье. Тут и шалости, и приключения, и братская взаимовыручка, и много, очень много любви. Читать можно с любой книги, в любом порядке, но гарантировано — ребенок точно захочет прочитать их все-все-все.

Средняя школа (с 6 по 9 класс)

  • Анджелла Нанетти, «Мой дедушка был вишней».

Хоть и выглядит как совсем детская книжка, но знакомиться с этой историей всё-таки лучше лет в 11-12. По степени светлой глубины и трагичности её можно сравнить, наверное, с «Маленьким принцем», хотя здесь речь о тонком ощущении хрупкой жизни, силы любви и ощущения семьи, которое остаётся даже тогда, когда кто-то уходит.

  • «Леопард за стеклом» греческой писательницы Алки Зеи.

Одна из самых сильных книг. Сейчас вновь стало актуально говорить о страшных событиях Второй мировой войны, холокосте, фашизме — вещах, которые никто не хочет переживать снова. «Леопард» не читает нотаций, не давит кровавыми подробностями, не цитирует учебник истории. Эта книга о том, что детство и счастье не может отнять никто, она о том, что всегда надо бороться.

  • Серия «Вот это книга!» от издательства «Розовый жираф».

Это одна из лучших подростковых серий, которые сейчас существуют. Авторы в большинстве своём современные и англоязычные, но качество перевода на очень высоком уровне, так что читаются книги на одном дыхании. Особенно стоит отметить «Битвы по средам» Гэри Шмидта, за нестандартный и свежий взгляд на творчество Шекспира и такое модное сейчас увлечение марафонским бегом. Настоящий бриллиант серии — «Пик» Роланда Смита: всем влюбленным в горы и альпинизм категорически рекомендуется (хотя в эту книгу влюбляются даже те, кто в этом не смыслит ровно ничего). Добавьте к этому списку ещё отличные антиутопии Лоис Лоури «Дающий» и «В поисках синего» (вы наверняка видели недавнюю экранизацию первой книги, так вот, она, конечно же, лучше фильма). Это гораздо сильнее любых «Голодных игр» и намного больше подходит по возрасту школьникам.

  • Евгений Рудашевский и его книжки «Здравствуй, брат мой Бзоу!» и «Куда уходит кумуткан» от издательства «КомпасГид».

Отличный пример современной качественной российской прозы для подростков. Удивительно, насколько Рудашевский умеет одновременно и рассказывать хорошую историю, и смешить, и сообщать как будто мимоходом интересные факты о странах, природе, обычаях, животных. Такое мастерство встречается не у всех европейских авторов: чтобы честно, красиво, познавательно и без занудства.

  • Роман Марии Грипе, «Навозный жук летает в сумерках» от издательства «Белая Ворона».

Одно из самых динамичных и многогранных произведений этой шведской писательницы. Здесь и таинственный дом, и журналистское расследование, и немного истории вместе с наукой, и такие разные три персонажа-подростка, что хочется быть на всех них похожим.

Старшеклассникам

  • Арне Свинген, «Баллада о сломанном носе» от издательства «Белая Ворона».

Потрясающая по простоте и силе норвежского писателя Арне Свингена. Это история о парне, который растёт не в самых лучших условиях: социальное жильё, опасный район, мама с тяжелым заболеванием. Однако при этом не создаётся ощущения, что вас пытаются запугать: Свинген показывает, что жизнь бывает разной, сложной, но бороться за счастье и то, что любишь — очень важно. Важно побороть страх сцены и спеть так, как хочешь. Важно выбрать между боксом и оперой. Важно говорить маме, что любишь её — несмотря ни на что.

  • Серии «Недетские книжки» и «Встречное движение» от издательства «Самокат».

Можно начинать изучать и до старших классов, однако есть несколько книг, которые больше придутся кстати именно в 15-16 лет. Среди них, например, «Волна» Тода Штрассера, которая основана на реальных событиях и рассказывает об эксперименте в одной из американских школ. Тоталитарное общество с нуля, управление общественным мнением, следование за толпой — важные темы, которые всё больше волнуют современную молодежь. Или, например, роман Мари-Од Мюрай Oh, boy!, герой которого может показаться родителям слишком провокационным, но подростки уже давно живут в реальности, где раса, сексуальная ориентация или вера человека мало что значат. Важно насколько он добр, талантлив, силён духом и полезен окружающим.

  • Серия «4-я улица» от издательства «Розовый жираф».

Можно и нужно читать целиком, тем более что книг там всего четыре: «Беда», «Революция», «Карма» и «Ведьмина кровь». Вообще можно сказать, что это уже никакие не подростковые произведения, а настоящие взрослые романы: сильные, эмоциональные, иногда сложные, но главные герои в них по-прежнему дети и подростки. Именно эти книги стоит прочитать и родителям — поверьте, они не оставят вас равнодушными. В них переплетается история и музыка, религии востока, запада и обычаи небольших народов, а главное — эти истории захватят вас с первых страниц, оторваться вы точно не сможете.

Что ещё?

Познавательное:

  • Х. А. Рей «Звёзды. Новые очертания старых созвездий» (издательство «Розовый жираф»).
  • «Программирование для детей» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»).
  • «Как говорить с детьми об искусстве XX века» (издательства «Арка»).
  • «Детский университет. Исследователи объясняют загадки мира. Книга первая» (издательство «Самокат»).
  • «От динозавра до компота. Ученые отвечают на 100 (и еще 8) вопросов обо всем» (издательство «Розовый жираф»).

Ребусы и квесты:

  • Ганс Юрген Пресс, «По горячим следам» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»).
  • Крис Грабенстейн, «Библиотечная олимпиада Мистера Лимончелло» и её продолжение (издательство «Карьера Пресс»).
  • Хельга Патаки, «Городское ралли Санкт-Петербург №1» (издательство «Самокат»).

Мотивирующее:

  • Томас Армстронг, «Ты можешь больше, чем ты думаешь» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»).
  • Мэг Джей, «Важные годы» ( издательство «Манн, Иванов и Фербер»).
Автор блога о лучших детских книжках. Выбираю только самое любимое :) ВК: https://vk.com/knigka_martishka Все публикации автора »
1
0
2005
КОММЕНТАРИИ0
Автор блога о лучших детских книжках. Выбираю только самое любимое :) ВК: https://vk.com/knigka_martishka
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ