Детей запретят выгонять из транспорта?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Детей запретят выгонять из транспорта?

Просьбу юридически урегулировать возможные конфликты между кондукторами и несовершеннолетними пассажирами направили министру транспорта Максиму Соколову участники движения «За безопасность». По словам главы движения Дмитрия Курдесова, нужно запретить выгонять безбилетных несовершеннолетних из общественного транспорта хотя бы на время холодов. Случаи с детьми, которые потеряли или забыли дома деньги на проезд и были сняты с маршрута даже в тридцатиградусный мороз, происходят каждую зиму.

Сегодня законодательство в отношении школьников-зайцев можно трактовать по-разному. С одной стороны, кондуктор имеет право высадить любого безбилетника. С другой стороны, высадив ребенка на улицу, кондуктор оставляет его в опасности, а это тоже можно рассматривать, как преступление. Автобусные и трамвайные парки сами инструктируют кондукторов выгонять или не выгонять забывчивых детей, не имеющих при себе ни карточек, ни наличных.

Недавно дирекция «Мострансавто» запретила сотрудникам высаживать из автобусов детей без билета. Курдесов призывает министра распространить гуманную практику на всю страну. Правда, инициатива уже вызвала полярные комментарии в сети. Многие пользователи, в их числе и опытные кондукторы, уверяют, что со вступлением в силу такого закона многие родители сочтут, что их детям просто предоставили право бесплатного проезда. Да и дети-подростки поймут, что можно потратить выданные на проезд деньги с «большей пользой», а потом безбоязненно прокатиться зайцем до дома.

2
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ