Как хорошо любить читать…
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как хорошо любить читать…


Продолжая обсуждать тему, поднятую в статье «Бремя читать» об отношении детей к чтению, мы предлагаем перейти от теории к практике.

Рекомендуемый нами список книг включает и классику, и новинки, которыми нас порадовал книжный рынок в последние годы. Вам остаётся только грамотно подобрать «репертуар» исходя из предпочтений своего ребёнка.

На книжных полках за последние годы появилось немало прекрасных книг для детей от 7 до 17-ти. Продавцы магазина «Понарошку» на Невском проспекте, по нашей просьбе, определили «пятёрку самых интригующих книг для подростков». 



  1. Марина Аромштам «Когда отдыхают ангелы»
    Книга станет полезна всем детям, которые собираются в школу. Написана от лица девочки, которой пришлось сменить школу - в итоге она встретила прекрасную учительницу младших классов. О том, как непросто построить отношения между учителем и учениками, о вечных «детских» проблемах в коллективе - дружбе, аптипатиях, влюбленностях - разделенных и безответных.

  2. Серия Оскара Бренифье «Давай обсудим» («Что такое жизнь?», «Что такое чувства?», «Что такое свобода?», «Что такое жить вместе?», «Что такое добро и зло?») Философия для детей и родителей
    На непростые вопросы отвечать всегда сложно. А все эти книги состоят из непростых вопросов. Но дети решают сложные вопросы каждый день своей жизни. Стоит только попробовать обсудить непростые вопросы вместе с детьми, как вы удивитесь сами, насколько они мудрые - ваши дети. 

  3. Аника Тор «Остров в море» (а также другие части тетралогии - «Пруд белых лилий», «Глубина моря», «Открытое море») 
    Наши дети растут в благополучное, сытое время. Это комфортно, но давно известно, что лучшие качества человека раскрываются в критических ситуациях. Покажите им другой мир. Аника Тор написала проникновенную повесть о детях времен второй мировой войны - двух сестрах-еврейках, которым пришлось эмигрировать из Вены (с роскошью, театрами, красивой жизнью) в Швецию. В небольшом рыбацком хуторе их приютили в приёмных семьях. Чужой язык, нравы, уклад жизни, волнения за родителей, оставшихся в Вене и попавших в концлагерь… Прекрасная история о честности, порядочности, умении соотнести себя с окружающей действительностью и при этом не предать собственную сущность и мечту. (Кстати, еще Аника Тор написала отличную книгу для девочек-подростков: «Правда или последствия».  Книга о жизни школьников, проблемах с одноклассниками и о том, как одна неправда может иметь серьезные последствия.)

  4. Юн Эво «Солнце – крутой бог»
    Подростком быть нелегко. Чем помочь ребенку в это непростое время? Быть может, осознанием того факта, что он не одинок в своих переживаниях? Что перед другими сверстниками стоят те же непростые задачи? История мальчика-подростка, решившего стать взрослым за одно лето.

  5. Дина Сабитова «Три твоих имени»
    Три варианта судьбы девочки-подростка из неблагополучной семьи. Три имени, три истории одного и того же ребенка. И в каждой истории нитью проходит одно и то желание - быть в семье. Насколько важно являться частью семьи, и насколько неправильно быть лишенной этого. Учит юных читателей ценить главное в жизни. 

Продолжение следует
Но оторваться от полок с книжками не так-то просто. Мы приметили еще немало прекрасных книг.
  • «Земляника под снегом». Сказки японских островов
    Таинственный мир далекой восточной страны откроется для маленьких читателей благодаря замечательному переводу Веры Марковой. А чудесные иллюстрации Геннадия Калиновского делают это издание действительно волшебным.

  • Сильвана Гандольфи «Альдабра. Черепаха, которая любила Шекспира»
    Современная сказка известной итальянской детской писательницы о том, что каждый может воплотить свою мечту, независимо от возраста, состояния и обстоятельств, если рядом есть хоть один человек, способный понять и поддержать. Девочка Элиза нежно любит свою бабушку-художницу. Она человек необычный – с ней можно беседовать обо всем на свете и играть все пьесы Шекспира. Но время берет свое – бабушка слабеет с каждым днем, теряет возможность передвигаться самостоятельно. Без поддержки ей никак не удастся воплотить свою мечту, а грезит она о чем-то совершенно невероятном.

  • Мария Парр «Вафельное сердце»
    «Вафельное сердце» - дебют молодой норвежской писательницы, которую критики уже окрестили новой Астрид Линдгрен. Это повествование о жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется рассказ, и его соседки и одноклассницы Лены. Покой уединенного норвежского хутора нарушается драматическими обстоятельствами. Но дружба способна справиться с любыми трудностями!

  • Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней» 
    Книга вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной Мюнхенской юношеской библиотекой. Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. Это трогательная история о человеке, который умел слушать растения. Повествование развивает в читателе уважение и интерес к природе, настраивает на восприятие себя как частицы огромного мира, где все взаимосвязано.

  • Свен Нурдквест «Проделки Финдуса» (и вся серия книг про котёнка Финдуса)
    «Проделки» - это веселое чтение, которое поднимет настроение и включит фантазию вашего ребенка на полную мощность. Герои книги настоящие творцы: Старик Петсон — мастер на все руки, его кот Финдус обожает придумывать. Они научат мастерить фигурки животных из шишек, пересаживать растения и проращивать семена, делать бусы из гороха с фасолью, печь вкусный пирог с красной смородиной, строить домик из палочек для мороженого и даже разводить головастиков! 

  • Шел Сильверстайн «Щедрое дерево» 
    Шел Сильверстайн необычайно разносторонний человек – ему довелось быть композитором, музыкантом и певцом, а также и иллюстратором, драматургом и сценаристом. Но всемирную известность ему принесли рисованные истории для детей. В философской притче, придуманной автором для читателей всех возрастов, показан дар любить бескорыстно, всецело отдавая себя, делая счастливым другого. И спокойно относиться к способности другого любить (или не любить) в ответ... Герои повествования – дерево и человек. Пока человек был ребенком, его дружба с деревом была гармоничной, но по мере взросления он требовал от зеленого друга все больше. «Щедрое дерево» изучают в школах и цитируют в церковных проповедях по всему миру. 

  • Евгения Ярцева «Лето – лучшая пора» 
    Любой ребенок согласится с этим утверждением! Автор представляет на читательский суд увлекательные истории, рассказанные от лица десятилетней девочки. Каждый день Маши не похож на предыдущий и наполнен забавными приключениями. Автор достоверно и ярко рисует жизнь современных детей, их интересы, занятия, взаимоотношения. 

  • Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми» 
    Резчик по дереву Джонатан Туми потерял жену и сына. В его жизни не осталось иных радостей, кроме творчества. Он живет нелюдимо, занимаясь любимым делом – вырезает фигурки из дерева. Но однажды в его жизнь вошла женщина с ребенком – вдова и ее маленький сын, которые попросили мастера изготовить им рождественские фигурки. Джонатан и не подозревал, что эти люди изменят его жизнь. Это добрая история об утрате и обретении, о ценности близких.

  • Мони Нильсон «Цацики идет в школу», «Цацики и его семья»
    Чудесные книги о семье, где царят взаимопонимание и поддержка, любовь и терпение. Здесь есть все, кроме папы. Книги о Цацики - одни из самых известных в Европе произведений для семейного чтения - уже переведены на 13 языков, экранизированы и известны школьникам всей Европы и их родителям. Мони Нильсон считает, что «чтение должно быть приключением», и её тексты это подтверждают!Мальчик Цацики идет в школу и многое переживает в первый раз – дружбу, любовь, вражду. А еще у него невероятная мама, которая умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и может ворваться в кабинет директора школы, если её очень разозлить.  

  • Михаэль Энде «Момо» 
    Главная героиня повести — маленькая девочка по имени Момо. Она весьма загадочна – живет одна в небольшом городке, никто никогда не видел ее родителей, никто не знает, кто она и откуда пришла. У Момо редкий дар: она умеет слушать других. Разговаривая с Момо, робкий человек становится отважным, застенчивый — уверенным в себе, несчастный забывает о своих печалях. Поэтому у Момо много друзей.Но однажды спокойствие города нарушается. И только от Момо зависит, вернется ли гармония в мир.

  • Елена Липатова «Девочки» 
    В повести рассказывается о том, что составляет мир маленьких женщин: скрытой ревности и конкуренции, девичьей вредности даже по отношению к лучшей подруге, о претензиях к собственной внешности и подростковых комплексах. А также - о расставании с детством, о поэзии и любви. 
Это далеко не полный список прекрасных детских книг, которые появились в последнее время на книжных полках. А в качестве дополнения – особое произведение для родителей. Прочтите, оно того стоит.
  • Даниэль Пеннак «Как роман» 
    Самая вдохновенная книга о том, что должно случиться, чтобы ребенок оторвался от компьютера и телевизора и начал читать. Это возможно, это просто в исполнении, это затягивает!

Вечная классика

Есть книги, которым не нужны аннотации, ведь их героев вы знаете еще с тех лет, когда вам самим читали перед сном. 

  • Элеонор Портер «Поллианна» 
  • О’Генри «Дары волхвов»
  • Чарльз Диккенс «Приключения Оливера Твиста»
  • Р. Стивенсон «Остров сокровищ»
  • Р. Киплинг «Книга джунглей»
  • Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»
  • Дж. Свифт «Приключения Гулливера»
  • М. Гершензон «Робин Гуд»
  • А. Чехов «Каштанка» 
  • И. Бродский «Баллада о маленьком буксире»
  • В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»
  • А. Грин «Алые паруса»
  • В. Осеева «Динка»
  • М. Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
  • Л. Пантелеев «Республика Шкид»
  • Жюль Верн «Таинственный остров».


Вдоль книжных полок магазина подарков детям любого возраста «Понарошку» прогулялась Ира Форд 
0
0
26
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ