О дружбе и любви
Это сообщение автоматически закроется через сек.

О дружбе и любви


Мы задали детям разных возрастов непростые вопросы про дружбу, любовь и воспитание - послушаем их ответы и удивимся.  Оказывается, наши чада могут быть не по годам взрослыми и мудрыми, иметь серьёзные мнения по самым не детским вопросам и дать нам повод задуматься о том, что совсем скоро они станут взрослыми. Такими, как мы. А значит, им надо срочно успеть насладиться детством! 


О дружбе
В дружбе неизбежны ссоры, конфликты, а то и расставания – на время. Но большинство настоящих друзей обретаются в детстве, когда всё по-настоящему и всерьёз, когда нет причин (и умения) лукавить, когда жизнь похожа на распускающийся цветок. Как детям удаётся сохранять дружбу, вопреки первым ссорам и расставаниям? Рассчитывают они на помощь родителей или считают, что это только их дело?

Что делать, если твой друг или подружка больше не хочет с тобой играть?
  • Алла Рябых, 6 лет
    Если друг не хочет играть, то можно извиниться. Или дать хороший совет. Или подарить что-нибудь. Или просто сказать: «Прости, я больше не буду у тебя ничего отнимать!»
  • Александра Савельева, 4 года 
    Когда друг не хочет со мной играть, я подхожу к нему и извиняюсь. Говорю, что это я виновата. А если не я виновата, но он играть не хочет, то я обижаюсь, но не плачу. Просто слезы сами выходят.

  • Сергей Осин, 8 лет
    Надо предложить другу поиграть во что-нибудь другое. А можно рассказать родителям, что с тобой друзья не хотят играть, а они могут сказать об этом родителям друга или подруги. А еще можно попробовать заняться чем-то интересным, чтобы другу стало завидно.

  • Юля Мурашова, 11 лет
    Если мой друг или подружка не хочет со мной играть, я смогу его убедить, что играть со мной надо. Я умею убеждать людей, у меня есть такое качество. Я придумаю какой-то аргумент, например: «Сыграй со мной, тебе точно понравится, давай попробуем!»А если у меня ничего не выйдет – хоть такого не случалось очень давно – тогда я скажу: «Всё! Ты не хочешь играть со мной? Тогда я буду с тобой играть. Ну, какие у тебя условия?»

  • Валерия Ионаускайте, 9 лет 
    Не нужно рвать отношения, даже если друг не хочет с тобой играть, а то можно остаться без друзей. Можно поискать другого друга, а с тем прежним поддерживать отношения на всякий случай. Я спрошу, конечно, почему он не хочет со мной дружить. Но если он скажет мне что-то неприятное, то я пойму. Но не стану с ним общаться.

     Хороший друг Валерия Ионаускайте 

  • София Лавин, 5 лет 
    Если друг не хочет со мной играть, я могу предложить ему другую игру, которая ему точно понравится. Но если он всё-таки не хочет играть, тогда надо подойти к его папе или маме и поговорить с ними. 

  • Петя Кенякин, 10 лет
    Если твой друг не хочет играть с тобой, то просто играй не с ним, а с кем-нибудь другим!

  • Настя Шигина, 8 лет
    Сначала нужно узнать, почему подружка не хочет со мной играть. Потом попробовать помириться и начать дружить заново!

  • Ира и Соня Бушкевич, 7 лет
    Если друг не хочет с нами играть, то мы приглашаем его в гости пить чай. Заодно можно помириться. И сделать какой-то приятный сюрприз.

О воспитании
Нет таких родителей, которые бы не сомневались в своих методах воспитания. Зачем задавать себе риторические вопросы – спросите детей! Они подскажут, что вы делаете не так и как надо. А заодно узнаете, что к вопросам хорошего воспитания нынешние дети относят покупки качественных и недешёвых вещей, задумаетесь о том, что ваши наследники знают о теории ремня и вспомните: они перенимают всё, что делаете вы. А значит, надо быть внимательными! – ведь вы оглянуться не успеете, как дети опробуют эти методы воспитания на ваших внуках.

Как правильно воспитывать детей?
  • Тема Токарчук, 8 лет
    Когда я вырасту, и у нас с женой родятся рыжие дети, я буду их воспитывать. Буду возить их в музеи и все разрешать. Но если они сядут мне на шею и не будут слушаться, буду всё запрещать. Шлепать детей я не буду, мне их будет жалко. И кричать не буду тоже. А если они будут делать что-нибудь нехорошее, что-нибудь, что делать нельзя, буду объяснять просто: «Не делай этого». А уж если не послушаются, ну тогда и ладно, пусть делают. Ничего страшного.

  • Ира и Соня Бушкевич, 7 лет
    Детей правильно воспитывать так: если ребенок что-то неправильно сказал, то ему надо сказать, чтобы он вел себя хорошо. А если он не послушается, надо бить ремнем. А еще ребёнка нужно купать в ванной, много обещать ему и всё выполнять. И вот еще: мама не должна нас ругать, а должна разрешать нам не спать до 10 вечера.

     Послушные Ира и Соня 

  • Даниил Стрельцов, 10 лет
    Правильно воспитывать – это значит ухаживать, следить за ребенком, проверять у него уроки и покупать ему все хорошее и качественное, а не как у Ашотика в подвале.

  • Настя Поликарпова, 6 лет
    Я знаю как правильно воспитывать детей! Вот я бы готовила детям кушать, играла бы, кормила бы с ложки. Учила бы их читать, танцевать, ездить на машине... Но мне сначала надо самой научиться ездить! А еще я бы покупала что-нибудь вкусненькое. В общем, всё, что мама делает, то и я буду делать для своих детей! Вот только не надо ребенка наказывать, если этого ребенка Толик обижает! А всегда надо разбираться, кто виноват – брат или сестра.

  • Александра Савельева, 4 года
    Детей надо ругать, когда они делают плохо. И тогда они больше этого делать не будут. Вот меня мама ругает, и я больше так не делаю. Моя мама все делает правильно!

Какие ошибки делает мама?
  • Юля Мурашова, 11 лет
    Моя мама иногда допускает ошибки в воспитании – она может на меня закричать или шлёпнуть. Притом необязательно я виновата, может быть, она просто занервничала, или что-то случилось. Конечно, потом она извиняется, и говорит, что была неправа. Но мне-то уже стало обидно. Я маму учила, чтобы она, когда нервничает, не шлёпала меня, а, например, кидала тапочками куда-то в коридор. Но она не разобралась, и кинула сначала пульт от телевизора об стену - папе его пришлось заклеивать, а потом за ним полетел мобильный телефон. Он теперь не отправляет sms-ки.
    А вообще, чтобы правильно воспитывать детей, надо не быть зацикленной на мелочах: если ребенок что-то сделал не так, то не надо бежать и вытирать за ним каждую пылинку. Или стоять у него над душой во время обеда и принуждать его к еде: сколько захотел, столько и съел. А еще надо следить, чтобы ребенок не злоупотреблял компьютером и телевизором. Но говорить об этом надо спокойно: «Пожалуйста, на сегодня хватит, выключай!» 

  • Агния Харитонова, 4 года
    Мама иногда злится, а я хочу, чтобы она всегда была хорошая! Потому что детей надо любить и гладить по голове!

     Рассудительная Агния Харитонова
  • Лена Разуева, 4 года
    У моей мамы нет ошибок, она же мама! Она знает, что детей надо любить. И кормить тоже надо. И дарить им подарки. И обнимать. И брильянты дарить. 

  • Алла Рябых, 6 лет
    Иногда мама меня ругает, а я не знаю, за что. Например, она думает, что это я сделала, а потом оказывается, что не я. И тогда она наказывает меня вдруг не за что, а надо было разобраться. А ведь правильно воспитывать ребенка – это значит кормить грудным молоком, укладывать спать, водить гулять, рассказывать, что в мире происходит и покупать игрушки!

О любви
У кого-то первая любовь случается в старших классах, а других она может настигнуть и в детском саду. И дети, в отличие от взрослых, не упускают свой шанс! Они действуют, причем весьма активно. И даже если мечталось о Принце, а вышло – как вышло, не беда! Главное – не разрушить чьи-то отношения, жить с лёгкой душой и помнить, что это только подготовка перед большим и взрослым заплывом. 

Как быть, если тебе очень нравится мальчик?
  • Ира и Соня Бушкевич, 7 лет
    Если нравится мальчик, то не надо ничего делать и придумывать. Надо просто подойти к нему и прямо спросить: «У тебя есть девушка?»

  • Юля Мурашова, 11 лет
    Если нравится какой-то мальчик, надо однажды выбрать хороший момент, чтоб ему в этом признаться. Вот мне нравится один мальчик, мы с ним часто гуляли, и я видела, что я ему тоже нравлюсь. Когда убедишься, что у вас взаимно, можно ему рассказать о своих чувствах. Потому что пока не признаешься, тебя это тяготит, почему-то стыдно, а потом признаешься и становится легко. Это важно для всех – во-первых, для меня самой, у меня будто появляется право с ним гулять и не стесняться, во-вторых, для него, а в-третьих, для окружающих. Когда признаешься мальчику, вас уже не станут дразнить «О! Влюбилась! Жених и невеста, тили-тили-тесто!» Потому что они один раз подразнят, а ты скажешь спокойно: «Ну, да, влюбилась, это мой парень». И все отстанут. И те, у кого уже есть парни и девушки, будут к тебе хорошо относиться.

  • Валерия Ионаускайте, 9 лет 
    Если нравится мальчик, то надо быть с ним рядом, дружить, поддерживать отношения – ну, то есть помогать ему в трудную минуту, стараться провести досуг вместе. Быть доброй и отзывчивой. Нужно еще одеваться красиво, чтобы мальчик обратил внимание, хотя это не всегда помогает – потому что другая девочка может одеться еще красивее. А ведь мальчику часто не важна красота, а важен ум. 

  • Аня Ло, 9 лет
    Если мальчик нравится, надо ему подмигнуть и спросить, кого он любит. Если он любит другую девочку, то придётся найти другого мальчика. Если мальчик нравится, но при этом он учится плохо или глупый - надо ему просто помочь. Если тебе нравится красивый мальчик, то это не значит, что он будет хорошим мужем. Выходить за него замуж необязательно. Романы с мальчиками сейчас несерьезные, они нужны, но чтобы понять, за кого потом выходить замуж. За какой тип мальчиков. Чтоб научится их определять и отделять одних от других. Что-то вроде учебы в школе.

  • Настя Поликарпова, 6 лет
    Мне нравится один мальчик - Артём. Конечно, я мечтала о Принце, а Артём оказался обычный, как все дети. Он почти всегда со мной играет, и я с ним играю.

  • София Лавин, 5 лет 
    Если понравился какой-то мальчик, то с ним надо подружиться, и потом вместе играть. Но сначала подойти и познакомиться, сказать: «Привет, как тебя зовут?» И уже тогда играть. А если что-то случится, например, его мама заберет домой, то надо подойти к следующему мальчику и играть с ним.
Что делать, если очень нравится девочка?
  • Андрей Антощенко, 7 лет
    Если нравится девочка, то можно признаться ей в любви. Например, как я - на физкультуре. Мы когда в одной команде с Кариной оказались на эстафете, я ей прямо сказал, что я её люблю. А она всё: «Ой, что это ты, что это ты?» И мне потом от неё долго бегать пришлось на прогулке.

  • Петя Кенякин, 10 лет
    Если девочка нравится, нужно подарить ей что-нибудь. И она всё поймет.

  • Сергей Осин, 8 лет
    Надо быть вежливым с девочкой, которая тебе нравится. Можно угостить её чем-нибудь, вручить цветы или подарок.
 
0
0
169
КОММЕНТАРИИ0