Растения во дворе: будем знакомы!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Растения во дворе: будем знакомы!

Наши дети воспринимают природу точно так же, как и мы: она была, есть и будет. Всегда. До поры до времени нам не приходило в голову заботиться о природе, пока нас этому не научили. Учат нас этому и сказки, учат нас этому и в садике-школе, но все же основное воспитание мы получаем в семье. Нормы родителей и их привычки мы несем с собой во взрослую жизнь.

Забота о природе начинается со знакомства с ней. Когда малыш еще в коляске, часто можно слышать, как мама увлеченно рассказывает крохе о том, что вот пробежала собачка, а вот на дереве сидит котик, а вот полетела птичка. Интерес детей к природе возрастает пропорционально росту любознательности в целом. Пройдет пора интереса к куличикам и прочим пирожкам из песочницы и снова, да еще и с большей силой, разгорится интерес ребенка к окружающему нас живому миру. Готовьтесь к вопросам о собаках «Мама, это кто, Балту? А это кто — Понго? А это — Сосисочка?» И уж будьте уверены, что лучше вам знать, кто из трех заявленных пород Сосисочка, а кто все-таки Бетховен, а не Балту. В своем природой данном стремлении познать мир ребенок будет требовать от вас познаний в палеонтологии, математике и астрономии. Попробуйте-ка сходу не найти какой-нибудь Пояс Ориона или спутать его с Большой Медведицей (а пусть даже и с Малой…)

Выходя во двор, вам не надо знать все «разнотравье» у вашего подъезда, но некоторые виды растений будет полезно вспомнить и, возможно, вам понравится щеголять своими знаниями перед собственным ребенком.

Наиболее часто встречающееся растение — это, конечно же, ромашка. Самая обычная, с белыми цветочками. Так она и называется «ромашка». То, что мы привыкли называть цветком ромашки, по сути является соцветием. В состав ромашки входит два вида цветков — белые язычковые цветки (по краю) и желтые трубчатые. Кстати, краевые цветки — это «девочки», пестичные цветки, в платьицах. Сочините красивую историю для романтичной маленькой принцессы о цветочках в белых платьицах — и она удивит кого-то еще своими ранними познаниями в ботанике. Ромашки можно легко сохранить для зимы. Возьмите стакан, на дно насыпьте манки, сложите туда цветки и засыпьте их опять же манкой. Сами цветки должны быть обращены ко дну стакана. Через неделю-другую вы сможете достать свои ромашки и использовать их для украшения детской комнаты или для создания открытки.

Пастушья сумка — вы удивитесь, но это прямой родственник капусты. Дети любят играть с этим растением и доставать из него семечки, для того что бы рассмотреть их со всех сторон. Расскажите ребенку о том, что на приусадебных участках и огородах такие травы считаются сорняками и их выпалывают.

Клевер (розовый и белый) — второе место среди цветов по использованию в венках. Первое место принадлежит, конечно же, одуванчикам. Клевер — это тоже соцветие, и его полезно разглядывать вместе с ребенком, чтобы убедиться в том, что этот цветок состоит на самом деле из множества. Выдирайте аккуратно одну «трубочку» и разворачивайте ее, чтобы самим узнать, что же из себя представляет этот «мотыльковый» цветок.

Много удивительных открытий принесут вам и клубника с малиной, и самый банальный для нас арбуз. То, что мы привыкли называть клубникой, вовсе не является плодом растения в ботаническом смысле этого слова, а всего лишь местом, где эти плоды лежат, сам плод — это маленькие клубничные семечки. Малина, ежевика и прочие — это не одна ягода, а много маленьких, собранных в так называемый «сложный плод».

Кстати, подобные вопросы очень любят задавать при поступлении в гимназии: арбуз — это что такое? А картошка — это что? Вспоминайте сказку про вершки и корешки и не теряйтесь: картошка — это овощ, корнеплод. Как и редиска, и редька. А вот арбуз — это ягода. Так считают ботаники. Получается, что как малыши и малышки из «Незнайки», мы можем наесться одной ягодой.

С травами можно играть во множество интересных игр: начиная от плетения венков для всамделишных принцесс и заканчивая изготовлением стрел для индейцев. Не забудьте и об игре-угадайке в «курочку-петушка». Для этого сорвите любую траву с метелочкой (лучше всего подойдет обычный мятлик) и, сжав стебелек большим и указательным пальцем, резко проведите от основания травинки вверх — собрав все «перышки» в один хвостик. Если хвостик аккуратненький — значит, курочка. Если перья торчат — конечно же, петух.

Еще одно удивительное растение, которое можно совместить с чтением сказок про мачех — это, конечно же, мать-и-мачеха. Свое название растение получило за разницу между двумя сторонами одного листа: нижняя — мягкая и теплая — «мама», а верхняя — гладкая и холодная — «мачеха».

Сохранить настроение лета поможет личный, созданный вместе с мамой или папой гербарий. Все растения, которые вы с ребенком сможете найти и определить, можно собрать в самодельный гербарий. У настоящего, ботанического, гербария есть несколько правил, которые можно соблюдать и в домашней коллекции. Во-первых, растение должно быть с корнем (поэтому не выкапывайте лопухи, его корень может быть очень длинным). Во-вторых, оно должно быть представлено в периоды цветения и плодоношения. Важен также «опрятный» внешний вид растения.

Сушат собранные травы и цветы между газет, при этом раз в два-три дня газеты необходимо менять. Каждое растение укладывается в домашних условиях под пресс. В качестве пресса используют большие тяжелые книги. Перед сушкой растение необходимо аккуратно расправить, придав ему естественный вид, для этого подойдет вязальная спица. Сохнут растения обычно около двух недель. Не забудьте про этикетку к каждому растению, на которой должно быть указано, где, кем и когда собрано, кем определено. Высушенное растение прикрепляем к плотному листу бумаги (можно пришить, а можно приклеить тонкими полосками бумаги или скотчем). Каждый лист помещаем в прозрачный файлик и складываем в папку.

Если вы захотите усложнить задачу более старшему ребенку, попробуйте на даче определить «разнотравье». Для этого в любом удобном месте отведите площадку размером метр на метр, и соберите на ней травы и цветы, по одному экземпляру каждого. Определите и получите гербарий типичной растительности для данной местности. Можно за лето собрать несколько гербариев из разных мест.

В общем, дерзайте!

0
0
208
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ