Игра в слова
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Иностранный язык - это навык, который теряется, если его не тренировать регулярно. Что же делать летом, когда без занятий за три месяца каникул забывается и грамматика, и навык говорения, и даже самые элементарные слова? Можно ли совместить учебу и отдых, не потерять полученные за учебный год знания и при этом насладиться летними каникулами? Определенно – да, нужна только небольшая помощь родителей.

Мы не будем говорить о репетиторстве летом, о выезде заграницу, зарубежные лагеря. Безусловно, все это эффективно, но далеко не во всех семьях и не каждый год осуществимо. Я предлагаю подумать, как родители могут помочь ребенку поддержать навык языка в обычных условиях, не лишая его при этом отдыха и веселого времяпрепровождения. 

Рецепт решения данной проблемы прост – включить иностранный язык в повседневную жизнь ребенка и, особенно, в его игры. А чтобы ребенок не воспринимал это как очередное принуждение, следует соблюдать следующие правила:
  1. Не заставлять и не настаивать. Вариантов использования иностранного языка в увлекательной форме – огромное количество, пусть ребенок найдет те, которые интересны ему лично.
  2. Не оценивать, не критиковать и не ждать результата. Если интересен сам процесс – это самое главное. Не нужно, например, экзаменовать ребенка после игры, какие новые слова он усвоил.
  3. Привлекайте по возможности всех членов семьи – тогда ребенок не будет чувствовать себя учеником, которому дают задания, а будет воспринимать ваши идеи как общее развлечение.

Конечно, не у всех родителей есть время и желание, чтобы готовить подобные мероприятия. Но я предлагаю идеи, какие-то из которых, возможно, вы сможете реализовать со своими детьми. Выбор того или иного пункта зависит, разумеется, от возраста ребенка, его уровня владения языком, а также от уровня знаний родителей.


Язык и творчество
  • Для малышей можно распечатать или купить раскраски и подписать заранее на английском языке, каким цветом нужно раскрасить ту или иную деталь («yellow», «red» и т.д.).
  • Представьте, какой рисунок интересно было бы нарисовать вашему ребенку, и напишите в соответствующих местах на чистом листе названия различных предметов, животных, растений. Например, наверху напишите «sun» и «clouds» (солнце и облака), внизу «tree» и «flowers» (дерево и цветы), в центре «house» (дом). Предложите ребенку нарисовать картинку по вашим подсказкам. Такие заготовки несложно сделать с помощью словаря даже тем родителям, которые совсем не знают языка.
  • С малышами можно слепить из пластилина все буквы английского алфавита.
  • Купите ребенку новую куклу или мягкую игрушку и представьте ее иностранкой. С этой игрушкой можно будет обыгрывать знакомство с новыми английскими стихами, песенками, считалками, а можно поставить кукольный мини-спектакль.
  • Устройте День английской культуры (или праздник другой страны, в зависимости от того, какой язык изучает ребенок): приготовьте национальные блюда, посмотрите английский фильм, ребенок может сделать презентацию, фоторепортаж или стенгазету. Вечером организуйте концерт английских песен и стихов, можно даже поставить небольшую сценку. Такой праздник может стать хорошей традицией, особенно, если вы привлечете всех членов семьи и соседей.
  • Включайте английские слова в обычные игры, например, играя в доктора, называйте ребенку основные соответствующие слова: врач, больной, больница. Не ждите, что он их сразу запомнит, ваша задача – не учить летом, а лишь поддержать базу иностранного языка. Играя в сюжетно-ролевые игры, например, в магазин, представляйтесь иностранцем и спрашивайте на английском «Сколько это стоит?», «У вас есть кофе?» и т.д.

Словесные игры
Многие игры в слова, в которые дети любят играть на родном языке, можно адаптировать для изучения иностранного языка.
  • Купите англоязычный аналог русскому «Эрудиту» или сделайте заготовки сами: поле с клетками и карточки с буквами.
  • Играйте в известную игру в слова на последнюю букву.
  • Составляйте друг для друга кроссворды и ребусы.
  • Заготовьте карточки с различными сочетаниями букв, из которых нужно составлять слова.

Наглядные материалы
  • Развесьте различные плакаты – покупные или самодельные – на разные темы: от английского алфавита до тематических подборок (животные, транспорт и прочие). У многих детей зрительная память развита очень сильно и содержание плакатов запомнится само собой.
  • На бытовые предметах наклейте стикеры с соответствующими названиями (сам процесс написания слов и расклеивания бумажек увлечет ребенка).
  • Есть специальные наборы для игр в лото или домино для изучающих иностранный язык. Покупной вариант отлично подходит тем, чьи родители не знают языка – ребенок может заниматься этими играми самостоятельно. Если же какая-то языковая база у вас есть, вы можете придумывать и создавать подобные игры сами или с помощью детей.
  • Из английских букв-магнитов можно каждое утро составлять на холодильнике новую фразу, например, «После обеда мы пойдем купаться» или «На улице идет дождь».

Что еще 
  • Смотрите мультфильмы на иностранном языке. Обычно дети готовы смотреть любые мультики, даже если им не все понятно в иностранной речи героев. Для старшего возраста подойдут художественные фильмы.
  • Для общения с носителями языка можно использовать skype или icq.
  • Предложите в течение лета вести дневник на английском языке – записывать основные события каждого дня. Можно сделать такой дневник «семейным», чтобы каждый член семьи мог оставлять в нем свои записи, тогда остальным интересно было бы не только писать, но и читать написанное другими.
  • Пусть ребенок прочитает за лето хотя бы одну книгу на иностранном языке, адаптированную для его уровня.
  • Повышайте мотивацию к изучению языка периодическими просьбами о помощи в переводе: например, скажите ребенку, что инструкция к бытовой технике есть только на иностранных языках, и только он может помочь разобраться, или попросите перевести вашу любимую песню. Такие обращения особенно важны, если речь идет о втором или редком языке, чтобы ребенок видел реальную пользу от владения этим языком.

Делилась опытом Екатерина Исаева
0
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ