Нескучная осень
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Нескучная осень


Осень перестанет быть унылой порой, если добавить праздничного настроения! И такие праздники как российский День народного единства (4 ноября) и западный Хэллоуин (ночь на 1 ноября) – далеко не единственное, что можно отметить осенью. Как говорится, было бы желание, а повод сейчас подберем.

27 сентября – Всемирный день туризма
Если этот день выпадает на выходной, то, конечно, лучше всего отправиться в поход, съездить на экскурсию или в любое путешествие, какое захотите. Но и в будний день нельзя лишать себя такого праздника! Это хороший повод познакомить детей с достопримечательностями и обычаями других стран, наметить маршрут ближайшего путешествия или просто вместе полистать альбом чудес света. Вот несколько идей для праздника, и некоторые из них вполне могут стать традицией в вашей семье:
  • викторина об интересных местах планеты (используйте как можно больше наглядного материала);
  • "Вечер путешественника": каждый член семьи готовит рассказ об определенной стране;
  • тематические игры для самых маленьких: например, из набора разных предметов выбрать то, что может понадобиться в походе; собрать на скорость вещи в рюкзак; устроить ролевую игру «Поход с приключениями»;
  • музыкальный конкурс: участники должны отгадать страну по национальной музыке (достаточно легко узнаваемы Франция, Армения, Израиль) или просто по песням на языке оригинала;
  • можно вместе выучить самые нужные слова или выражения на разных языках или устроить игру-конкурс с английскими фразами, которые могут понадобиться в путешествии (в начале учебного года такая игра будет особенно актуальна);
  • красивым и приятным завершением праздника станет ужин из экзотических блюд разных национальностей.

День середины осени (китайский праздник)
Для китайцев это второй по значимости праздник после Нового года. Вечером 15-го дня восьмого лунного месяца (обычно это день во второй половине сентября) вся семья собирается за столом, часто на свежем воздухе. Зажигаются благовония, все любуются полной яркой луной и угощаются «лунными кексами» с начинкой (их также называют блинами, лепешками, пряниками). Если кто-то из членов семьи отсутствует, ему оставляют часть «лунного кекса», что символизирует единение семьи.

В 2012 году праздник выпадает на 30 сентября, воскресенье, и ничто не мешает нам провести его на китайский манер. Для традиционных «лунных кексов» вам придется найти семена лотоса и утиные яйца, но если вы готовы отступить от строгого классического рецепта, то вполне подойдут любые пирожные из песочного теста – главное, чтобы они были круглой, «лунной» формы.

1 октября – День пожилых людей
Этот праздник отмечают во многих странах. Общественные организации устраивают благотворительные акции, концерты, развлекательные мероприятия для старшего поколения, проводятся конференции, посвященные качеству жизни и правам пожилых людей.
Заведите в семье традицию: пусть внуки в этот день вручают подарки бабушкам и дедушкам, устраивают мини-концерт в их честь (только акцент делайте не на возрасте, а на уважении к опыту старших и просто любви к ним). 

4 октября – День булочки с корицей (шведский праздник)
Булочка с корицей – один из самых популярных видов выпечки в Швеции. Почему бы и нам не сделать традицией печь пироги и булочки в этот день?
Для классических шведских булочек нужно подготовить дрожжевое тесто, раскатать его в пласт, поверхность смазать смесью сливочного масла, сахара и корицы и свернуть в рулет. Затем нарезать его на ломтики по 1,5-2 см шириной и уложить на противень, вывернув каждый в форме булочки. Готовые булочки с корицей шведы посыпают сахарной обсыпкой. 

Первая пятница октября – Всемирный день улыбки (в этом году – 5 октября)
В 1963 году художник Харви Бэлл предложил одной компании в качестве логотипа всем нам теперь известную картинку – желтый смайлик, который имел огромный успех и получил широкое распространение. Сам художник выступил также в 1999 году инициатором нового праздника, посвященного «хорошему настроению и добрым делам» – Дня улыбки.
Добавьте своей семье радости в этот осенний день: украсьте квартиру смайликами, начните день с улыбки, посмотрите все вместе добрую комедию или любимые мультфильмы, просто сделайте что-то хорошее друг для друга – искренне и бескорыстно.

20 октября – Международный день повара
Название праздника говорит само за себя. Пусть каждый из членов семьи удивит остальных каким-нибудь блюдом собственного приготовления, даже если это будет что-то незатейливое. Можно провести также соответствующие конкурсы – приготовить кушанье из определенного набора продуктов, на скорость почистить картошку, назвать как можно больше предметов кухонной утвари и ее назначения.

Последнее воскресенье октября – День автомобилиста (28 октября)
Чтобы поздравить папу-автолюбителя (или маму), дети могут сделать открытку в форме машинки или подготовить любую тематическую поделку: наклеить аппликацию, слепить из пластилина автомобиль, связать или сшить мягкую игрушку-машинку. С детьми можно устроить ролевые игры, разыграть различные ситуации на дороге, вручить водительские права на игрушечные машины или велосипеды. Несложно подготовить всем тематические подарки: водителям – атлас дорог, автощетку или просто ароматизатор воздуха для автомобиля, детям – набор карточек с дорожными знаками или настольную игру, посвященную правилам дорожного движения.

10 ноября – Всемирный день науки
В этот день родители могут сходить с детьми в традиционные музеи, связанные с наукой (например, музей Арктики и Антарктики, Зоологический музей, планетарий) или посетить оригинальные научно-развлекательные центры «Лабиринтум» и «Умникум», где природные явления демонстрируются наглядно с помощью самых разнообразных экспонатов, которые можно и даже нужно трогать и запускать в действие.
В качестве подарка можно вручить детям специальные наборы юного ученого, с помощью которых дети сами проводят интересные опыты и знакомятся с явлениями физики и химии, изучают геологию и астрономию. 

Праздник – это, прежде всего, настроение. И если есть настроение и желание, праздник можно сделать из ничего, а повод – это просто дополнительный стимул. 

Веселых семейных праздников вам желает Екатерина Исаева
0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ