Досуг дома: необычные идеи для семейного творчества
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Досуг дома: необычные идеи для семейного творчества

Чем можно занять дошкольника или ребенка постарше на выходных? Да так, чтобы было полезно и интересно? Например, творчеством, причем из подручных средств! Креативными идеями, как пробудить детскую (а заодно и взрослую) фантазию, делится преподаватель по искусству Марина Нелькенбаум.

Фото: PeopleImages, Istock

Поехали в зоопарк!

Материалы: лист белой или цветной бумаги или кусок картона, канцелярский или белый клей, фломастеры или восковые мелки. Если найдутся двигающиеся глаза, замечательно. Их можно приобрести в магазинах для рукоделия и творчества.

Фото: Марина Нелькенбаум

Самое главное — найти среди картинок в интернете текстуры животных. Например, набираем в поисковой системе «зебра». Выбираем самую красивую картинку и распечатываем текстуру. Затем ножницами вырезаем любую форму и наклеиваем на лист бумаги или картона. Приглашаем юного художника дорисовать недостающий хвост, голову и другие части тела.

Фото: Марина Нелькенбаум

Затем обводим животное карандашом, а после черным контуром. Приклеиваем глаза. Дорисовываем пейзаж в зависимости от того, где обитает наш герой.

Параллельно обсуждаем, что животные бывают гладкие, пушистые, скользкие, шершавые. Смотрим географический атлас и энциклопедию про животных. Придумываем фантастическое существо, совмещая разные текстуры.

Возраст: подходит для детей с 5-6 лет.

Я его слепила из того, что было

Материалы: булавки, прищепки, сломанные вещи — в ход идет все. Нам понадобится также картон, который предварительно нужно покрасить одним цветом или наклеить на него цветную бумагу, клей типа «Момента».

Вслед за известными художниками-коллажистами будем творить из всего, что попадется под руку. Создадим рисунок с помощью предметов. Например, портрет домочадца, животного или известного человека.

Один из современных коллажистов, известный израильский художник Ханох Пивен, создает свои портреты из предметов, связанных с личностью человека. К примеру, Карла Маркса он изобразил с помощью картошки, серпа, молота и хлеба. Если ваш ребенок захочет создать портрет своей бабушки, предложите ему подумать, что именно ее характеризует. Если бабушка любит кроссворды и вкусно готовит, пусть это отобразится на портрете.

Возраст: создавать коллажи интересно в любом возрасте, включая подростковый. Ребята могут сделать, например, портрет своего кумира и украсить собственным коллажем комнату.

От улыбки станет всем светлей

Материалы: квадратный картон 10х10 или 15х15 см, цветная бумага, белый клей (ПВА), кисточка для клея, простой карандаш и пластилин. Наличие двигающихся глаз будет преимуществом. Не помешает также поискать в интернете картинки по запросу «мимика».

Фото: Марина Нелькенбаум

Палитра наших эмоций — прекрасная тема для творчества. Понаблюдайте на фотографиях и просто в зеркале, как меняется лицо человека, когда он злится, страдает, досадует, сочувствует, улыбается. А теперь за работу! Создаем портреты домашних — счастливых, грустных, озадаченных.

Приклеиваем на картон цветную бумагу, рисуем контур лица и торса, а также намечаем уши и волосы. Будем работать в технике размазывания — пластилин должен лежать на картоне тонким слоем. Прикрепим готовые глаза или сделаем их из пластилина. Придадим герою счастливый или грустный вид. Покроем портрет слоем белого клея. Он придаст работе блеск и защитит пластилин от потрескивания.

Возраст: создавать «пластилиновые» портреты будет интересно детям с четырех лет. Ребятам постарше предлагаем сделать серию собственных портретов в разном настроении.

Сам сделал, сам съел!

Материалы: еда, тупой нож для намазывания, терка, овощерезка, зубочистки, деревянные палочки для суши или шашлыков.

Эта идея в первую очередь для родителей малоежек, ведь мы будем творить из здоровой и полезной еды. А все, что сделано своими руками, хочется не просто съесть, а проглотить!

Создаем замки, лодочки, животных и людей из кусочков фруктов, овощей и сухофруктов. Подключаем фантазию и вперед!

Возраст: эта игра подойдет для детей с 3 лет. Школьникам можно усложнить задание, предложив «выстроить» целые картины, причем в разных жанрах.

Цветок для мамы

Материалы: обрезки бумаги разного цвета и текстуры (шириной в 1 см), кусок картона (можно вырезать из обычной коробки), цветная бумага, клей.

Как эффектно и легко украсить любой праздник? С помощью открыток или картин на цветочную тему.

На картон наклеиваем цветную бумагу либо раскрашиваем его акварелью в один цвет. Таким образом создаем фон. Нарисовать на нем тоже что-то можно.

Затем делаем множество трубочек из разноцветных обрезков бумаги. Обязательно конец каждой склеиваем. Затем трубочки приклеиваем к картону, размещая их плотно друг к другу. Можно заранее обозначить на картонном фоне схему, по которой будем создавать композицию.

Возраст: с помощью взрослых такой цветок сможет сделать и ребенок 3-4 лет, школьники справятся самостоятельно.

Откуда ты, Кукарямба?

Материалы: большая пластиковая емкость из-под порошка или чистящего средства, фломастеры, которые не смываются, кусочки меха, перьев, фетра — все, что есть под рукой, а также клей типа «Момента», пенопласт, дрель или большое шило, острый нож, деревянные палочки для суши или большие толстые гвозди для «ножек». Возможно, вам понадобятся картинки с цветочками, горохом или «звериная» раскраска. Их можно найти и распечатать из интернета.

«Откуда ты», — спросите вы одно невероятно симпатичное существо. А оно ответит, мол, я из придуманной вами сказки.

Емкость моем, снимаем с нее наклейки, а потом просим старших проделать дрелью или шилом четыре отверстия для ног или лап нашего фантастического зверя. В дырки продеваем гвозди, шурупы или деревянные палочки. На них наш зверь будет стоять. Всматриваемся хорошенько в намеченный образ. Фантазия подскажет, где у зверя будет нос, а где стоит сделать уши и хвост.

Взрослые вырезают острым ножом полусферы из пенопласта. Ребенок фломастером рисует на них зрачки в стиле комикса. Для выразительности можно приклеить ресницы из бумаги. Наш зверь может быть хоть серо-буро-малиновым. Захотите – сделайте его с одного боку «цветочным», а с другого — в крапинку. Если животное выйдет на славу, его можно превратить в копилку.

Возраст: при участии родителей подойдет для детей с 6-7 лет.

0
0
191
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ