Обзор олимпиад и конкурсов на учебный год
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Обзор олимпиад и конкурсов на учебный год

Littleone представляет обзор школьных олимпиад: сроки проведения, общие требования, условия участия, льготы и награды. Напомним, что мы не рассказываем о платных олимпиадах, так как не можем гарантировать их релевантную связь с образовательным процессом.


 Всероссийские школьные олимпиады

Официальная олимпиада, которая проводится практически по 21 предметам с 5 по 11 класс. Она включает в себя несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Участие: добровольное. Первый и самый массовый этап — школьный. Здесь принять участие может любой. Задачи, как правило, все сформулированы в рамках школьной программы и требуют лишь хорошей общей подготовки. Школьная олимпиада — хорошая возможность проверить свои силы, посоревноваться и получить объективную картину своих знаний на настоящий момент.

На муниципальный этап переходят победители школьного. Здесь азарт сильнее и соревноваться интереснее: участники более подготовленные, задачи более сложные. То же самое с региональным: проскочить на удачу или случайно угадать правильные решения не получится. Задания требуют творческого подхода, глубоких знаний по предметам, общей эрудиции и специальной подготовки. Региональный этап проходит в один день по единым задачам по всей стране.

Наконец, на заключительный этап отправляются команды из нескольких человек от региона. Количество ребят от каждого региона не фиксировано, и оно может меняться от года к году. Принцип отбора следующий: по итогам работ по всей стране формируются единые списки самых сильных претендентов, независимо от региона, и в финал едут ребята, показавшие лучшие результаты. Задачи на этом уровне такой сложности, что их решит не каждый взрослый. Талант в данной области науки, нестандартное мышление, способность выйти за рамки привычного подхода — ключ к успеху и победе в финале.

Сроки: с 1 сентября по 30 апреля. Школьные и муниципальные олимпиады стартуют в сентябре-октябре, региональные проводятся зимой, заключительный этап — весной.
Награды: на кону — поступление в любой ВУЗ страны (результат олимпиады засчитывается, как 100 баллов по профильному предмету) и премия Президента РФ (60 000 рублей).

Престижная олимпиада в области естественных наук для школьников 6-11 классов. Один из старейших турниров в стране — проводится с 1978 года. Организаторы: МГУ, Российская Академия наук, Московский центр непрерывного математического образования, Московский авиационный институт.

Как формулируют организаторы, цель: «Дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям». Программа одинаковая для всех школ страны, соревнования проводятся одновременно в разных аудиториях и длятся 5-6 часов. Задания по всем предметам принимаются письменно.

Участие: несмотря на то, что официально олимпиада проходит для учащихся с 6 по 11 класс, принять участие в ней может любой желающий, даже пятиклассник или вовсе гений из начальной школы. Все школьники, кроме одиннадцатиклассников, могут свободно менять аудиторию и пробовать свои силы в разных предметах от математики до астрономии.

Сроки: регистрация участников открыта с 14 сентября.
Дата проведения: 27 сентября 2015 года.
Награды: победители турнира награждаются сертификатами участника, похвальными грамотами, дипломами трёх степеней и дипломами с почётным званием «Юный Ломоносов» и ценными подарками. Напрямую победители турнира не получают дополнительных льгот при поступлении, однако учитывая престижность этого конкурса, наличие диплома, безусловно, будет дополнительным плюсом при поступлении в профильные ВУЗы.

Международная олимпиада по 16 школьным предметам, важная для тех старшеклассников, кто нацелен на поступление в одноимённый ВУЗ.

Участие: необходимо зарегистрироваться онлайн и получить доступ к первым заданиям. Участвовать можно в нескольких дисциплинах, в зависимости от ваших интересов и знаний. Возможны очная и заочная формы участия. Для очной необходима дополнительная регистрация на сайте и СПбГУ. Для выполнения заданий даётся 60 минут. Победители и призёры отборочного этапа приглашаются на участие в заключительном этапе, который проходит очно.

Сроки: ориентировочно приём работ отборочного тура проходит до февраля. Подведение итогов и их опубликование — в начале февраля. Заключительный этап — в марте, подведение итогов и их опубликование — в начале апреля. Точные сроки проведения олимпиады будут вывешены позднее на сайте.

Награды: победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в СПбГУ на профильные специальности.

Ещё:


Международные профильные олимпиады

Чемпионат мира по математике среди старшеклассников со всего мира. Если на первой олимпиаде в 1959 году участвовало всего 7 стран, то сейчас количество участников выросло до 100 стран и пяти континентов. Следующая олимпиада пройдёт в Гонконге.

Участие: можно принимать как индивидуально, так и в составе команды. Как правило, команды формируются из победителей Всероссийской олимпиады, а участники команды имеют большой опыт в подобных соревнованиях местного и регионального уровня, и за их плечами уже несколько побед. Победители определяются максимальным количеством набранных баллов за решённые задачи.

Сроки: 6-16 июля 2016 года.
Награды: льготы при поступлении в ВУЗ.

Ещё:



Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме 


0
0
137
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ