Как стать студентом зарубежного вуза?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как стать студентом зарубежного вуза?

Стать студентом зарубежного вуза можно разными путями.


Начать поиск вуза мечты — с рейтинга лучших вузов мира

Самый простой путь — он же самый дорогостоящий. Если у будущего студента (или у его родителей) есть возможность полностью оплачивать обучение и проживание, то открывайте рейтинг лучших вузов мира компании Quacquarelli Symonds (QS). Традиционно первые места в нем занимают Массачусетский технический университет (Massachusetts Institute of Technology (MIT), Гарвард, Кэмбридж, Оксфорд, Йель. Эти названия гарантируют высокое качество образования и трудоустройство в лучших компаниях мира.

Этот популярный рейтинг составляется на основе совокупности множества факторов (профессорский состав, процент трудоустройства среди выпускников, условия проживания). 

При выборе специальности проверьте, на каком месте вуз в данной категории. Например, Массачусетский университет предсказуемо лидирует в мире по инженерным специальностям, но полностью проигрывает в психологии. Стоимость обучения в ЭмАйТи составляет около 60 000 долларов в год (включая расходы на проживание). За подачу заявления на обучения тоже придется заплатить 75 долларов. Это ограждает университет от чрезмерного потока желающих попробовать свои силы, каждый год на 1800 мест подается около 28 000 заявок.

Как начать процедуру поступления? Первые экзамены

В целом процедура поступления в главные вузы мира сходна и начинается с регистрации на сайте университета и заполнения необходимой анкеты. Регистрацию лучше пройти заранее, поскольку сбор дополнительных документов может занять время. Как правило, первый поток начинает поступать в январе, так что в декабре вам уже нужно определиться с вузом и зарегистрироваться на его сайте.

Одним из основных пунктов отсева на этом этапе становится балл TOEFL (или IELTS), он должен быть не ниже 500 в бумажном варианте и 90 в электронном. Также для поступления в любой вуз США вам потребуется сдать SAT — стандартизированный оценочный тест по профильным дисциплинам.

Вы точно хотите там учиться?

Следующим важным пунктом для поступления в любой заграничный вуз станет написание мотивационного эссе — небольшого рассказа о себе и причинах, по которым именно вас нужно принять в вуз. Такой рассказ объемом от 500 до 2000 слов (у каждого вуза свои требования к оформлению пакета вступительных документов) должен содержать автобиографию, описание вашей предыдущей научной работы и мотивы, по которым вы хотели бы продолжить ее именно в выбранном вузе (не ссылайтесь на авторитет заведения или его популярность, лучше изучите программы обучения и выберите среди них наиболее подходящую к вашей теме). Эссе должно быть корректно оформлено и написано на грамотном английском языке, при этом многие состоявшиеся студенты не советуют пользоваться услугами профессиональных переводчиков — небольшие шероховатости только придадут человеческого обаяния вашему рассказу.

Кроме того, к эссе нужно приложить все свои дипломы, награды, грамоты и медали. Участия в олимпиадах, пройденные курсы, творческие конкурсы — собирайте все, ваша активность также произведет хорошее впечатление.

Профильные вступительные экзамены — количество попыток неограниченно, но…

После подготовки пакета документов нужно будет сдать вступительные экзамены по профильным предметам. Как правило, они проводятся онлайн в формате теста, количество попыток может быть любое. Но многие вузы учитывают количество попыток при составлении общего портрета абитуриента, кроме того, дополнительные попытки как правило платные.

Собеседование

Следующий этап — собеседование. Для иностранных абитуриентов предусмотрена возможность пройти собеседование по скайпу, что не отменяет главных правил. Во-первых, абсолютная пунктуальность, если университет не сможет до вас дозвониться в назначенное время, вас просто вычеркнут из списка. Во-вторых, внешний вид — вас попросят включить камеру и хорошо бы, чтобы были готовы не только вы, но и фон, на котором будет происходить разговор (аккуратная комната, чистая стена за вами, тишина в помещении). Во время собеседования вам будут задавать вопросы, сходные с теми, на которые вы отвечали в эссе — почему именно эта специальность и этот вуз, что вы ожидаете от учебы и что можете сами предложить. Важно быть спокойным, но не рассеянным, и честным. Помните, что собеседование проходит не только вуз с вами, но и вы с вузом. Возможно, что этот университет не подойдет вам и вы откажетесь от него, несмотря на полученное приглашение.

Разговаривать с вами скорей всего будут два человека, как правило, мужчина и женщина. Один из ведущих собеседование отвечает за предмет, в котором вы собираетесь специализироваться. Он будет задавать профильные вопросы по предмету, может попросить решить задачу или проанализировать текст. Ему важно понять, насколько вы сильны в своей теме. Второй преподаватель задает общие вопросы, которые могут не иметь отношения к предмету. Как правило, это — университетский психолог. Считается, что именно этап собеседования может стать решающим, поэтому отнестись к нему нужно с максимальной серьезностью. Если у вуза есть опция встречи с интервьюером (как правило, это выпускник вуза) в вашей стране, выбирайте ее. Все же личный контакт, еще и на вашей территории, придает уверенности и способствует успеху предприятия.

Текст: Юлия Шестакова

Обсудить на форуме


0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ