Скоро в школу: как попасть в первый класс в 2016 году?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Скоро в школу: как попасть в первый класс в 2016 году?

Начало записи в первый класс в этом году — 15 декабря. Littleone решил разобраться, как обстоят дела.

В Санкт-Петербурге проанализировали опыт прошлых лет и внесли значительные изменения в организацию приема в первые классы в государственные школы.

Что осталось без изменений?

  • Подача заявлений возможна только в электронном виде. Осуществляется она двумя способами: либо в мультифункциональном центре, либо с компьютера через портал www.gu.spb.ru.
  • Список на зачисление формируется только через электронное заявление.
  • Перевод воспитанников структурного подразделения образовательной организации «Отделение дошкольного образования» в первый класс данной организации без электронного заявления.
  • Преимущественное право зачисления имеют дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, или их родители (один из) работают в данной образовательной организации.
  • Прием включает три процедуры: подача электронного заявления; предоставление документов в образовательную организацию; принятие решения образовательной организацией о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Как это было год назад. Рассказывает Марина (ник на ЛВ Марина Буш), мама первоклассника

«Проблема предыдущего года, когда зависал портал госуслуг, мне была известна. Подачу документов в школу отменили. А поскольку везде было объявлено, что если я не подаю документы 1 февраля, то моя льгота «слетает», то уже в четверг, 29 января, я пришла к МФЦ и встала в письменную очередь на подачу документов. В пятницу дважды приезжала отмечаться. Ночь с пятницы на субботу провела в очереди (с 00:00 до 2:30). Поутру субботы снова отметилась. Потом еще раз ближе к ночи. А 1 декабря с 5:00 до 8:30 стояла на улице под проливным дождем. В 9:00 я стала счастливым обладателем номерка с цифрой 14, а в 9:07 подала документы. Так ребенок был зачислен в первый класс! А портал госуслуг заработал в семь часов вечера, кстати».

Обратите внимание!


  1. Декларируется, что посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательную организацию.

  2. Сами школы заявления от родителей не принимают.

  3. МФЦ лишь собирает заявления на основании действующих регламентов.

  4. Электронное заявление можно подать в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости района проживания заявителя.

  5. При подаче заявления через МФЦ при себе необходимо иметь оригиналы документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя) и свидетельства о рождении ребенка (или иного документа, подтверждающего его родство с заявителем).

  6. Специалист МФЦ не консультирует по вопросу выбора образовательных организаций из предложенного перечня.

  7. При подаче заявления через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» необходимо предварительно зарегистрироваться и создать «Личный кабинет».

  8. Для наиболее корректной работы портала www.gu.spb.ru рекомендуют установить браузер Mozilla Firefox.

  9. Можно одновременно подать заявление в несколько образовательных организаций (до трех) на закрепленной территории.

Как это было год назад. Рассказывает Надежда (ник на ЛВ nakiss), мама первоклассника:

«Я планировала записываться через портал, создала там шаблон, подготовилась. Накануне вечером зашла, сайт работает. Утром проснулась, попыталась отправить шаблон, портал висел наглухо. Оделась и под дождем пошла в МФЦ, где уже была большая толпа возмущенных родителей. Нашла девушку с тетрадкой, записалась в очередь под номером 365 и пошла домой. Приходила раз в час. Через несколько часов меня приняли. Подавала заявление в три школы, в одной сразу отказали — не наш район. В другой у нас была региональная льгота. Мы попали туда под номером 100. До третьей школы я не дошла. Должны были быть смс-оповещения, письма и звонки из школ, куда попадали заявления. По факту — ничего. Я сама звонила, узнавала, смотрела списки и нервничала».

Что нового?

Теперь прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию проходит в три этапа.


I этап — с 15 декабря 2015 года по 19 января 2016 года.


В этот период принимаются заявления от тех, кто имеет региональные и федеральные льготы. То есть на этом этапе зачисляют детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, или их родители являются сотрудниками данной образовательной организации, или будущие первоклассники из льготных категорий живут на закрепленной за школой территории.

Все категории «льготников» указаны в официальных документах.

Для тех, кто записывает ребенка в школу таким образом, дальнейшие события будут развиваться так.


II этап — с 20 января по 30 июня 2016 года.


В этот период заявления должны подать те родители (официальные представители ребенка), чьи дети проживают на закрепленной за школой территории.

Обратите внимание!

  1. Декларируется, что дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс. Однако при этом уточняется, что предоставление документов в образовательную организацию осуществляется не ранее 30 дней после начала приема, и не позднее 45 дней после подачи заявления. То есть если заявление поступит, скажем, 1 июня 2016 года, в выбранных школах просто может уже не оказаться свободных мест. Данный вопрос никак не отражен в действующих актах.
  2. Документы, подтверждающие проживание на закрепленной территории. Необходимо предоставить один из документов списка.

    Однако нелишним будет уточнить заранее в отделе образования администрации соответствующего района и у дирекции приглянувшейся школы, что именно будет достаточным для подтверждения проживания ребенка в конкретном микрорайоне — увы, единогласия в данном вопросе на местах нет.

III этап — с 30 июля 2016 года.


В это время заявления подают те родители, чьи дети не проживают в закрепленных за определенными школами микрорайонах. Здесь критерием приема является наличие в указанных образовательных организациях свободных мест и дата подача заявления.

Обратите внимание!

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать прием заявлений на данном этапе с 10 мая 2016 года.

Подаем документы

Если квест с подачей электронного заявления пройдет удачно, то родителям должно прийти приглашение от одного (или нескольких) учебных заведений, в котором указаны дата и временя приема документов. «Искать» приглашение нужно в МФЦ или на портале www.gu.spb.ru (при подаче заявления через сайт — в «Личном кабинете»).

В указанные сроки родители (законные представители) лично должны предоставить только в одну из образовательных организаций (если пришло приглашение от нескольких — необходимо выбрать) следующее:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории либо
  • документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (здесь еще раз смотрите выше, где перечислены документы, подтверждающие проживание на данной территории);
  • документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Обратите внимание!

  1. Требование предоставления других документов образовательной организации не допускается.

  2. Все это представляется лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя / представителя. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом.

  3. Зачисление в первый класс оформляется приказом образовательной организации в течение семи рабочих дней после приема документов.

Если откажут в зачислении?

Такое бывает. Даже если подача заявления прошла удачно, родители могут в итоге получить отказ в зачислении в выбранное учебное заведение. Формальными основаниями для этого являются:

  • подача заявления в ненадлежащий период;
  • отсутствие какого-либо из необходимых документов;
  • отсутствие свободных мест в образовательной организации;
  • наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);
  • возрастные ограничения: ребенок младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет на момент начала учебы.

Обратите внимание!

  • После принятия решения об отказе в зачислении образовательная организация в течение трех рабочих дней обязана направить родителю соответствующее уведомление.

  • После получения уведомления об отказе родителю следует обратиться в отдел образования администрации соответствующего района или в конфликтную комиссию.

Вопросы остаются

Как будет работать система в этом году, узнаем, когда начнется непосредственный прием заявлений и зачисление в первые классы. Однако уже сейчас видно, что некоторые «белые» пятна в системе имеются и сложностей, увы, не избежать.

В каждом районе города Комитетом образования организованы телефонные «горячие линии», по которым можно позвонить и задать свои вопросы.

Правовые документы и регламенты, в том числе информацию о «приписке» к той или иной школе, а также адреса конфликтных комиссий и другую полезную информацию можно посмотреть на официальном сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

На нашем форуме также идет активное обсуждение. Присоединиться к родителям будущих первоклассников можно здесь и здесь.

Ира (ник на ЛВ popuga), мама будущей первоклассницы

«Готовясь к поступлению дочери, я изучила блок-схему порядка действий для родителей будущих первоклассников. Правильней эту схему назвать «квест 80-го уровня». И у меня (как и у моего мужа) нет никакого желания провести на пороге МФЦ три ночи. Но доверия порталу госуслуг, который два года в столь важный день не функционировал в должном режиме, тоже нет. План действий мы пока не выработали – хотя в нашем случае полагаться на русский «авось» глупо: к осени мы переедем в новый район, где работает всего одна школа. Все осложняется тем, что подавать заявление уже скоро, а права собственности, которое нужно для подачи заявления, пока нет в наличии. Пока час «Х» близится, я надеюсь на удачу».

Портал Littleone обещает, что на примере своих сотрудников, чьи дети «устраивают нам попадание» в первый класс, отследит, как работает система в этом году, и расскажет, насколько безболезненным окажется запись в первый класс в этом году.

Пишу Все публикации автора »
0
0
111
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ