Подготовка к ЕГЭ самостоятельно: обзор ресурсов с бесплатными видеоуроками
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ: проверенные ресурсы с видеоуроками

Времени до школьных экзаменов остается не так много, как может показаться. В помощь девятиклассникам и одиннадцатиклассникам составили подборку бесплатных ресурсов с видеоуроками, которые придутся кстати при самоподготовке к ОГЭ и ЕГЭ-2024.

подготовка к ЕГЭ 2024
Фото: Prostock-Studio, Istock

На заметку выпускникам и их родителям. Совсем недавно Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали совместный проект официального расписания ЕГЭ и ОГЭ-2024.

Подготовка к ЕГЭ самостоятельно: обзор полезных ресурсов

За незатейливым дизайном скрывается один из лучших ресурсов, посвященных ЕГЭ. На этом сайте есть буквально все: последние новости по теме ОГЭ и ЕГЭ, детальные ответы на тысячи вопросов (от особенностей заполнения бланков теста до объяснений, по каким принципам оценивается результат), самая полная база курсов и репетиторов, рейтинг вузов с требованиями по каждому факультету… Но главное — гигантская база видеоуроков по всем нужным предметам.

Долго искать нужную информацию не придется: сайт собрал все самые качественные уроки по подготовке к экзаменам из открытых источников за вас. Удобно, что видеолекции принадлежат разным преподавателям — так можно выбрать того, кто по душе. Или смотреть несколько источников, чтобы быть готовым ко всему.

Помимо базовых курсов, на сайте выложены десятки видео с детальными разборами тех или иных заданий, видеолекции по решению олимпиадных задач, вебинары, мастер-классы и практические видеоуроки по каждому предмету, где подробно рассказывается, как готовиться и как сдавать.

Наконец, в соответствующем разделе выложено бесконечное количество тренировочных тестов по всем предметам и реальные тесты прошлых лет. Вся необходимая теория по предметам собрана в специальных карточках. Они помогут выучить и усвоить важную информацию. Карточки особенно пригодятся сдающим ЕГЭ по английскому языку.

Сайт для тех, кому нужно подтянуть в первую очередь гуманитарные дисциплины: русский язык, литературу, обществознание, английский. В разделе видео собраны качественные лекции по русской литературе: в том числе, например, лекции от известнейших отечественных историков литературы, записанные для канала «Бибигон», и видеозаписи программы телеканала «Культура» «Игра в Бисер». Все лекции удобно сгруппированы по именам авторов, о которых идет речь: от Пушкина до Бродского.

Здесь тоже много тренировочных тестов ЕГЭ (не только по гуманитарным дисциплинам). Есть даже опция «Проверка экспертом»: вы отправляете свое эссе, сочинение или письменную работу и вскоре получаете ее назад с исправленными ошибками и комментариями эксперта. Эта услуга, правда, платная.

Еще одна гигантская библиотека видеоуроков по всем предметам. Особенно по физике: в разделе собрано почти 700 видео. Большая часть уроков — сугубо практические: решение задач на определенные темы, разбор реальных заданий из ЕГЭ прошлых лет, мастер-классы по решению тренировочных работ. По физике представлены разборы задач по механике, кинематике, оптике, электромагнитному полю и другим разделам предмета.

Тот же утилитарный подход наблюдаем и в разделах гуманитарных дисциплин: никаких абстракций, ничего лишнего, только разбор конкретных заданий. Особенно много информации собрано в разделе обществознания: более 100 коротких, но емких уроков на разные темы, которые чаще всего встречаются на ЕГЭ.

На сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий (СПбЦОКОиИТ) в открытом доступе находятся дистанционные видеоконсультации по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Вебинары записаны профильными преподавателями и экспертами. Тут собраны самые ценные лайфхаки и советы по второй части.

Записи есть по всем предметам: начиная от математики, заканчивая испанским языком. Благодаря бесплатным видеоконсультациям самые сложные задания госэкзаменов станут понятными. На вебинарах пошагово объяснено их выполнение не только на теории, но и конкретных примерах. Сдающие ЕГЭ по обществознанию научатся составлять планы по разным темам, а литераторы — писать идеальные сочинения.

Подготовка к ЕГЭ самостоятельно
Фото: Karolina Grabowska, Pexels

У многих онлайн-школ есть свои каналы на YouTube [1]. Туда периодически выкладываются записи вебинаров, полезные вырезки из них и лайфкахи. Например, такой канал есть у «Новой школы». На нем уже более 300 видеоразборов заданий ЕГЭ по основным предметам.

Вебинары ведут молодые студенты, которые делятся своим опытом сдачи ЕГЭ. Мини-уроки удобно собраны в плейлисты. Чаще всего это практика по заданиям и разборы сложных тем. Самые популярные — вебинары по биологии. А больше всего на канале видеоуроков по химии.

Самое большое сообщество «ВКонтакте» , посвященное самоподготовке к ЕГЭ конкретного года: более 575 000 подписчиков, бесплатные пробные тесты каждую неделю, огромная и хорошо структурированная библиотека, удобная навигация.

Меню на главной странице ведет в разделы, посвященные каждому предмету: с внушительной базой теоретического материала (книги, учебники, конспекты, сводные таблицы), с множеством практических заданий и решений, с возможностью тут же пройти тест. Видеоархив сообщества включает множество лекций, сгруппированных по предметам: теория, практика, разбор заданий прошлых тестов, советы по подготовке. Плюс большой и активный форум, где круглосуточно можно обсудить все связанные с ЕГЭ проблемы, попросить помощи в решении задачи, обменяться полезной информацией.

Наконец, у сообщества есть «дочерние» паблики по каждому из предметов: математике, русскому языку, истории, физике, химии, обществознанию и т.д., каждый — с собственным архивом видеоуроков.

Официальное сообщество «ВКонтакте» по подготовке к ЕГЭ от Минпросвещения России, с интересным и разнообразным контентом. В его видеозакромах — онлайн-консультации ЕГЭ по всем предметам от экспертов и учителей года.

подготовка к ЕГЭ онлайн
Фото: Imgorthand, Istock

Самоподготовка к ЕГЭ и ОГЭ: рекомендации

Даже при наличии качественных видеоматериалов самостоятельная подготовка к ЕГЭ, да еще в такие короткие сроки — сложное дело. Ниже мы приводим несколько практических рекомендаций: как правильно организовать процесс, чтобы оставшиеся до экзамена недели прошли максимально эффективно.

  • Составьте план! Звучит банально, но на самом деле это важнейшая часть подготовки. Особенности человеческой психики таковы, что мы всегда бессознательно начинаем с самого легкого: слишком велик соблазн часами смотреть видеоуроки на темы, которые нам и так понятны, интересны и приятны, и не касаться трудного и страшного. Но такая подготовка не слишком отличается от прокрастинации и мало поможет на экзамене.
  • Чтобы составить план, попробуйте пройти один или несколько прошлогодних тестов. Это сразу покажет, какие темы и задания вызывают у вас наибольшие затруднения. Вот с их усиленного изучения и нужно начать. Нарисуйте (лучше на бумаге) график: какие темы, в какой последовательности, в какие сроки вы будете осваивать (учтите, что к самому сложному материалу придется возвращаться несколько раз).
  • Как можно больше тренируйтесь на прошлогодних вариантах. Это даст не только знания, но и понимание логики заданий, их конструкций, типов и формулировок. На экзамене это придаст вам уверенности и сэкономит массу времени: можно будет сразу сконцентрироваться на сути, а не отвлекаться на попытки понять, чего именно от вас хотят или куда записывать ответы.
  • Тренируйтесь в максимально приближенных к ЕГЭ/ОГЭ условиях: накануне экзамена устройте себе несколько полноценных репетиций с засеканием времени, без подглядываний в ответы, шпаргалки, учебники, интернет, без соцсетей и телефонных звонков. Честно постарайтесь выполнить все задания, даже те, что кажутся непонятными — так, как будто вы действительно на экзамене и не можете потерять ни одного лишнего балла. Такие репетиции научат вас использовать экзаменационное время максимально эффективно, не зацикливаться слишком долго на одном и том же вопросе и не впадать в панику, если что-то не получается.

[1] Компания Google LLC и ее информационные ресурсы Google Поиск; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail нарушают российское законодательство.

20
5
2052
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ