7 международных учебных олимпиад, куда школьники стремятся попасть
Это сообщение автоматически закроется через сек.

7 международных учебных олимпиад, куда школьники стремятся попасть

Наивысшей ступенью «карьерной» лестницы являются олимпиады международного уровня. Успешное выступление на межнациональных соревнованиях дает право поступить практически в любой вуз по своему выбору. Кроме того, и будущие работодатели подыскивают перспективные кадры среди призеров таких мероприятий.

Поскольку отбор участников на международные олимпиады школьников очень жесткий, мы рассмотрим и другие состязания с интернациональным составом, где могут принять участие российские школьники. В нашей подборке лишь те олимпиады, которые имеют официальный статус и участие в которых бесплатно.

Международная математическая олимпиада (IMO, International Mathematical Olympiad)

Старейшая из предметных межнациональных олимпиад. Впервые она прошла в 1959 году в Румынии, после этого в 60-годах прошлого столетия начали проводиться подобные соревнования и по другим предметам.

Каждую страну в математической олимпиаде представляет команда не более чем из шести человек. В течение двух дней участники должны решить шесть задач из разных областей школьной математики. В основном это геометрия, алгебра, теория чисел. Стоит отметить, что задания не требуют знаний высшей математики. Традиционно сильнейшими считаются команды из Китая, России, США и Южной Кореи.

Место проведения: в 2016 году олимпиада пройдет в Гонконге, в 2017 в Бразилии.

Как стать участником: участие в олимпиадах такого уровня, как правило, командное. Команда формируется из победителей всероссийской олимпиады. Важно, что в состав команды могут войти молодые люди не старше 20 лет и не являющиеся студентами какого-либо вуза.

Бонусы: поступление вне конкурса в любой вуз на одно направление, соответствующее профилю олимпиады. Кроме того, страны, где проводятся состязания, и страны-участницы сами вправе назначить дополнительные призы для победителей в денежном эквиваленте.

Сайт: www.imo2016.org/Home.php; русскоязычная версия - http://imo-official.org/.

Международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие»

Если попасть в сборную IMO не получилось, можно попробовать свои силы в этой олимпиаде, которая проводится Фондом Эйлера совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. В 2015/16 учебных годах олимпиада была включена в российский перечень олимпиад школьников. В прошлом году в ней приняло участие около 5000 школьников из 13 стран.

Сроки проведения: олимпиада проводится в два этапа, первый из которых (отборочный) проходит осенью, а второй (заключительный) — в феврале. Отборочный этап проводится в заочной форме, заключительный этап проводится в очной форме на региональных площадках.

Как стать участником: участвовать в олимпиаде могут школьники 5-11 классов, как из России, так и учащиеся из всех стран мира аналогичных возрастных групп.

Бонусы: призёры олимпиады получают приглашение в дистанционный математический кружок при СПбГУ и в международный летний лагерь «Формула Единства».

Сайт: www.formulo.org/ru/olimpiada.

Международная олимпиада по физике (IPhO)

Считается наиболее авторитетной среди подобного рода соревнований. Одной из причин создания соревнований стал успех международных математических олимпиад (ММО) (с 1959) и опыт, накопившийся в их проведении. В отличие от математической олимпиады здесь помимо теоретических задач участники решают также экспериментальные.

Сроки и место проведения: в 2016 году физики будут соревноваться в Швейцарии в Лихтенштейне. В 2017 году олимпиада пройдет в Молдове.

Как стать участником: отбор участников в России традиционно проводится в форме учебно-соревновательных сборов, куда приглашаются победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по физике. Сборы проходят на базе МФТИ и организуются Лабораторией по работе с одаренными детьми. В результате нескольких отборочных туров формируется сборная команда России на IPhO, состоящая из пяти человек.

Сайт: http://www.jyu.fi/tdk/kastdk/olympiads/.

Интернет-олимпиада по физике для школьников

В состав команды можно попасть, став победителем во всероссийской химической олимпиаде. Состязания состоят из двух туров — экспериментального и теоретического. В отличие от остальных олимпиад эта отличается тем, что официальный зачет в ней индивидуальный.

Место и дата проведения: в 2016 году пройдет в Пакистане, в 2017 году в Таиланде.

Международная Менделеевская олимпиада (ММО)

Участвуют в ней учащиеся из стран СНГ, Балтии и Европы. ММО является преемницей Всесоюзной химической олимпиады. В отличие от Всемирной олимпиады по химии (IChO), круг разделов химии, которые могут быть представлены на олимпиаде, не сужается предварительной публикацией тренировочного комплекта заданий. Другим важным отличием является то, что комплект заданий готовится методической комиссией, имеющей относительно постоянный состав, что позволяет поддерживать сложность заданий на постоянном достаточно высоком уровне.

Дата и место проведения: апрель-май 2016 года предварительно в Молдове.

Как стать участником: побороться за звание лучшего молодого химика в рамках Менделеевской олимпиады могут лишь победители национальных соревнований.

Сайт: http://imo49.olymp.am/.

Международная олимпиада по информатике (IOI)

Проводится с 1989 года, и с того времени количество стран-участниц возросло с 13 до 83. В ходе олимпийских туров каждый участник решает задачи самостоятельно, пользуясь одним компьютером. Строго запрещается общение с другими участниками и использование учебной литературы.

Обычно для решения задачи необходимо написать программу на языке C, C++ или Pascal и отослать её перед окончанием пятичасового соревнования.

Дата и место проведения: Казань, 12-19 августа 2016 года.

Бонусы: победители IOI награждаются золотыми медалями и определяются из числа первых по рейтингу участников, но не более 8% от заявленного состава. Первый по рейтингу является абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом IOI. Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с квотами. Всего медалями награждаются половина участников IOI.

Сайт: http://www.ioinformatics.org/, русскоязычная версия http://ioi2016.ru/pages/ioi?locale=ru.

Если на олимпиаду не удалось попасть школьником, то будучи студентом он может показать свои умения, но уже в рамках чемпионата мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC.

Как стать участником: в России, как правило, команды для чемпионата формируются из наиболее одаренных студентов каждым вузом самостоятельно.

Бонусы: как показывает практика, лучшие из участников чемпионата получают предложения о работе сразу по результатам соревнований.

Подготовила Любовь Лепшина

1
1
5698
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ