В первый раз в первый класс
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В первый раз в первый класс

Партнерский материал

Первый поход в школу — это, безусловно, волнительный опыт как для ребёнка, так и для его родителей. Вспомните, как сами шли на первую в своей жизни линейку, переживали, удивлялись новым знакомствам и впечатлениям. Поверьте, ваш первоклашка испытывает не меньший стресс перед новым местом и окружением, и только в ваших силах оказать ему всестороннюю поддержку и позаботиться о том, чтобы самое первое 1 сентября заполнилось малышу как праздник.

Вот несколько простых шагов и правил, соблюдая которые вы можете не беспокоиться за своего первоклассника и быть уверенными, что его знакомство со школой будет увлекательным, полезным и безопасным.

1. Игра на опережение.

Начните заранее готовить ребёнка к новому этапу в его жизни: например, постепенно приучайте его к новому распорядку дня, ещё за некоторое время до начала учёбы попробуйте вставать, завтракать и собираться раньше, чем обычно и обязательно в определённое время — так малыш быстрее привыкнет к новому для себя режиму. То же касается и сна: нужно объяснить ребёнку, что вечерние занятия и игры будут перемещены в его расписании, так как теперь у него есть ещё и другие, «взрослые», увлекательные и очень ответственные обязанности: собрать ранец, подготовить одежду к завтрашнему дню и вовремя лечь спать, чтобы набраться сил перед новым днём, в котором будет много интересного.

2. Школьная жизнь как приключение.

Заинтригуйте малыша рассказами о том, что школа — это как работа у мамы и папы, но только для маленьких. Дети часто любят подражать взрослым, поэтому такая игра поможет вам увлечь ребёнка школьной жизнью и правилами. Обязательно объясните малышу, как нужно вести себя в школе, на уроках и переменах, как обратиться к учителю и как общаться со сверстниками, как привлечь внимание взрослых в случае необходимости — ребёнок ни в коем случае не должен бояться подойти к учителю, если ему нужна помощь.

3. Разведка на местности.

Даже если до сентября ещё далеко, у вас всегда есть возможность познакомить ребёнка со школой и учителями заранее, например на летних подготовительных курсах летом. Если этого оказалось недостаточно и ребёнок чувствует себя в школе неуверенно, познакомьте его с первым учителем, договорившись о встрече за некоторое время до начала занятий. Постарайтесь показать малышу, что учитель — это человек, которому можно доверять и прийти с любым вопросом или проблемой.

4. Безопасность превыше всего.

Ещё один важнейший момент при подготовке первоклассника к школьной жизни — убедиться в наличии всех необходимых лекарств в школьной аптечке, особенно если у ребёнка есть на что-то аллергия или проблемы со здоровьем. Проверьте, есть ли в аптечке средства и лекарства, необходимые в первую очередь, если у малыша заболит голова или живот. При необходимости проконсультируйтесь со своим педиатром по поводу индивидуальных противопоказаний.

Впрочем, если ребёнок в школе почувствует себя нехорошо, в большинстве ситуаций подойдут общепринятые и широко использующиеся препараты. А вот спрей от насморка должен быть персональным. Такое лекарство следует оставить у учителя, чтобы он смог закапать ребёнку нос в случае необходимости. Например, разработанный специально для детей Називин Сенситив отвечает всем требованиям безопасности и обладает удобной инновационной дозирующей системой. Это не позволит передозировать лекарство и, как следствие, ухудшить самочувствие ребенка. Називин Сенситив работает до двенадцати часов, и этого промежутка времени точно хватит на целый день в школе. К тому же крайне бережное воздействие препарата и входящих в его состав компонентов на слизистую носа позволит малышу провести это время без каких-либо неудобств и сконцентрироваться на учёбе.

**

И ещё несколько советов напоследок. Так, если школа для вас — незнакомое здание, обязательно заранее лично осмотрите помещения, где будут проходить занятия, лестницы и туалеты, спортзал. Лучше сделать это вместе с ребёнком, чтобы сразу же объяснить ему, где он будет учиться, а где — играть на переменке, где нужно быть осторожным и куда следует пойти за помощью или подсказкой в случае необходимости. Превратите эту миниэкскурсию в настоящее приключение, в ходе которого малыш узнает о правилах безопасности, в том числе пожарной. Вы можете вместе пройти маршрут по плану эвакуации и аккуратно, не пугая ребёнка, рассказать ему, что нужно делать, если произойдёт ЧП. Вечером вы можете устроить малышу небольшую проверку — тест на то, насколько хорошо он усвоил правила. Тест так же можно провести в форме игры.

В школе вам расскажут про учебные принадлежности и форму — постарайтесь покупать их вместе с малышом, причём превратить поход по магазинам в очередное увлекательное приключение, в ходе которого он узнает, что такое выбор и почему к нему нужно подходить взвешенно и с ответственностью. Поставьте перед ребёнком задачу: пусть он выберет вещи по списку, которые ему понравятся и в то же время будут соответствовать школьным правилам и семейному бюджету. Избегайте излишеств, купите только необходимое, а уже в процессе обучения вы помёте, нужно ли приобретать что-то дополнительно.

Наконец, помните: самое главное перед тем, как отвести ребёнка в школу в первый раз и отпустить на занятия — это проявление вашей любви: обязательно обнимите его, поцелуйте и скажите, как сильно вы его любите.

Имеются противопоказания.
Ознакомьтесь с инструкцией.

ООО «Такеда Фармасьютикалс»

119048 Москва, ул. Усачева, 2, стр.1,

тел. +7(495)9335511

факс +7(495)5021625

www.takeda.com.ru

0
0
25
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ