Какие изменения в сдаче экзаменов за 9 и 11 класс ждут выпускников в этом году?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Какие изменения в сдаче экзаменов за 9 и 11 класс ждут выпускников в этом году?

В учебном году 2016-2017 появились нововведения при сдаче экзаменов Государственной итоговой аттестации (ГИА). Внесенные изменения не так существенны, как планируют ввести в следующем году, но все же присутствуют. Littleone решил разобраться, что ждет выпускников в конце учебного года.

Система подхода к образованию претерпела большие изменения за последние 20 лет. Изменился подход к сдаче выпускных экзаменов. Появились ЕГЭ (Единый государственный экзамен, сдается после 11 класса) и ОГЭ (Основной государственный экзамен, сдается после 9 класса). С форматом сдачи экзаменов преподаватели, школьники и родители за годы существования экзаменов уже разобрались. Но Министерство образования каждый год видоизменяет и правила сдачи, и количество экзаменов, и подход к оценке результатов.

Моему сыну непросто дались экзамены за 9 класс в 2016 году. Вместо двух экзаменов девятиклассники должны были сдавать четыре. Это увеличило нагрузку и стресс. Результат экзамена по одному из дополнительных предметов не устроил, и сын подавал на апелляцию. Пересмотра не получилось, но были получены внятные комментарии комиссии, объясняющие такой результат. А вот с двумя другими предметами произошла странная история. В течение суток результаты в базе были автоматически пересчитаны, и итоговая оценка повышена. Представители апелляционной комиссии сослались на системный сбой.

Мне, как маме будущего выпускника, хочется понимать, что именно будет меняться и как помочь ребенку подготовиться сдать экзамены с максимально возможным для него баллом и с наименьшими эмоциональными потерями.

9 класс (ГИА-9: ОГЭ, ГВЭ)

Количество экзаменов не изменилось.

Проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата обучающиеся сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Два других экзамена сдают по выбору: физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, обществознание, испанский язык.

Изменения

В 2017 году выделены две формы проведения экзаменов: ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

ГВЭ сдают воспитанники интернатов, колоний для несовершеннолетних, а также дети-инвалиды и ученики зарубежных школ. ОГЭ сдают все остальные категории учеников, независимо от формы обучения.

С 2017 года на оценку в аттестате о неполном среднем образовании будут влиять и результаты выбранных дополнительных предметов. В 2016 году результаты на итоговую оценку не влияли.

11 класс (ГИА-11: ЕГЭ)

Русский язык и математика остались обязательными для выпускников 2017 года. Предполагалось появление третьего обязательного экзамена, но в 2017 году от этой идеи все же отказались.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Сдавать можно любое количество предметов на выбор учащегося. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение сдающий ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления учащемуся стоит ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

Выпускники 2017 года должны были подать заявление до 1 февраля 2017 года по месту учебы. Ранее данное заявление подавалось в месте регистрации на сдачу ЕГЭ. Выпускники прошлых лет по прежнему должны подавать заявление в специальные пункты регистрации. После 1 февраля 2017 года заявление на сдачу экзаменов принимается специальной комиссией только в случае наличия уважительных причин (болезни или отсутствия), подтвержденных документально.

Изменения

  • Не внесено изменений в экзамены по русскому языку, математике (базовый и профильный уровень), географии, информатике и информационно-коммуникационные технологии и литературе.

    По остальным предметам изменения также не очень значительны.
  • Задания с выбором одного ответа останутся только в экзамене по иностранному языку. По остальным предметам нужно будет вписать ответ в нужной ячейке бланка.
  • В экзамен по иностранному языку включен раздел «Говорение» (устная часть). Итоговые 100 баллов разделены на 80 (письменная часть) и 20 (устная часть). Обе части экзаменов сдаются в разные дни. Сдавать «Говорение» без сдачи письменной части нельзя.
  • В экзамене по биологии сокращено количество заданий (с 40 до 28) и увеличена продолжительность всего экзамена (со 180 до 210 минут).
  • В экзамене по химии уменьшено общее количество заданий (с 40 до 34).

    Введены три периода сдачи ЕГЭ — досрочный (23.03.2017 — 14.04.2017), основной (29.05.2017 — 01.07.2017) и дополнительный (05.09.2017 — 16.09.2017).

    Срок действия результатов ЕГЭ — четыре года с момента сдачи экзаменов.

Информационная поддержка

  • Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге

  • Общероссийский сайт, посвященный государственным выпускным экзаменам
  • Стоит отметить, что Министерство образования старается помочь будущим выпускникам лучше разобраться в изменениях и системе сдачи экзаменов. Например, на официальном сайте Администрации г. Санкт-Петербург отдельный раздел посвящен сдаче ГИА и ЕГЭ. Там размещаются информационные сообщения о встречах с родителями и выпускниками, а также информация о возникающих изменениях. Следить за изменениями можно на сайте.
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинали цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно», который расскажет школьникам и их родителям об изменениях, специфике сдачи и оценки результатов этого года. Передачи выходят каждый четверг в 19:30.

    При большом количестве сайтов, посвященных выпускным экзаменам, я предпочитаю пользоваться официальными источниками. И меня, конечно, радует, что на вышеуказанных сайтах можно найти все изменения.

    Но хочется верить, что в этом, а главное, для меня, в 2018 году, электронные системы подсчета не будут «давать сбой» при подведении результатов, так как для каждого выпускника каждый балл имеет значение.
0
0
456
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ