Как выбрать школу? Шпаргалка для родителей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выбрать школу? Шпаргалка для родителей

Выбрать хорошую школу для своего ребенка — задача не из легких. Во-первых, действующая система приема в 1 класс оставляет не так много шансов для поступления в то учебное заведение, которое хочется (подробности здесь). Во-вторых, критерии «хорошести» у каждого свои. Littleone.ru составил для родителей шпаргалку, следуя которой можно собрать нужную информацию и определиться с выбором школы.

Осматриваемся

Первым делом рекомендуем составить список всех школ, которые находятся рядом с местом проживания ребенка. Также нужно узнать к какому конкретно учебному заведению «приписан» ваш дом (распорядительные акты о закреплении микрорайонов для первичного учета детей ищем на сайте администрации района).

Затем продумайте, на сколько удобно будет вам отводить и встречать вашего ученика — обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение является важным критерием для зачисления в школу первоклашек.

Общаемся с родителями школьников

Не зря говорят, что язык до Киева доведет. Не стоит стесняться расспрашивать родителей уже состоявшихся учеников о школах района. Наверняка у многих, кто посещает детский сад, есть старшие братья и сестры. И их родители готовы поделиться своими впечатлениями об образовательном процессе и учителях той или иной школы с теми, кто еще «не в теме».

Полезным может быть и общение во время ожидания ребенка с кружка или занятия, на детской площадке, в поликлинике. Однако имейте в виду, что любое мнение всегда субъективно. И то, что нравится (подходит) одним, может совершенно не устраивать других.

Посещаем Дни открытых дверей

Ежегодно проводятся Единые общегородские Дни открытых дверей в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга, адресованные в том числе и родителям будущих первоклассников (в 2016 году они были 15 октября и 19 ноября). Выбрав несколько потенциально подходящих школ, можно побывать там и из первых рук получить информацию о работе конкретного образовательного учреждения.

Для родителей проводят открытые уроки и другие внеклассные мероприятия, встречи с преподавателями, психологами и другими специалистами, экскурсии. Программа Дня открытых дверей определяется каждой школой самостоятельно. Анонсы предстоящих общегородских Дней открытых дверей ищем на сайте Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Изучаем учебные программы

Все государственные школы нашей страны работают по учебно-методическим программам, которые соответствуют ФГОС — Федеральным государственным образовательным стандартам, однако само их содержание, впрочем как и методики преподавания, могут значительно отличаться. Для тех кому важно, по какой именно из них будет обучаться ребенок, советуем узнать об этом заранее. Информацию можно найти на сайте конкретной школы или спросить на Дне открытых дверей. При этом обратите внимание, что в одном образовательном учреждении обучение может проходить по различным учебно-методическим комплексам (например, параллельные классы).

О том же, как происходит формирование тех или иных учебных программ для начальных классов, какие из них официально сейчас разрешены для применения, чем они отличаются друг от друга, Littleone.ru рассказывал здесь.

Знакомимся с рейтингами

Уже несколько лет по поручению Комитета по образованию Санкт-Петербурга составляются рейтинги общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего общего образования. Основой для их составления служит анализ объективных данных из АИСУ «Параграф», региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, базы данных олимпиад.

Ознакомиться со сводной таблицей рейтингов по итогам 2014-2015 учебного года можно здесь, 2015-2016 года — здесь. Составлял свои топы лучших государственных школ Санкт-Петербурга и Littleone.ru. Основанием для нашей выборки послужили высокие результаты на ЕГЭ за последние 4-5 лет, победы в олимпиадах и конкурсах, а также отзывы форумчан. Ознакомиться с этими рейтингами можно здесь и здесь.

Читаем отзывы о школах

Составить мнение о том или ином учебном заведении, учителях, которые в них преподают, помогают и многолетние отзывы, которые пишут родители или сами ученики. Однако и здесь не стоит забывать про субъективный взгляд, а также такое наблюдение, что чаще свое впечатление пишут те, кто чем-то недоволен. Полезно ознакомиться и с опытом тех, кто уже выбрал школу — чем они руководствовались и не разочаровались ли в итоге.

Отзывы ищем:

Littleone.ru — на сайте питерских родителей содержится кладезь информации о школах и учителях Санкт-Петербурга, а также полезные советы по выбору учебного заведения. Стоит лишь воспользоваться строкой поиска, особенно в разделах «Младшие школьники» и «Подростки».

В частности, обратите внимание на:

«Школы Санкт-Петербурга» — на портале собрана вся информация о школах Санкт-Петербурга, включая результаты ЕГЭ последних лет. Есть отзывы и так называемый народный рейтинг. Минус — по большинству учебных заведений информация давно не обновлялась.

Раздел школы на портале «Актуальный Петербург» — информационная карточка каждого учебного заведения содержит вкладку «Отзывы». Увы, их не много.

Отзывы о школах Санкт-Петербурга на портале о среднем образовании S-Cool.ru.

Пишу Все публикации автора »
1
0
8870
КОММЕНТАРИИ1
0
Я выбирала по сарафанному радио, сидела на форумах мамочек нашего района, читала отзывы о учителях... Остановились в итоге на классе с программой начальная школа 21 века. Вот уже закончил ребенок 1 класс, ему учиться нравится, интересные задания, учитель находит к каждому подход, много уроков проходит у первоклашек в игровой форме.. В общем интересно, познавательно. И, конечно, подумать приходится.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ