Как принять участие в акции «Дети вместо цветов»?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как принять участие в акции «Дети вместо цветов»?

«Как вы это сделали? Вы прямо спросили учительницу, согласна ли она получить не 32 букета, а один? А детям что сказали? Вы прямо так и рассказали им, что другие дети болеют и даже могут умереть? И видео показывали? И что, дети поняли? А как в школу без цветов? И как быть с родителями, которые против?»


1 сентября класс моей дочери пришел в школу без цветов, поддержав акцию «Дети вместо цветов: ваша помощь не завянет». Я знаю ответы на вопросы, которые мне задают родители других детей. В день учителя эта акция вновь актуальна.

14 миллионов школьников идут в школу.

В среднем 500 рублей стоит букет.

Даже если половина школьников купит букет, за один день будет потрачено 3,5 миллиарда рублей.

Идея акции, объявленного Фондом «Вера» проста: ограничиться одним подарочным букетом для учителя. Сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести в поддержку неизлечимо больных детей. На эти средства Фонд сможет приобрести аппараты для дыхания, коляски и кресла, лекарства и специальное питание.

Алгоритм

Как это произошло в нашем классе?

  • Родительский комитет за неделю до учебного года спросил учительницу, не возражает ли она против того, чтобы подключить класс к этой акции. Учительница ответила, что идею одобряет.
  • В группе класса запостили видео, посвященное акции.
  • За несколько дней до 1 сентября провели голосование. Были те родители, кто против. Были те, кто воздержался. Кто-то не увидел объявление. Большинство проголосовало «за», было принято решение — участвуем!

Дети посмотрели видео. Кто-то расстроился — хотел подарить учительнице цветы. Кто-то заплакал, жалея больных детей. Кто-то обрадовался, что не надо стоять всю линейку с цветами, как дурак. Кто-то тут же пошел делать открытку для учительницы. Кто-то нашел компромисс, желая прийти с цветами, и решил нарвать их на даче. Кто-то затеял долгий разговор с родителями о том, почему другие дети болеют. Кто-то кивнул и пошел заниматься своими делами. За кого-то решили родители и просто не купили цветы. За кого-то решили родители, и просто купили цветы.

Лида Мониава, детский хоспис «Дом с маяком»:

«Расскажите вашим здоровым детям, что жизнь бывает очень разная. Счастье встать рано утром — на свои собственные ноги. Счастье, когда ты сам можешь съесть свой завтрак. Счастье, когда ты можешь сказать одноклассником «привет». Счастье стоять в этой большой толпе утром 1 сентября и улыбаться. Но самое большое счастье на свете — когда ты можешь кому-то помочь. Сделать, пусть самую малость, для другого человека».

Признаюсь: непривычно видеть большинство детей без цветов. Непривычно. В горле ком. И до слез радостно. Потому что эта акция подарила возможность начать с ребенком непростой разговор и начать его сразу с дела. Порадоваться, что твой ребенок чуткий, внимательный, думающий, и что ему не все равно.

Светлана:

«Наш класс тоже участвовал в этой акции. Родительский комитет купил 25 роз, всем детям раздали по одной. В конце линейки каждый ребенок вручил свою розу учительнице. Получился большой красивый букет».

Дома дочка завела разговор: «А вот если бы соседний класс тоже участвовал в акции, то денег для детей было бы больше!». И мы обсудили, что если сегодня так сделает один класс, то на него посмотрит вся школа, и на следующий год так сделает уже пять классов. А еще через год — десять. И со временем к акции подключатся многие классы и школы. Но надо же с чего-то начинать.

Если хочется символов праздника?

На сайте Фонда «Вера» есть все, что поможет детям не чувствовать себя белыми воронами на линейке без цветов — логотипы для шариков, плакатов и флажков «Я помогаю детям».

Психолог Александр Ройтман:

«Я был в хосписе №1 в Петербурге. Там пели, разговаривали, играли на пианино. Жили. Смерть стояла за дверью и выглядела совсем иной, чем её принято представлять. Не страшной. Потому что люди были ухожены и обезболены. Благодаря другим людям.

Я только учусь говорить со своими детьми на сложные темы — для меня это большая школа контакта с ребенком. Я рассказал детям о своей поездке в хоспис. Я смотрел в их глаза и видел — мы стали ближе, чем раньше.

Я поддерживаю акцию, она для меня выглядит правильной, логичной, я вижу, сколько она может дать обеим сторонам: и тем детям, кто получит деньги и шанс на достойную жизнь, и тем, кто, отказавшись от цветов, окажет такую помощь. Я вспоминаю наше детство. У нас в школе были «уроки мужества», я бы очень хотел, чтобы эти уроки, уроки доброты были в современных школах. Чтобы с каждым классом дети как по ступенькам поднимались выше и выше. И я думаю, акция может иметь продолжение: ребята вместе с учительницей могут выбрать конкретного ребенка, которому они хотят помогать, или конкретный детский дом, или какое-то другое конкретное место и откладывать в течение учебного года деньги, которые могли бы потратить на что-то радостное, но не очень важное. А потом передать их и увидеть, на что они были потрачены».

Итоги

Окончательные итоги акции будут подведены в начале октября. Пожертвование для участников акции «Дети вместо цветов» можно сделать здесь.

Вашей помощи будут также рады:

0
0
128
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ