Как перестать паниковать и сдать ЕГЭ на максимальный балл?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как перестать паниковать и сдать ЕГЭ на максимальный балл?

Я знаю, что ЕГЭ стал десятым кругом ада для выпускников и их родителей. Но вместо того, чтобы поддерживать истерию вокруг этих трёх букв, я расскажу, как правильно готовиться к экзамену в течение года, чтобы потом ни о чём не жалеть.

«...А я с трудом отличаю монархию от анархии»
Фото: «Маков и Партнёры»

Предыстория

Когда я перешла в одиннадцатый класс, то примерно через месяц учёбы с ужасом осознала: мне в конце года сдавать ЕГЭ по истории, а я с трудом отличаю монархию от анархии. Историю в моей школе вёл директор, и всё, чем мы занимались — писали конспекты, пока он ходил по совещаниям.

Попаниковав недельку-другую, я взяла себя в руки, стала ходить на историю в соседнюю школу, где был сильный преподаватель, нашла классного репетитора и вооружилась нужными книгами и планом подготовки на год. Результат меня полностью устроил: 85 баллов по истории России, которую я выучила за семь месяцев.

ЕГЭ — зло?

Первое, что важно понять перед тем, как готовиться: ЕГЭ не происки дьявола, не способ доказать миру свою крутость и уж тем более не мерило ваших интеллектуальных способностей или человеческих качеств. ЕГЭ — это инструмент для достижения целей. Он создавался для того, чтобы каждый поступил туда, куда он хочет, может и даже мечтает. Поэтому воспринимайте экзамен как трамплин, который поможет запрыгнуть туда, куда вы хотите. И вот здесь кроется главная проблема.

Куда вы хотите?

Загвоздка в том, что вы (как и я когда-то), скорее всего, не знаете, куда хотите. Но зато знаете, куда точно не хотите. Это ведь так просто: я ненавидела математику, геометрию и все предметы естественно-научного цикла, зато любила литературу и всё гуманитарное. Это некоторым образом помогло сузить круг вариантов, но не помогло выбрать несколько конкретных направлений. И уж точно не помогло определиться с профессией. Более того, я сознательно шла в такое место (филфак), чтобы подольше оттянуть момент выбора, чтобы можно было устроиться и пиарщиком, и журналистом, и учителем (и официантом — шутка). Как я поняла уже много позже, это абсолютно неверный подход, потому что так можно выбирать и откладывать всю жизнь. Поэтому гпосле университета началась череда смен профессий, мест работы, ложных надежд, разочарований и бесконечных поисков. Но список вариантов бесконечен, а моя (и ваша) жизнь нет — перебирать всё невозможно, поэтому определитесь с тем, куда хотите, уже сейчас.

Как выбрать?

Профессию. Наверняка, в вашей голове крутится «как это сделать»? Спросите себя: чем бы вы хотели заниматься, особенно если бы жили в полном материальном достатке, какая деятельность вам интересна, представители каких профессий вызывают наибольшее уважение, на кого хочется быть похожим. Если возникнут сложности с профессиями, то погуглите, откройте списки (наверняка, узнаете много нового), пообщайтесь с представителями, посмотрите, что они делают изо дня в день. Только после этого приступайте к выбору вузов и факультетов. И да, делать это надо не в мае, за две недели до первого ЕГЭ, а именно в начале учебного года.

Вуз, факультет и предметы. При выборе вуза превратитесь в любознательного исследователя и изучите сайты университетов. Там вы найдёте информацию о факультетах, специальностях и программах. И самое главное — там же представлена информация по баллам и вступительным испытаниям (как правило, находится в разделе «Приёмная комиссия»). Как только исследуете сайты, найдите людей, которые учатся в интересующих вас вузах, и поговорите с ними.

Если после этого вы не передумаете, то переходите к следующему этапу: составьте окончательный список вузов и факультетов и поймите, ЕГЭ по каким предметам вам требуется сдать и сколько баллов набрать. Как это сделать? Снова открыть информацию по вступительным испытаниям и по проходным баллам за прошлый год на сайте вуза. Имейте в виду, что из года в год конкурс меняется.

Если вы никак не можете выбрать между разными направлениями и собираетесь сдавать шесть ЕГЭ, настоятельно советую подумать и сузить круг вариантов: поймите, чем меньше вы распыляетесь, тем выше будет результат.

Определиться с предметами для сдачи нужно до первого февраля, но, как правило, школы подают списки заранее, поэтому советую принять решение до новогодних каникул.

Как оценить свои силы?

Итак, половина важной работы уже позади. Переходим к этапу реальной оценки своих сил и выбору способа подготовки. ЕГЭ — экзамен, имеющий строго определённый формат, требования и систему оценивания. Поэтому успеваемость в школе здесь совсем не показатель: ваша уверенная пятёрка по русскому языку вполне может превратиться в 70 баллов, что в общем-то тоже пятёрка, но вот достаточно ли этого для поступления в выбранный вуз?

Самый верный способ оценить свои силы — написать пробный экзамен в формате ЕГЭ в максимальном соответствии с его правилами. Сделать это можно несколькими способами.

Способ 1. Самостоятельно. Открываете небезызвестный сайт «Решу ЕГЭ» и выполняете тесты по нужным предметам. Система проверит все задания с закрытым вариантом ответа и покажет результат. Но как же быть с заданиями типа сочинения? Здесь тоже несколько способов: а) бесплатно: если ваш школьный учитель — действующий эксперт ЕГЭ, то попросите его; б) платно: на сайтах типа «Незнайки» вам за деньги проверят работу, это же сделают преподаватели и репетиторы, которых легко найти в интернете.

Способ 2. На курсах. Некоторые курсы подготовки к ЕГЭ проводят первичную диагностику (кто-то даже делает это бесплатно на днях открытых дверей, но формат бесплатной диагностики не соответствует формату экзамена полностью). На курсах, где работаю я, новым ученикам дают тесты, максимально похожие на то, что их ждёт на ЕГЭ.

«Когда вы увидите, что ваш сосед тоже не знает, когда была битва на реке Калке, то перестанете нервно ёрзать на стуле»
Фото: «Маков и Партнёры»

Способ 3. У репетитора. Репетитор тоже проведёт для вас подобную работу. Главное — выбирайте того, кто отлично знаком с экзаменом и знает, по каким критериям он проверяется. Желательно, чтобы это был преподаватель курсов или эксперт ЕГЭ: такие репетиторы работают по кодификатору и имеют представление об учебном плане.

Как готовиться?

Как только вы написали пробную работу и получили результаты, определитесь со способом подготовки. Он напрямую зависит от:

а) вашего первичного результата

б) ваших силы воли и усердия.

Предположим три возможных варианта вашего уровня: очень плохо, середнячок и очень хорошо.

Ситуация 1. Очень плохо. Вы допускаете кучу ошибок как в простых заданиях из начала теста, так в сложных заданиях из середины и конца, в основном выбираете ответ методом тыка, слова типа «литота» и «синекдоха» вызывают у вас приступы необъяснимого смеха, а современные нормы ударений вообще возмущают. При этом вам сложно сесть и начать наконец читать что-то про Киевскую Русь или чередующиеся гласные в корнях. И даже если вы иногда открывали учебник и случайно запомнили, в каком году было крещение Руси, то без помощи вам точно не справиться.

Кто поможет? Так как начальный уровень знаний низкий, групповые занятия подойдут только в случае, если учеников на входе ранжируют по силе. Если на курсах, на которые вы пришли, так не делают, то лучше выбрать индивидуальные занятия с репетитором или с преподавателем курсов. Ищите человека, который отлично знаком с форматом экзамена (идеально, если он — эксперт ЕГЭ). Он расскажет вам всё, начиная от самых основ, научит элементарным вещам, а вы не будете робеть перед другими ребятами.

Это как раз был мой случай. Первое, что я сделала в одиннадцатом классе — нашла крутого репетитора по рекомендации знакомых. Два часа истории каждую субботу — и я научилась всему, начиная от того, как правильно определять век, зная год (да, я не умела даже этого), заканчивая тем, как писать эссе на тему «Экономические предпосылки первой мировой войны». Занятия с репетитором я дополнила занятиями по истории в другой школе, поэтому групповая форма работы только усилила эффект.

Если заниматься с репетитором для вас слишком дорого, то выберите коммерческие курсы, но с небольшим количеством людей в группе (до восьми человек) и с ранжированием по уровням. Когда вы увидите, что ваш сосед тоже не знает, когда была битва на реке Калке, то перестанете нервно ёрзать на стуле, да и учиться вместе будет легче и веселее. Как ни странно, аспекты «веселее, живее, легче» выходят на первый план, когда ученикам приходится готовиться к ЕГЭ после 7 уроков в школе (в переводе на язык взрослых — восьмичасового рабочего дня, при этом не оплачиваемого).

Ситуация 2. Середнячок. Вы определённо ориентируетесь в основных понятиях предмета (почти не отвечаете наугад), имеете хорошую базу и врожденную (несомненно) грамотность, но где-то всё же ошибаетесь (то ли по невнимательности, то ли потому что забыли), а вот задания с развёрнутым ответом пугают вас больше всего.

Кто поможет? Первый вариант — репетитор. В этом случае необязательно, чтобы он был экспертом, его задача — ликвидировать оставшиеся пробелы, структурировать информацию в вашей голове и научить решать более сложные задания. Поэтому можете выбирать студентов-выпускников прошлых лет, которые получили по своему предмету 90+, однако очень желательно, чтобы они имели преподавательский опыт и навыки, иначе их крутые знания и результаты вам не помогут. Это и есть главная проблема репетиторского рынка: много кто готовит к ЕГЭ индивидуально, но нет никакого общепризнанного стандарта качества. В отличие от курсов, которые вкладываются деньгами и временем сотрудников в разработку учебных планов, игр, заданий для учеников.

Второй вариант — пойти на коммерческие онлайн- или офлайн-курсы. При этом выбирайте онлайн-курсы только в том случае, если уверены, что не пропадёте в соседней вкладке на середине занятия только потому, вам написал друг.

Ситуация 3. Очень хорошо. Вы точно освоили базу предмета, лучше всех в классе пишете сочинения, а учитель русского языка даже доверяет вам проверку работ одноклассников. Вы прочли все четыре тома «Войны и мира», не упуская ни эпизодов войны, ни мира, и даже засели за «Тихий Дон». Ваши предложения в сочинениях по длине и сложности приближаются к толстовским, а амбиции относительно выбора вузов не опускаются ниже МГУ или СПбГУ.

Кто поможет? Как ни странно, в этом случае помощь тоже нужна, ведь в школе вы не решаете тесты ЕГЭ каждый день, а ваши пятёрки и маячащая на горизонте золотая медаль отнюдь не гарантируют высоких баллов на экзамене. ЕГЭ — экзамен, имеющий строгий формат, которому в школе почти не уделяют внимание. Можно быть даже профессором филологии и допустить ошибки в тесте и в сочинении по русскому языку именно из-за незнания формата. Поэтому лучший вариант для вас — индивидуальные занятия с экспертом ЕГЭ или с крутым преподавателем курсов, который, во-первых, безукоризненно знает предмет и найдёт для вас задания посложнее, и, во-вторых, научит всем тонкостям формата экзамена.

Вариант с занятиями на коммерческих курсах для вас скорее дополнительный, чем основной: гораздо лучше отрабатывать слабые моменты с очень сильным репетитором 1-2 раза в месяц.

А можно самому?

Самому готовиться можно и нужно. Более того, никакие репетиторы и курсы не помогут, если вместо того, чтобы читать об истоках российской государственности, вы весь вечер залипните на очередном трендовом видео, чередуя просмотр с перепиской в соцсетях.

Если у вас нет денег на платные варианты, то подготовиться к тестовой части самостоятельно реально. Для этого внимательно изучите информацию по своему предмету на сайте Федерального института педагогических измерений — ФИПИ. Этот сайт — основной источник всего, что касается ЕГЭ и последних изменений в нём. Поэтому если ваш друг или школьный учитель говорит, что ЕГЭ по математике отменили, то смело заходите на сайт ФИПИ и проверяйте эту информацию.

При подготовке вам также пригодится хорошее пособие, которое:

а) содержит весь теоретический материал (этот пункт применим не ко всем предметам: в случае с историей одного пособия явно маловато);

б) включает практическую часть как по каждому заданию после теоретических блоков, так и полноценные тесты;

в) рекомендовано ФИПИ;

г) выпущено в этом году (в крайнем случае, в прошлом, если в ЕГЭ не было изменений).

Кроме того, рекомендую зарегистрироваться на сайте «Решу ЕГЭ» и каждую неделю решать там тесты — так вы точно усвоите формат и отработаете проблемные темы.

Что касается заданий с развёрнутым ответом, то здесь всё же прибегните к помощи репетиторов или курсов. Найдите преподавателя на пять-десять занятий, чтобы он помог вам отработать задания с развёрнутым ответом и скорректировать вашу самостоятельную подготовку. Кроме того, многие курсы периодически проводят интенсивы по конкретной теме, например, по тому же сочинению из ЕГЭ по русскому языку. Записывайтесь на такие интенсивы и отрабатывайте сложные темы.

Ваша самостоятельная подготовка должна быть регулярной и последовательной, а не от случая к случаю, когда совсем замучает совесть. Заранее составьте план и придерживайтесь его: пропишите список тем, которые требуется пройти и сроки, за которые вы это сделаете.

Групповая форма работы усиливает эффект
Фото: «Маков и Партнёры»

Резюме

  1. Определиться с целью (профессия, вуз, факультет).
  2. Заранее узнать, какие предметы сдавать и сколько баллов вам требуется (до наступления новогодних каникул).
  3. Пройти диагностическое тестирование в формате ЕГЭ и определить начальный уровень знаний.
  4. Выбрать оптимальный способ подготовки и начать готовиться.
  5. Помнить, что хороший результат складывается из: а) знания теории по предмету, б) знания формата экзамена; в) регулярной самостоятельной работы в течение всего учебного года.

Успешной подготовки!

Для вас старались преподаватель русского языка Алиса Суходольская и самые жёсткие курсы подготовки к ЕГЭ в Санкт-Петербурге: makovand.ru.

Вступайте в наше сообщество В Контакте и узнавайте первыми об изменениях в экзамене.

0
0
381
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ