Каникулы, мы вас ждем!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Каникулы, мы вас ждем!


В разгаре самая длинная учебная четверть года. Но не за горами долгожданные для школьников весенние каникулы. Многие родители стараются на этот период отправить свое чадо в детский лагерь. Какие они бывают, как правильно сделать выбор и что необходимо знать, чтобы не испортить ребенку каникулы? 

Условно сезонные лагеря можно разделить на несколько типов — городские, школьные, языковые, профориентационные, оздоровительные, спортивные. Мы подробно расскажем про каждый и дадим полезные советы по выбору лагеря. 

Школьные лагеря
Обычно работают при школах для детей младшего школьного возраста. Узнать о них можно у классных руководителей или социальных педагогов. Также на досках объявлений вывешивается вся необходимая полезная информация. В школьном лагере во время каникул дети проводят время с утра до вечера. Обычно с 9 до 18-19 часов. На время пребывания в лагере дети обеспечиваются питанием (как правило, оно оплачивается отдельно). Учителя занимаются с детьми, проводят различные мероприятия. Нередко практикуются выезды в кинотеатры (по согласованию с родителями), походы в музеи, библиотеки и пр. Эти мероприятия проводятся за дополнительную плату. 
Стоимость: Не больше 1,5-3 тысяч рублей. Для родителей-льготников — со скидкой или бесплатно. 
Советы: Выбирайте ближайший к дому лагерь, если такого нет в вашей школе. Дайте ребенку с собой небольшой перекус — печенье, фрукты (обычно детям не хватает школьной еды или они отказываются от невкусных на их взгляд блюд). И с запасом. Учите ребенка делиться с друзьями!  

Городские лагеря на коммерческой основе
Отличаются от школьных большим разнообразием программ пребывания и более комфортными условиями для детей. Размещаются на базах образовательных центров, домов детского творчества и даже в детсадах (для малышей). Также предусмотрена нестандартная развлекательная программа — необычные экскурсии, увлекательные игры.
Стоимость: от 6 тысяч рублей.
Варианты: 
  • Haglar «Городские странники» (с 7 лет). Смена длится с 26 по 30 марта, но можно отдавать ребенка на один или два дня. Городские странники путешествуют по Санкт- Петербургу и его окрестностям, посещая необычные экскурсии, интерактивные музеи, мастер-классы, закулисья театров, фабрики, корабли, заводы и киностудии.
  • "МИРТ" (с 7 лет). С 26 по 30 марта, стоимость программы — 6 тысяч рублей. В конце каждого дня детей по домам развозит школьный автобус. Дети побывают на экскурсиях в зоопарке, дельфинарии, Исаакиевском соборе, соборе "Спас на крови", Казанском соборе, Ботаническом саду, музее-усадьбе И.Е. Репина, крейсере «Аврора» и Петропавловской крепости. Запланированы поездки в Зеленогорск, Сосновый лесопарк, Павловск, Пушкин, Кронштадт, Гатчину и Ломоносов. 

Сезонные языковые лагеря 
Время каникул можно использовать для повышения языкового уровня школьника. Это больше касается детей 6-7 классов и старше. Сезонные языковые лагеря обычно работают за пределами города, на загородных базах. В программу пребывания включены занятия, языковая практика, тренинги и, конечно, развлекательные мероприятия. 

Как вариант - для детей обеспеченных родителей — сезонный языковой лагерь за рубежом — в США, Европе, Китае, Канаде. Правда, отправлять в такой лагерь детей лучше во время летних каникул — на более длительный срок. Но если описывать вкратце - заокеанские аналоги весьма демократичны. Там дети живут в палатках на природе, питаются скромно и просто. В Европе языковые лагеря работают на базах лингвистических школ. В Англии порядки очень строгие, дисциплина строжайшая, обстановка спартанская. В каждом лагере своя программа и методика обучения. Она может быть строго академической или игровой, когда дети занимаются языком в ходе игр и общения.

Советы: Программу пребывания выбирайте вместе с ребенком — пусть он сам решит, что ему интереснее: шесть занятий в день для реального повышения языкового уровня или лагерь, где больше отдыхают и развлекаются, чем учатся. Родители должны помнить, что сезонный языковой лагерь (даже в летние каникулы) значительно не улучшит уровень знания языка у ребенка (для этого есть серьезные языковые школы за рубежом). Но пребывание в таком лагере в любом случае пойдет на пользу вашему полиглоту. Ребенок заведет друзей, улучшит навыки общения.
Стоимость: программы на весенние каникулы — 12-30 тысяч рублей.
Варианты: 
  • «Умные каникулы» (лагерь под Лугой), с 25 по 31 марта. Стоимость программы 14 500 рублей. Возраст - от 7 до 14 лет.Несколько часов в день всё общение между детьми и взрослыми ведётся только на иностранном языке, дети смотрят фильмы о странах изучаемого языка и общаются с носителями языка. 
  • English City, ДОЛ «Адмиралтеец» (под Гатчиной), с 26 марта по 1 апреля, стоимость программы — 14 000 рублей. Возраст - от 7 до 16 лет.Для ваших детей устроители обещают постановки спектаклей и мюзиклов на английском языке. Также в лагере будут работать клубы по интересам: школа красоты для девочек, вокал на английском языке, танцы, теле- и кинопрограммы.

Профориентационные лагеря
Такие лагеря подойдут любому подростку. Особенно, если у него есть проблемы со сверстниками, трудности с родителями и другие сложности психологического свойства. В профориентационных лагерях практикуются различные программы развития личности. Во время каникул при помощи педагогов и психологов ваш ребенок получит бесценные знания и опыт, что поможет ему обрести уверенность в себе, научиться понимать родителей и себя, научиться смотреть на свои поступки по-взрослому, понять, на что он способен и к чему стремится в будущем. 
В профориентационных лагерях проводятся психологические тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры. Кроме того, предусмотрена и развлекательная программа, спортивные мероприятия. А по окончании каникул родители получат консультации психологов и рекомендации по дальнейшему развитию ребенка. 
Стоимость: от 9 тысяч рублей.
Варианты:
  • Лагерь «12 коллегий», загородный клуб на курорте «Игора», с 25 по 31 марта. Возраст — 8-16 лет. Стоимость — 19 600 рублей (при оплате до 8 марта – 18600 рублей).Детей ждет увлекательное путешествие к центру Земли в поисках таинственного артефакта. Согласно древней легенде, смельчаки, нашедшие его, обретут неведомую силу. 
  • Тренинг-лагерь «Медведь», база «Спутник» (Приозерский район), 24-31 марта, стоимость - 9 тысяч рублей. Возраст 8-16 лет. Полноценная ролевая тренинговая программа из цикла программ "Успешный ребенок": в ролевой оболочке сталкера. Мероприятия направлены на развитие командных, креативных умений, волевых качеств, толерантности и патриотизма.

Спортивные и оздоровительные лагеря
В спортивные лагеря обычно ездят воспитанники различных секций и спортшкол. О наличии возможности отправить ребенка в такой лагерь спрашивайте у тренеров там, где занимаются спортом ваши дети. Но существуют сезонные лагеря, которые специализируются на активном отдыхе ребенка и попасть туда может любой желающий. Например, в конном лагере дети будут заниматься верховой ездой, в танцевальном — акробатикой, фитнесом, растяжкой, в оздоровительном — упор сделают на общее физическое развитие ребенка. 
Советы: Для отдыха в узкоспециализированном спортивном лагере (особенно с элементами экстрима) узнавайте о наличие страховки. Выясните, какие спортивные объекты есть на территории лагеря (бассейн обязателен). 
Варианты: 
  • Конный лагерь «Солнечный остров», база отдыха под Всеволожском, с 24 по 31 марта, стоимость — 21 800 рублей. Возраст — от 10 до 16 лет. Тренировки проходят в группах по 5-6 человек по 1 часу каждый день. Группы формируются по имеющимся у детей навыкам верховой езды, поэтому программа будет интересна как новичкам, так и опытным всадникам.
  • Оздоровительный лагерь «Россонь», база под Кингисеппом, с 24 марта по 1 апреля, стоимость 12 400 рублей (есть компенсации льготникам), возраст — от 6,5 до 16 лет.Есть спортивные, прикладные кружки («Юный оформитель», «Веселый пластилин», бисероплетение, ниткография, батик, цветоделие) и туристические секции. А также компьютерный класс и библиотека. Для подростков запланированы экскурсии и различные мастер-классы.

Богатство выбора
Оценить лагерь трудно, не побывав в нем. Поэтому спрашивайте рекомендации у знакомых и приятелей, которые уже отправляли детей в подобные лагеря. Почитайте отзывы, причем не только хвалебные, обращайте внимание и на негативные. Обязательно проверьте, есть ли у лагеря лицензия и узнайте квалификацию педагогов и психологов, наличие у них соответствующих сертификатов и дипломов. 

Необходимо уточнять условия пребывания — сколько детей живет в одной комнате, где находятся удобства, какой режим питания, особенности меню. Стоит поинтересоваться, как охраняется территория и смогут ли оказать ребенку первую медицинскую помощь, если это вдруг понадобится. 
Если, приобретая путевку в сезонный выездной лагерь, вы хотите воспользоваться услугами туркомпании, обращайте внимание на ее опыт работы. Выбирайте компании с многолетней историей и положительными отзывами. Но проще и дешевле найти лагерь самостоятельно — у каждого есть свой сайт с исчерпывающей информацией. 

Обязательно заранее подготовьте пакет документов, чтобы не бегать с бумажками накануне отъезда. Скорее всего вам понадобятся медицинская справка (Ф.079/У), справка об отсутствии карантинов из школы и поликлиники (делается перед самым отъездом), свидетельство о рождении, медицинский полис и копии всех этих документов.

Как на Северный полюс
Может так случиться, что вашему ребенку будет не по душе еда, предлагаемая в лагере. Да и небольшие перекусы не помешают растущему организму. Соберите небольшой «съедобный» пакет, только без фанатизма: палку колбасы и рыбные консервы совать в рюкзак ребенку не стоит! Пусть он возьмет с собой сухого печенья и нехитрых снэков. Постарайтесь убедить его не закупать для лагеря килограммы чипсов. 
С собой можно захватить маленькие ножницы, иголки и нитки — хотя бы двух цветов, ручки, фломастеры, блокнот. Обратите внимание, чтобы ювелирные украшения и дорогие вещи "случайно" не уехали в лагерь. 
Рекомендуется составить список вещей в двух экземплярах. Один пусть останется дома, а второй ребенок возьмет с собой.
Обязательно наклейте на рюкзак или сумку с вещами знаки отличия. Лучше всего — лейбл с именем и фамилией. 

Если ваш ребенок едет в лагерь первый раз, нужно его морально подбодрить. К мысли, что он едет в лагерь, - и один! - нужно привыкнуть. Обсуждайте с ребенком различные ситуации, которые могут произойти в лагере, в том числе и нестандартные. Вспомните свое детство. Только не нагнетайте атмосферу и не пугайте страшилками из лагерной жизни. Ищите плюсы — особенно, если ребенок не очень хочет покидать родной дом. 

В весенние лагеря собиралась Анна Майская


Топик для обсуждения статьи

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5120309

05.03.2012
0
0
25
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ