Ориентируемся профессионально
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ориентируемся профессионально


Как выявить природные способности ребенка? Как определить, какая профессия соответствует его склонностям и будет приносить в будущем не только стабильный доход, но и удовольствие? Как правильно выбрать вуз или колледж? 


Эти и другие вопросы чаще других возникают весной у родителей подростков. Ведь именно в это время старшеклассникам пора окончательно определяться с выбором того заведения, где они намерены продолжать учёбу! Тут полагаться только на собственное мнение не стоит. Именно поэтому в помощь старшеклассникам и их родителям весной проходят Дни открытых дверей в большинстве вузов города, проводятся ярмарки профессий для школьников, городские образовательные выставки. Эффективным будет и обращение в специальные профориентационные центры. Что это такое, какие услуги они оказывают и какова их средняя стоимость – мы и попробуем вам рассказать.

Что такое профориентация?
Для начала определимся с понятиями. Профессиональная ориентация (от лат. professio — род занятий и франц. orientation - установка) – это система социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи в профессиональном самоопределении с учетом потребностей рынка труда способностей и физиологических возможностей личности. 
Проще говоря, это комплекс занятий, проводимый с целью выявить склонность человека к определённому роду деятельности. Как правило, в нем нуждается молодежь, стоящая перед выбором будущей профессии, однако профориентация может быть актуальна и для взрослого человека, решившего, например, сменить сферу своей деятельности.

Кто же проводит профориентацию? Как правило, это опытные психологи, педагоги или социальные работники, имеющие специальное образование и владеющие методами и методиками определения профессиональных склонностей человека. Доверять это делать кому-то другому - не советуем. Где искать таких специалистов? Профориентаторов можно встретить в молодежных общественных организациях, отделениях службы занятости, частных кадровых, рекрутинговых или консалтинговых компаниях, в психологических или специальных профориентационных центрах при вузах. О них мы расскажем ниже.

Основной пакет услуг
А пока давайте разберемся, каким же образом проходит профориентация. Как правило, сначала школьнику предлагают пройти профориентационное тестирование, а затем побеседовать со специалистом (чаще всего психологом). На основании результатов теста и беседы даются рекомендации по выбору будущего рода деятельности. Иногда последовательность меняется – сначала беседа, затем тестирование и подведение итогов. Имейте в виду, что стоимость такой услуги будет зависеть от того, где проводится тестирование и беседа, и какое количество человек проходит профориентацию (индивидуальная стоит дороже). Некоторые специалисты для большей эффективности привлекают к профориентационной беседе и родителей старшеклассника. Большинство частных компаний, которые занимаются профориентацией, используют в своей практике и другие методы, оказывают интересные сопутствующие услуги. Например, проводят тренинги на тему «Кем быть?», устраивают экскурсии на предприятия и в вузы города. 

Где «сориентируют» в Петербурге?
В нашем городе большое количество организаций оказывают услуги по профориентации. Вот лишь некоторые из них.
  • «Аби-тур» (ул. Ломоносова, д. 3, офис 29; ул. Марата, д. 45)

    Для жителей нашего города в «Аби-тур» разработана индивидуальная программа по возможностям поступления и построения карьеры. В неё помимо традиционного тестирования и беседы с будущим студентом и его родителями входит, например, и определение уровня профессиональной подготовки абитуриента в различных областях знаний. В течение 5 дней после проведения тестирований и бесед специалисты компании обещают подготовить индивидуальный план поступления, обучения и карьеры для старшеклассников.

  • «Академия профессионального образования» (Пр. Культуры, д.31, к.1)

    Преимущество «Академии профессионального образования» в её опыте. Она на рынке дополнительного образования далеко не новичок - успешно работает с 1949 года и только в Петербурге имеет 10 учебных корпусов в разных районах города. Помимо профориентации школьников (начиная с пятого класса) и абитуриентов Академия занимается карьерными консультациями взрослых, сотрудничает со школами, подготавливает к успешной сдаче ЕГЭ, проводит тренинги личностного роста.

  • «АРТ Личность» (Каменноостровский пр., д. 26-28)

    Проект «АРТ Личность» позиционирует себя как центр по «инновационной профориентации для подростков от 9 до 17 лет». Школьникам предлагаются авторские интерактивные программы «погружения в профессию» в игровой форме. Их основу составляют психологические тренинги и творческие задания. Например, ребята могут совершить интерактивные экскурсии «в профессию», которые проводит проект в городе детских профессий «Кидбург», принять участие в тренингах, посвященных определённому роду деятельности, встретиться с интересными личностями-представителями разных профессий, достигших определенных высот в своей области. 

  • «Бюро профориентации» (ул. Малая Морская, д. 11, БЦ «Дом Шретера», офис 407б)

    Помимо индивидуальных и групповых консультаций по выбору профессии, профориентационных лекций и экскурсий Бюро предлагает авторскую программу «День профориентации» для учащихся 9, 10 и 11 классов школ Санкт-Петербурга и регионов. Она позволяет школьникам получить информацию об учебных заведениях города, посетить одно из них или встретиться с представителями вузов на базе самого Бюро, а также проконсультироваться у квалифицированного психолога по поводу выбора профессии.

  • «Вектор» (Вознесенский пр., д. 25/78)

    Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» в 2012 году отмечает 25-летие своей деятельности. Помимо профориентационных программ для школьников (тестирование и беседа) Центр проводит «Ярмарки профессий», психологические консультации для подростков и молодежи, организует практику студентов и стажировку молодых специалистов на предприятиях, в учреждениях, организациях и многое другое. Особо отметим, что большинство предлагаемых услуг бесплатны! 

  • «Психоаналитический Центр Макарова» (ул. Восстания, д. 4)

    «Психоаналитический Центр Макарова» ориентирован на семейное консультирование. Оказывает он и услуги профориентационного характера. Например, в Центре регулярно проводится авторский тренинг для старшеклассников «Кем Быть? Куда плыть?». 

  • Психологический центр факультета психологии СПбГУ (наб. Макарова, д. 6, ауд. 41)

    Психологический центр был открыт на факультете в 2003 году. Одним из трех направлений его работы является профессионально-личностное консультирование, помощь в профессиональном самоопределении и развитии. Пройти профориентацию в этом центре будет полезно тем старшеклассникам, кто хочет получить высшее образование именно в СПбГУ – здесь могут подробно рассказать обо всех факультетах университета. 

  • «Центр карьеры и профориентации» (Невский пр., д. 65)

    В этом центре, как видно из названия, занимаются исключительно вопросами карьеры в том или ином виде. Работают тут как с детьми, так и со взрослыми (даже целыми компаниями). Для учащихся 5-11 классов предлагается комплекс услуг «Проф-навигатор». В него помимо компьютерного тестирования входит активизирующая игровая методика для школьников 5-9 классов «Професьянс» и тренинговая программа для учащихся 8-11 классов «Мой выбор».
Перед родителями подростков стоит непростая задача – не давить, не выбирать вместо своего ребенка, где он будет учиться, а помочь ему определиться самому. А может, кто-то из родителей решит проверить и свой собственный профессиональный выбор?

Профориентацию проходила Татьяна Маслова


Топик для обсуждения статьи

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5161929

19.03.2012
Пишу Все публикации автора »
0
0
119
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ