Где изучать язык?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Где изучать язык?

С каждым годом все больше родителей отправляют своих детей изучать иностранные языки за рубеж. С помощью лингвиста Анны Соколовой мы рассмотрели разные варианты такого обучения и поговорили с теми, кто уже побывал на курсах в разных странах. 

Чаще всего родители пользуются услугами языковых школ. В городе практически каждая школа предлагает отправить ребенка в англоговорящие страны или языковые лагеря на срок от двух недель до года. Наиболее авторитетные из них: «English First», «Benedict School», «Jey Study» и «Students International». Выбор стран для обучения очень широкий. Это не только страны, в которых изучаемые языки являются государственными (США, Великобритания, Испания, Франция), но и курортные (Турция, Греция). Некоторые школы даже предлагают поступление в зарубежный ВУЗ. Безусловно, это самый безопасный способ: у большинства школ эта программа уже давно отлажена. Однако и здесь могут возникнуть затруднения.

Сначала необходимо определиться, в какую страну вы хотите отправить своего ребенка. Согласно проведенным опросам среди родителей, детей младшего школьного возраста лучше всего отправлять в языковые лагеря. Там, помимо занятий, они смогут по-настоящему отдохнуть и насладиться каникулами. Лидером среди стран, предоставляющих подобные услуги, безусловно, является Мальта. Но советуем уточнить, как именно формируются группы. Ведь чем больше в ней русскоговорящих, тем меньше ваш ребенок будет говорить на иностранном языке.

Для детей постарше лучшим вариантом обучения будет проживание с носителями языка и параллельное обучение на курсах. Здесь очень важно правильно выбрать вариант проживания. С нами делится опытом Лена, клиентка одной из самых престижных школ Петербурга. «Родители решили отправить меня на два месяца в Лондон для улучшения разговорного английского. Мы обратились в школу с хорошими рекомендациями. Для полного «погружения» я решила выбрать проживание в семье. Думала, что буду практиковать язык не только в школе, но и дома. Все бы хорошо, если б меня не поселили в семью китайцев. Хотя формально они были гражданами Великобритании, отец семейства не говорил по-английски ни слова, также как и мать. Объяснялись жестами и через их дочь-подростка, говорившую с жутким акцентом. Стоит ли упоминать, что поездкой я оказалась не слишком довольна, ведь ехала туда не за китайским». Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит подробно расспросить ваших агентов о принимающей стороне и прописать свои требования в договоре.

Итак, вы выбрали страну. Далее необходимо определиться со школой. Языковые школы за рубежом бывают сетевыми (филиалы школ расположены по всему миру), самостоятельными или семейными (небольшими школами в пригородах). Как правило, в столичных школах и тех, которые находятся в больших городах, обучение дороже, но они предлагают более широкий выбор программ и видов проживания. Маленькие школы и языковые центры расположены в пригородных зонах или маленьких городах, стоят дешевле, здесь больше внимания уделяется каждому ученику, но и выбор программ намного меньше. 


Советуем обратить внимание на аккредитацию школы и то, входит ли она в профессиональные ассоциации. Аккредитация школы упрощает визовый процесс, а признание школы в ассоциациях свидетельствует о высоком качестве преподавания. Узнать, имеется ли у школы аккредитация, довольно просто: все документы обычно вывешиваются на сайте или предоставляются по запросу на почту. Если же вы оформляете поездку через школу в Санкт-Петербурге, то всю необходимую информацию можно будет получить там.

Метод обучения в зарубежных школах коммуникативный, он является самым популярным. По этой системе занимаются все иностранные школы за рубежом. Главное направление этого метода – общение. Поэтому на уроке обязательно присутствие представителя языковой группы изучаемого языка. На занятиях ученикам позволяют применять свои языковые способности в реальных жизненных условиях. Благодаря таким возможностям учащиеся могут свободно выражать свои мысли на иностранном языке, используя соответствующие грамматические правила.

Также очень важно правильно выбрать уровень обучения. Обычно в школах проводится предварительное тестирование, по результатам которого определяется уровень учащегося. Однако не всегда заявленный уровень соответствует уровню преподавания. Уточните при оформлении обучения, возможно ли менять уровень или группу, если вас не устроит качество преподавания.

Но языковые школы или образовательные центры (компании, специализирующиеся на организации обучения за рубежом для детей, взрослых и корпоративных клиентов) – это, безусловно, самый дорогой способ обучения. Значительно дешевле ехать в группе с частным преподавателем. Рассказывает Яна, изучавшая испанский язык в Мадриде на протяжении полутора месяцев. «Когда я решила поехать в Испанию, сперва обратилась в школу «Adelante». Мне выставили цену за проживание и обучение в полторы тысячи евро. Но друзья посоветовали мне съездить с частной преподавательницей ВУЗа. В итоге поездка обошлась мне в тысячу евро с учетом перелета. Мы жили в общежитии от нашей школы «Inhispania» в центре Мадрида в замечательных условиях. А Дарья каждый вечер проводила нам экскурсии и помогала со всеми возникшими вопросами». Но как выбрать преподавателя? Как и школу - по рекомендациям. У большинства из педагогов есть группы в социальных сетях, в которых содержится вся необходимая информация, а у участников группы вы можете без проблем узнать впечатления от предыдущих поездок.

Многие учителя в школах предлагают поездки классом или группой во время каникул. Если речь идет не о летних каникулах, а о сроке в 1-2 недели, то многие родители отмечают, что на владение языком поездка никак не повлияла. Это объясняется довольно просто. Ребята постоянно находятся вместе: в гостинице, на экскурсиях, на занятиях. Естественно, что разговаривать они будут исключительно по-русски. Такая поездка гораздо больше дает в плане впечатлений и знакомства с культурой, нежели в плане изучения языка.

К сожалению, не всегда есть возможность отправить ребенка изучать иностранный язык заграницу. Но если желание улучшить знания есть, то всегда можно найти выход. Так, Настя, мама 8-летней Оли, придумала очень оригинальный способ: «Мы с мужем хотели отправить дочку в языковой лагерь, но она очень домашняя девочка и сильно переживала по этому поводу, да и мне было боязно. Я узнала о международной программе «Let’s host» (группа «ВКонтакте»), благодаря которой моя подруга улучшила свой разговорный английский. В течение трех недель у моей приятельницы жила молодая учительница из Нью-Йорка, они подружились и много общались, а летом подруга планирует ответный визит. Я зашла на сайт и обнаружила несколько вариантов: мы могли стать принимающей семьей или же стать просто «buddy» (помощник, наставник, друг человека на время его пребывания в стране). В качестве «подопечного» мы выбрали девушку-воспитателя из Австралии. Сначала мы втроем (дочка, Сидни и я) просто гуляли по городу, посещали музеи и общались, но уже через неделю мы попросили организаторов поселить Сидни к нам. В итоге она прожила у нас месяц. Дочка быстро с ней подружилась и уже через полторы недели начала увереннее общаться на английском».

Каким бы ни было ваше решение при выборе обучения иностранному языку, надеемся, что оно пройдет с пользой. И вы получите не только знания, но и удовольствие!

 

Анна Соколова

Обсудить на форуме
0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ