Партнёрские роды: права роженицы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Партнёрские роды: права роженицы

При выборе партнерских родов будущая мама должна знать, что близкие могут участвовать в родах только при наличии индивидуальных родовых залов, а такие условия есть далеко не во всех роддомах. При этом в Методическом письме Минздравсоцразвития России №15-4/10/2-6796 говорится о том, что роддома обязаны «предусмотреть свободный доступ членов семьи к женщине и ребенку» до и после родов. Это то, что от индивидуальных залов не зависит.

Если родных пригласить на роды нет возможности или желания, женщина может позвать подругу, доулу или приглашенную акушерку. Для этого понадобится доверенность в роддом, оформленная у нотариуса. Текст доверенности можно посмотреть тут.

При отсутствии индивидуального родзала сопровождающее лицо вправе быть вместе с роженицей в предродовой палате и после перевода ее в послеродовую палату.

Если даже с доверенностью родительный дом откажет в совместных родах, нужно обжаловать этот отказ в страховой компании, вышестоящих органах здравоохранения, органах прокуратуры и суда. Так мы можем влиять на практику родовспоможения, в том числе судебную практику по таким делам.

Однако важно помнить, что право назначать или отменять препараты, оказывать или нет медицинскую помощь в родильном доме имеет дежурная бригада врачей, а не приглашенная акушерка, даже если у нее есть и опыт и образование. Потому что именно врач несет ответственность за медицинскую сторону происходящего. Тот, кого вы пригласите в роддом — это ваша поддержка, посредник для врачей и в идеале — помощь для всех участников процесса. Этот человек не должен вносить конфликт в ход родов, а только поддерживать женщину, с уважением относясь к работе врачей.

Права роженицы

Роженица должна знать, что у нее есть права. При родах в родильном доме она является пациентом медицинского учреждения. Поэтому на нее распространяются все права пациента в РФ — то есть, если врач делает какие-либо назначения — препараты или процедуры (будь то но-шпа или УЗИ), он обязан подробно и понятно разъяснить роженице (по ее желанию) их положительное и отрицательное влияние, а она может принять решение: согласиться с мнением врача, посоветоваться с другим специалистом или отказаться от процедуры / приема лекарств. При общении с медицинскими работниками лучше всего руководствоваться упомянутым федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

И ст. 20 указанного закона поясняет, что на любое медицинское вмешательство пациент должен дать свое согласие после подробного информирования его врачом. Либо отказаться от такого вмешательства (в том числе, например, от обезболивания при родах).

А при отказе от медицинского вмешательства вам в доступной для вас форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается вами и медицинским работником.

Что можно сделать заранее?

В родильный дом при поступлении можно принести заявление с указанием вмешательств, которых хочется избежать. Важно помнить, что женщина в родах вправе занимать любое положение, как угодно звучать и двигаться, позволять обследования вручную или приборами или отказываться, принимать назначенные препараты перорально, инъекционно или через капельницу или отказаться от всего этого. Примерный план родов можно посмотреть тут.

Все перечисленное входит в перечень прав пациентов в соответствии со ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Процитируем важное:

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:

  • выбор врача, с учетом согласия врача, и выбор медицинской организации;
  • профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях,
  • соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
  • получение консультаций врачей-специалистов;
  • облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством доступными средствами и лекарственными препаратами;
  • защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
  • отказ от медицинского вмешательства;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
  • ​ допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав (т. е. в любой роддом вы можете прийти с мужем или подругой, если запасетесь перед этим знанием своих прав и доверенностью), а также священнослужителя.

Также в родильный дом можно заранее распечатать важные для роженицы выдержки из законодательства и заявления об отказе от вакцинации или взятия анализов, например. Можно иметь под рукой телефон юриста, которому будет возможность позвонить в случае конфликта.

Если права женщины все же будут нарушены, нужно обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором оказывается медицинская помощь, в свою страховую компанию, в соответствующий филиал ФОМС либо в суд.

1
0
295
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ