Папа на родах - мода или необходимость?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Папа на родах - мода или необходимость?

«Раз мы ребенка с мужем зачали вместе, так и рожать надо вместе. Мне вообще будет спокойнее, если мой близкий человек в этот момент будет держать меня за руку».

«Я не хочу, чтобы муж присутствовал на родах. Во-первых, это не красиво, и женщину вряд ли украшает, когда она кричит и мучается. Пусть лучше муж будет меня поддерживать на протяжении девяти месяцев и сразу после рождения ребенка».

Две противоположные позиции, и обе имеют право на жизнь. Именно поэтому сделать выбор так сложно. Как понять, что нужно именно вашей семье? Даже перечитав тысячи примеров на форуме и горы специализированной литературы, определиться крайне сложно. Попробуем развеять мифы, взвесить все «за» и «против» и составить руководство к действию для тех, кто всерьез задумался, нужны ли партнерские роды именно им.

Немного истории

Наши предки верили, что рождение - как и смерть - нарушает невидимую границу между мирами умерших и живых. Поэтому этот загадочный процесс должен был происходить подальше от людского жилища. У многих народов роженица удалялась в лес или в тундру, чтобы никому не повредить.

И у славян рожали обычно не в доме, а в другом помещении, чаще всего – в хорошо истопленной бане. Домашние прощались с будущей мамой, сознавая всю опасность, которой подвергается ее жизнь. Родильницу укладывали около рукомойника и давали в руку кушак, привязанный к брусу полатей – чтобы держалась. Чтобы материнское тело лучше раскрылось и выпустило дитя, женщине расплетали волосы, в избе раскрывали двери и сундуки, развязывали узлы, открывали замки. (Кстати, и сегодня опытные акушерки говорят «на теле роженицы не должно быть узлов!» - так что в роддоме не удивляйтесь предложению распустить волосы или снять пояс от халата). Будущей матери обычно помогала немолодая женщина, бабушка-повитуха, опытная в подобных делах. Непременным условием было то, чтобы она сама имела здоровых детей, желательно мальчишек. Во время родов пели специальные «повивальные» песни. Они напоминали колыбельные и помимо психологического смысла имели и практический: ведь звук – это вибрация. И если женщина правильно пользовалась голосом, это давало мощный обезболивающий эффект, а также способствовало раскрытию шейки матки и расслаблению промежности, существенно уменьшая родовой травматизм.

Кроме того, при родах нередко присутствовал муж. Славяне не видели ничего необычного в том, чтобы рядом со страдающей, испуганной женщиной был сильный, надежный, любимый и любящий человек. Ему отводилась особая роль при родах: прежде всего он должен был снять сапог с правой ноги жены и дать ей напиться, затем развязать пояс, а после – прижимать колено к спине роженицы, чтобы ускорить роды. Этим осуществлялось воздействие на нервные окончания в области крестца, что способствовало расслаблению и частичному обезболиванию – т.е. действительно облегчало и ускоряло роды. Сегодня коленом уже никто, конечно, не упирается, а вот интенсивный массаж данной зоны очень даже распространен. Бытовал у наших предков и забавный по сегодняшним меркам обычай – в самые сложные моменты родов мужу предписывалось… стонать. Считалось, что так он переключал внимание злых духов с мамы и малыша на себя, отводя беду от наиболее уязвимых и слабых. Родившегося же малыша заворачивали в отцовскую рубаху - это должно было помогать от дурного глаза и способствовать тому, чтобы малыш был спокойным и здоровым.

Итак, пока что получается, что муж в родах - явление не только правильное и естественное, но и исторически сложившееся. Однако на сегодняшний день все не так просто.

Папы разные нужны

Как человек, 14 лет занимающийся подготовкой и ведением родов, я позволила себе разделить будущих пап по типам их поведения. Сделала я это уже несколько лет назад и успешно пользуюсь своими выводами постоянно. Итак, на мой взгляд, будущие папы бывают:

Переживающие явно

Переживают, конечно, все. Но эти – сверх всякой меры. Они еще только при разговорах о предстоящих родах готовы упасть в обморок, лучший вариант для них – кесарево сечение (потому что туда уж точно не пустят и при этом можно не терзаться угрызениями совести, что, дескать, сам не пошел). В выборе роддома, врача и прочих нюансов, как правило, бесполезны по той же причине – слишком переживают и боятся ошибиться, а потому предпочитают вовсе не принимать участия. При этом в процессе беременности окружают вниманием, заботой и создают жене все условия – лишь бы про роды с ними не заговаривали. Они эмоциональны, в меру сентиментальны и олицетворяют собой столь любимый многими вариант «муж-подружка». Кстати, становятся очень нежными папами, которых совсем не смущают обкаканные подгузники и слюни на пиджаке.

Такого папу лучше вообще совместными родами не травмировать (он скорее всего будет благодарен). Или - в крайнем случае – оставить около родблока с возможностью нечасто посещать вас в период схваток, выйти ближе к потугам и прийти обратно, когда малыш будет вымыт и завернут, а вы – осмотрены и накрыты одеялом. Иначе – вам сплошные нервы, а ему – такие сильные впечатления, что он может от них и вовсе не оправиться.

Переживающие тайно

Здесь все почти так же, как в предыдущем варианте за исключением одного – своих эмоций такой папа не показывает. Наоборот, он делает вид, что все это очень просто и совсем не страшно. Спрятавшись за стеной бравады, он нередко обижает свою жену несерьезностью поведения и полным игнорированием всего того, что касается подготовки к родам. На курсы его не заманишь, а если придет – ко всему относится иронично. Тематических книжек не читает, родительские форумы не изучает. Самый яркий пример такого поведения из моей практики – папа, пришедший на роды с ноутбуком. Во время схваток он сидел за столом и… играл в гонки. Жена злилась и расстраивалась, роды замедлялись. Спасло наличие душевой кабины в родблоке – мы с роженицей ушли туда (и схватки немедленно усилились), а муж остался охранять палату с имуществом.

Такого папу (если он вообще собирается в роддом) хорошо бы вывести на откровенный разговор. Нужно постараться развеять его страхи и донести простую мысль о том, что никто и не ждет, что он будет выполнять функции инструктора по родам. Он просто будущий папа, а вы – будущая мама. И его участие вполне может ограничиться молчаливым держанием за руку – этого будет достаточно. Постарайтесь также дать ему информацию о родах – самую общую, много подробностей такому папе не нужно. Достаточно, если он поймет в общих чертах – сначала схватки, потом потуги, где-то в процессе отходят воды, но ребенок при этом все равно дышит (самая большая «папская» фобия). Что моря крови не будет, а немного – норма, и этого не надо бояться. Что кричат женщины в родах не потому, что находятся на грани болевого шока, а потому, что так действительно легче. И самое главное – если на каком-то этапе он поймет, что все происходящее – это для него слишком, он может выйти за дверь. И вы не сочтете его при этом предателем.

Продолжение следует...

акушерка Все публикации автора »
0
0
44
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ