Папа на родах - мода или необходимость? Часть II
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Папа на родах - мода или необходимость? Часть II

Ответственные

Такой папа читает книжки и Интернет, ходит с женой на курсы, подробно расспрашивает жену о визитах к врачу и собирает статистику по роддомам. В период беременности относится к жене внимательно (если только та не делает из своего состояния культа). В роддом приходит с четким представлением о структуре работы данного заведения и об обязанностях медперсонала, чем нередко этому персоналу мешает. В родах ведет себя вполне спокойно, но это только если не происходит ничего с его точки зрения неправильного. Если происходит – тогда держись…Часто именно роженица просит такого папу не усердствовать с расспросами и советами. Ему же сложно остановиться, т.к. основной своей задачей он видит именно контроль персонала. Если ваш папа относится к этой категории и собирается идти в роддом – готовьте его по специальной программе. Категорически не стоит выбирать вариант «дежурная бригада» - эффект может быть непредсказуем. Ваш выбор – индивидуальный врач, с которым вы должны познакомиться заранее и посетить его вместе с мужем минимум пару раз до родов. Чем больше вопросов муж и доктор обсудят «на берегу», тем меньше неприятных сюрпризов вас будет ожидать во время родов. По возможности познакомьтесь и с акушеркой. Может быть, при выбранном роддоме есть какие-то лекции ? Не стоит пренебрегать ими. Т.е. чем больше у вас будет информации не о «родах вообще», а о концепции конкретного учреждения – тем лучше.

Папы-руководители

Этот мужчина, как правило, - отличный, хотя и несколько авторитарный муж. Все без исключения важные семейные решения принимаются при его непосредственном участии. Более того, его слово - последнее. От прочих будущих пап отличается знанием и пониманием. Точнее, так: Знанием и Пониманием. Он в курсе того, что вы чувствуете, думаете, боитесь и хотите (и в 90% случаев попадает в точку, кстати). Он знает, что сказал доктор и даже более того - что вы ему хотите сказать. Он лучше вас ориентируется в вашем менструальном цикле и помнит, чем вы болели в детстве. Он уверен, что не нуждается в подготовке к родам – а что, разве кто-то может лучше знать, как вам помочь?! Тем не менее такой папа в родах зачастую вызывает проблемы.

И никаких секретов здесь нет. Просто его недостатки – продолжение его достоинств. Ведь рождение человека – процесс, как ни крути, инстинктивный, стихийный. И для того, чтобы появилась МАМА – настоящая, взрослая ответственная женщина – должна исчезнуть маленькая девочка. А такой мужчина слишком сильно «держит» свою жену – массирует, гладит, обнимает – и тем самым не дает ей почувствовать всю мощь этого переживания, отчего и блокируется выработка гормонов, отвечающих за роды. И при самых благоприятных, на первый взгляд, прогнозах раскрытие шейки матки может застопориться сантиметрах на 3-4. Но стоит только под благовидным предлогом удалить папу из родзала, как родовая деятельность возобновляется. Конечно, насовсем папу выгонять не стоит. Как только будет достигнут необходимый эффект (обычно 7 и более см раскрытия), папу можно пригласить обратно. На этом этапе сбить настроенную «родовую программу» уже практически невозможно.

Итак, в плане подготовки к родам самое главное — убедить такого папу, что в родах он — не главный. И что он должен быть готов покинуть передовую по первой вашей просьбе.

Отстраненные

Нет, речь не идет о тех безответственных людях, которые «смастерили и забыли». К этой категории относятся вполне нормальные папы, с энтузиазмом ждущие желанного наследника или наследницу, но не вникающие в подробности процесса. Вообще. При этом они с радостью обеспечивают финансовую и техническую стороны вопроса. Ребенок такого папу начинает интересовать не раньше, чем научится ходить и говорить.

«Отстраненный» папа будет участвовать, где скажут и помогать в чем следует, но с радостью отвертится от этого при первой же возможности. И довольно многих мам такая позиция вполне устраивает.

В роды такой папа идет только если иного выбора ему не оставляют, со смесью любопытства и умеренного страха в душе. Само собой, пользы он там не приносит никакой, не стоит и надеяться. Даже наоборот. Будучи скорее зрителем, нежели участником, раздражает рожающую женщину, что вполне логично – не театр. Бывает, и такой папа вдруг что-то осознает. И неделе этак на тридцать девятой заявит вам внезапно – вместе, и точка! Тогда - почему бы и нет, если вы, конечно, сами не против. Просто заранее проинформируйте его обо всем и четко определите его задачи. Иначе вопрос «а что мне сейчас делать?» может неприятно удивить вас прямо в процессе схватки.

Конечно, деление весьма условное. Это не научная теория, а всего лишь моя личная практика. Разумеется, ваш муж может иметь черты, присущие сразу нескольким группам. Ориентируйтесь на ту, которая подходит ему больше всего.

Еще несколько советов

Папа в родах – доброволец. Решение быть с вами не должно приниматься под давлением совести, моды, ваших уговоров. Он просто искренне должен хотеть разделить с вами этот день.

Папа в родах – участник, а не зритель. Неподготовленная женщина родить все-таки сможет, хоть и трудно ей придется. На нашей стороне сама природа – особые гормоны отвечают за то, чтобы впечатления о происходящем не травмировали нашу психику. Мужчина оказывается без этой «анестезии», и последствия могут быть весьма печальны. Поэтому у папы обязательно должна быть информация, и лучше всего – конкретная инструкция: что именно делать, как и когда.

Обсудите заранее, в чем именно он видит свою задачу. Ответы типа «буду поддерживать тебя» являются слишком общими. Поддержка бывает разной. Важно понять, что именно каждый из вас подразумевает под этим словом. В противном случае результат может не соответствовать вашим ожиданиям. Например, муж будет считать, что должен контролировать врачей, а жена будет ждать от него ласки и сострадания.

Помните также о том, что роды - мощный эмоциональный катализатор. И если до родов в ваших отношениях все было отлично, то после родов, скорее всего, станет еще лучше. А вот если было не очень хорошо, то может стать еще хуже. Очень часто партнерские роды становятся либо цементом отношений, либо окончательно их разрушают, к сожалению. А потому – думайте, взвешивайте, обсуждайте.

Удачных вам родов!

акушерка Все публикации автора »
0
0
23
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ