Наталья Орлова: «Хорошая акушерка умеет слушать и слышать!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Наталья Орлова: «Хорошая акушерка умеет слушать и слышать!»

Пожалуй, нет важнее в жизни беременной женщины специалиста, чем акушерка. От нее зависит многое. Поэтому очень важно найти именно того специалиста, который будет не только профессионалом своего дела, но и придется «по душе» роженице. А сколько вопросов хотелось бы ей задать, в том числе и личных. Мы побеседовали с Натальей Орловой, акушеркой одного из ведущих родильных домов Петербурга, которая сама недавно стала мамой во второй раз.

— Наталья, что самое трудное в вашей работе?
— Нужно уметь быстро принимать решения. В родах ситуация может быстро измениться. За этим надо следить и реагировать оперативно. Трудно чувствовать свою ответственность! И хотя ты работаешь не одна, решения принимает врач, акушерка очень задействована в процессе родов. Кроме того, все происходит неожиданно: вот только что ты сидела дома, а тут тебе уже звонят — начались роды, надо ехать. И никогда не угадаешь: когда именно начнется, сколько продлится.

 — Хорошая акушерка, она какая? Почему к одной очень хотят попасть роженицы, а к другой — нет?
— Конечно, очень важен профессионализм. Высокий процент удачных родов, мало осложнений. Сейчас эта информация через интернет очень быстро распространяется: и хотел бы скрыть, да не скроешь. Хотя у этого процесса есть и обратная сторона. Мнение роженицы о профессионализме акушерки часто бывает предвзятым. Роды — процесс сложный. Приходится учитывать массу факторов, и роженицы, естественно, не могут разобраться во всех этих тонкостях. Даже если роды идут нормально, есть множество разных способов облегчить, или, к сожалению, наоборот осложнить этот процесс. И хотя сейчас практически каждая женщина может заранее познакомиться и с врачом, и с акушеркой, все-таки о профессиональных качествах судить очень трудно.

А личный контакт?
— Да. Это другой очень важный момент. Можно даже сказать — симпатия роженицы и акушерки. И тут никакие советы не подойдут! Просто надо встречаться и разговаривать. Если женщина чувствует, что акушерка готова ее выслушать, обсудить все страхи, проблемы, желания — тогда ей уже проще доверять незнакомому, в сущности, человеку. Даже важно, чтобы по характеру люди друг другу подходили. Одни любят, чтобы их опекали, не отходили ни на шаг, а другим важно, чтобы их оставили в покое, дали собраться с мыслями. Нужно, чтобы процесс шел именно так, как женщине удобно, как она сама этого хочет.

— Но выбрать женщина может только, если рожает платно! А многих как раз и волнует вопрос — стоит ли рожать по полису ОМС или за деньги по договору с роддомом.
— На мой взгляд, главное отличие «платных» от «бесплатных» родов — возможность выбрать врача и акушерку. Это дает все-таки бОльшую уверенность. Для многих имеет значение комфорт, возможность находиться в отдельной палате, присутствие мужа и другие услуги, которые по полису ОМС получить нельзя. С другой стороны, роды иногда стоят каких-то совершенно невероятных денег. При этом не всегда самое дорогое — самое лучшее. А бесплатные роды совсем не обязательно плохие. Их принимают те же самые врачи, которые принимают платные. Так что я считаю, что к этому вопросу надо спокойно подходить: если есть возможность заплатить — можно заплатить, а если нет — это не катастрофа.


— А некоторые сейчас пропагандируют домашние роды…
— Я, честно говоря, не понимаю ни как женщина, ни как профессионал, зачем так рисковать. Еще можно как-то оправдать желание женщины рожать дома где-то в глубинке, где, к сожалению, в роддомах не самые лучшие условия. А уж в Москве и Санкт-Петербурге, где есть столько возможностей выбрать врача, акушерку, роддом… Вы поймите, даже если на протяжении беременности все было прекрасно, никаких проблем и предполагаемых осложнений, в родах может возникнуть все. Бывают моменты, когда надо реагировать немедленно! И даже скорая не успеет приехать…

— Часто можно услышать, что у нас не умеют роды принимать... Тем самым, кстати, объясняя своё желание рожать дома. В частности, я сама слышала, как говорят, что у нас как-то так головку новорожденным подворачивают, отчего практически все дети рождаются со свернутыми шеями.
— Про шею и головы — это, конечно, миф. Если ребенок рождается хорошо, то его практически никто руками и не трогает, а уж тем более ничего ему не подворачивает. Другое дело, если возникают какие-то проблемы. Тут уж делают все возможное, чтоб разрешить ситуацию. 

— А родовые травмы и их последствия — тоже миф?
— К сожалению, травмы случаются. Это суровая реальность. Но травма травме рознь, и это всегда стоит учитывать. Некоторые вообще не видны после родов и обнаруживаются у ребенка только через несколько лет.

— Почему же они случаются, и кто в них виноват?
— Сложный вопрос, ответ на который в каждом конкретном случае разный. Как я говорила, бывают различные родовые травмы. Например, чисто акушерская травма — перелом ключицы. Она не очень серьезная и заживает буквально на пятый день, не оставляя следов. У меня самой такое случалось три раза. Но если бы на моем месте была другая акушерка, то травмы все равно не удалось бы избежать. Потому что ключица ломается о кости таза еще тогда, когда ребенок находится внутри женщины. В чем причина? В том, что ребенок крупный, такова у него структура костей, широкие плечи и так далее. Никто специально ему ключицу не ломает. Хотя, конечно, бывает, что акушерки не согласны с врачом, нам кажется, что надо было бы по-другому роды вести. Но это такой этический вопрос. Все-таки на врача возложена большая ответственность, в том числе и юридическая, чем на акушерку.

— А все эти страхи про щипцы, выдавливание ребенка…
— Поймите, щипцы же не от хорошей жизни накладывают. Они задачу никому не облегчают, особенно акушерам-гинекологам. Их накладывают в безвыходных ситуациях, когда ничего другого сделать нельзя. Да и сейчас очень расширился список показаний для кесарева сечения, так что проще пойти и разрезать, чем накладывать щипцы. Почему во многих платных клиниках такой большой процент сделанного кесарева сечения? Чтобы не портить статистику «удачных» родов, да и проще так.



А какими личными качествами должна обладать хорошая акушерка?
— Во-первых, конечно, решительность, способность не теряться в сложной ситуации. Даже если у тебя внутри все трясется, нужно собраться и спокойно делать, что должен. В родах чувства женщины обострены до предела, и очень важно, чтобы она видела твое спокойствие, уверенность. Это помогает лучше слов. Во-вторых, готовность слушать и реагировать. Многие, наверное, со мной поспорили бы, но я уверена, что роды — очень индивидуальный процесс. Их успех во многом зависит от того, насколько пожелания женщины были учтены, насколько она сама чувствует, что рожает именно так, как она хочет. Это только кажется, что все рожают одинаково: одни и те же схватки, потуги. Ну, что тут можно решать?! Но ведь некоторым нравится при этом сидеть, а некоторым лежать. Одни хотят, чтобы с ними были родственники, а другим это даже представить страшно! Одни боятся, другие — нет! И так в каждой мелочи. Когда ты роды принимаешь каждый день по десять раз, очень легко забыть о том, что для женщины — это уникальный момент в жизни. И мы даже и не знаем до конца, насколько то, в каком настроении она рожает, что именно она чувствует в этот момент, влияет и на нее, и на ребенка. Не все пожелания можно учесть, но ко всем надо со вниманием относиться.

— А «хорошая» роженица какая?
— Все роженицы хорошие. Мне, конечно, проще, как акушерке, когда женщина внутренне готова к тому, что будет происходить. В этом смысле полезны все эти курсы подготовки к родам, предварительные встречи с врачом и акушеркой, просто даже разговоры и размышления на эту тему. Большинство женщин чувствуют себя гораздо увереннее, если они знают, как можно облегчить боль с помощью дыхательных упражнений, как вести себя во время схваток, как вообще сам процесс родов протекает. Потому что в родах объяснять все это времени уже нет, а женщине трудно на чем-то сосредоточиться, кроме своих ощущений. Многие думают: «Сколько тысяч лет рожали – чему тут еще учиться?». Но на самом деле очень простая подготовка может действительно облегчить процесс. 



— Тем не менее, иногда от тех же врачей можно услышать, что, мол, рожать не умеет. А как это уметь рожать, расскажите?
— Да, я знаю, что так говорят, но честно говоря, сама не понимаю, что значит УМЕТЬ рожать, как и где этому научиться. Конечно, хорошо когда женщина в роды приходит «подготовленная». Но мне кажется, что такие слова — оправдание собственной некомпетентности.

— Вы дважды мама. Что изменилось в вашем представлении о профессии акушерки, когда вы родили первого ребенка?
— Когда я сама стала роженицей, поучаствовала в процессе, так сказать, с другой стороны, я поняла, насколько важны все эти вроде бы несущественные детали. Казалось бы, я это и раньше знала, всегда старалась именно так работать, со вниманием к каждой женщине, но только когда сама оказалась на этом кресле, я действительно почувствовала, насколько это имеет значение. 



— Многие женщины бояться родов, боли. Как успокоиться
?
— Страх часто возникает от неопределенности. Чем больше женщины узнают о родах, тем меньше они боятся. Мой главный совет — нужно иметь хорошую подготовку и стать в итоге активным участником процесса. И тогда все обязательно получится и будет хорошо!

Комментирует Елена Маркова, психолог, специалист по перинатальной психологии, акушерка.

Очень многих интересует вопрос: как рожают люди, знающие про процесс родов не понаслышке, помогают знания медикам или мешают? Опыт собственных родов очень полезен для врачей и акушерок. Если обратиться к истории, то повитухой могла быть только неоднократно и успешно рожавшая женщина. В некоторых странах это требование сохраняется и в наши дни. В родильном доме персонал всегда настороженно относятся, когда рожают медики. Считается, что в таких родах больше возникает проблем.

Для того чтобы произошли роды, организм вырабатывает комплекс гормонов: окситоцин, эндорфины, пролактин и другие. Все они вырабатываются в головном мозге, а точнее в древней его части — гипофизе, гипоталамусе и др. Доказано, что источник торможения в процессе родов — другая, позже возникшая в процессе эволюции часть мозга — неокортекс («мозг интеллекта»). Любая стимуляция неокортекса (разговоры, яркий свет, ощущение постоянного наблюдения, страх) может мешать нормальному течению родов. Я считаю, в родах важны не столько знания, сколько доверие своему телу, ощущениям и чувствам! Медики, как и все женщины, рожают по-разному. Если они относятся к родам как к медицинскому процессу, не доверяют своим ощущением и пытаются контролировать ход течения родов, то часто роды проходят тяжело, с осложнениями и путем кесарева сечения. Рождение ребенка — это естественный физиологический процесс. Если именно так относиться к нему, доверять себе и ребенку, то рожать будет намного комфортнее.

Беседовала Татьяна Маслова
Фото: Екатерина Николаева

Пишу Все публикации автора »
0
0
489
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ