Роды и система родовспоможения в Таиланде
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Роды и система родовспоможения в Таиланде

Когда окружающие узнают, что я родила свою принцессу Элли в Таиланде, то это всегда вызывает много-много вопросов. Поэтому сегодня я расскажу вам историю о рождении ребенка в Таиланде и о тайской системе родовспоможения вообще.


И самый главный вопрос: почему?

Почему я решилась рожать в Таиланде? С учетом того, что сама я из Хабаровска, беременность моя протекала в Москве и была возможность рожать в платной московской клинике. Почему все-таки я выбрала Пхукет?

Просто мы с мужем всегда мечтали жить у моря. А тут — долгожданные 2 полоски! И я тогда сказала Мише, что если мы за эти 9 месяцев в Таиланд не уедем, то не уедем вообще никогда. Потому что переезжать с ребенком и без ребенка — две большие разницы.

Поэтому вообще-то мы не ехали в Таиланд специально родить Элли. Мы ехали жить у моря…

А что там с уровнем медицины в Таиланде?

Когда я забеременела, то мы стали смотреть, какой уровень медицины на Пхукете. Мы читали форумы, искали тех, кто там рожал или их друзей и т.д.

И вот что мы увидели: медицина в Таиланде на сегодняшний день на мировом уровне. А больницы на Пхукете считаются одними из лучших медицинских учреждений в Юго-Восточной Азии. Некоторые туристы приезжают специально, чтобы, например, родить здесь ребенка или произвести пластическую операцию, связанную с коррекцией внешности. Врачи чаще всего проходят практику в Сингапуре и Европе.

Надо сказать, что когда я читала блоги девочек о просто сказочном отношении к пациентам, об отдельных палатах, о современном оборудовании... В общем о том, что в Таиланде все для людей, я поняла, что хочу родить Элли именно там.

Кстати, в госпиталях, ориентированных на туристов, есть даже русские переводчики. Поэтому нам с мужем можно было не бояться, что нас там не поймут.

А еще для нас большим сюрпризом стала цена платных родов! В тот момент это стоило 27 000 рублей за естественные роды и 45 000 рублей за кесарево сечение! Это с представлением отдельной палаты, питания и прочего комплекса обязательных во всем мире, но не обязательных для России услуг. За такую цену в Москве даже разговаривать бы с тобой никто не стал!

Ну и окончательно меня убедила в правильности моего выбора ситуация, когда я полежала на сохранении в московской платной больнице. Я точно поняла, что в России мне рожать будет не комфортно.

Как и где я рожала Элли? 

Госпиталь, где наша дочь появилась на свет даже превзошел наши ожидания! Такого бережного отношения к себе я даже от близких друзей в России не получала. А стоимость услуг — намного ниже чем в России. Роды с экстренным кесарево нам обошлись в примерно 45 000 рублей! И никаких тебе договоренностей, оплат врачу на руки. Оплачиваешь счет при выписке из госпиталя. Можно прям банковской картой.

В роддоме при выписке в подарок дарят сумку детскую, где всякие присыпки-книжки-одежда. И — бесплатно — профессиональный фотограф фотографирует новорожденную дочку на память. Диск с этими фото отдают также при выписке.

В общем, от нахождения в госпитале в те 3 дня у меня только самые приятные воспоминания. Ну и, конечно, красавица Элли, радующая нас каждый день.

Что в итоге я получила, родив ребенка в Таиланде? 

1. Современный роддом или клиника не похожая на ГКБ или роддомы эпохи СССР (одним словом современный, чистый госпиталь, как показывают в американских фильмах). Я бы даже сказала, что госпиталь был похож на дом отдыха с красивейшем холлом, ресепшеном и залами ожидания.

А послеродовая палата, была похожа на гостиничный номер. С балконом, видом на внутренний садик, фонтан, с плазменным телевизором на стене, душем, туалетом и всеми необходимыми бытовыми принадлежностями, начиная от шампуня, зубной щётки и пасты.

2. Квалифицированный персонал во всем госпитале, а не только на должности зав. отделения. Английский знают все. Даже уборщицы.

3. Возможность мне рожать и лежать после в отдельной палате, обустроенной современным оборудованием, в которую мой муж мог беспрепятственно приходить в любое время и находится там столько, сколько он хочет. Мой муж был со мной на родах, присутствовал на экстренном кесарево и ночевал все 3 дня с нами в палате.

4. Персональный врач, с которым можно определиться заранее. Он вел мою беременность с самого нашего прилета. А у Элли здесь с рождения есть тут свой детский врач, который тоже принимал роды.

5. Возможность мужу присутствовать при рождении ребенка без каких-либо договоренностей, подписания каких-то бумаг и прочей волокиты. Мы просто приехали вдвоем и все.

6. И до роддома не нужно было ехать час. 10 минут на собственной машине.

Как родственники отнеслись к такому повороту в нашей судьбе?

Когда родным мы сказали, что уезжаем жить и рожать в Таиланд, то в ответ слышали: «А вдруг что-то пойдёт не так, тебе врач будет говорить на тайском, а ты не поймёшь?», «Еще подменят ребёнка», «Справиться с ребёнком в жару сложно», «Можете родить в самолёте», «Там, наверное, антисанитария в родильных». В общем, давление было сильное со всех сторон. Нас и нашу мечту никто не поддержал из нашего окружения вообще.

Меня тогда, помню, спасала и вела к отъезду одна лишь фраза: «Мне обязательно надо сделать то, что мне важно сделать».

И я сделала это — родила дочку в Таиланде и очень счастлива, что не отказалась от своего намерения ни на минуту. 


Комментарии русского ассистента Пхукет Интернешнл Госпиталь, Камилы Павловой:

С чем связан ажиотаж рождения ребенка в Таиланде?

За последние 3 года все больше и больше женщин выбирают Таиланд как место для рождения ребенка. Причин тому, как мне кажется, несколько:

  1. Высокий уровень оказываемой медицинской помощи.
  2. Квалификация докторов и специалистов.
  3. Внимательность персонала, который с трепетом относится к каждому пациенту.
  4. Общая атмосфера в Таиланде: климат, качественные продукты, разнообразие овощей и фруктов, которые мамочки могут употреблять в своем рационе, солнце, теплое море.

Это все увеличивает количество женщин, которые приезжают сюда рожать.

Оправдываются ли ожидания мамочек или были такие, кто приехал рожать ребенка и разочаровался?

На моей практике такого не встречалось. Вообще, кажется, что медицина в Таиланде дорогая. Однако, есть различные пакетные предложения, которые являются адекватной суммой, которую люди готовы заплатить за роды здесь, на Пхукете.

Что можно пожелать женщинам, которые только планируют рожать ребенка, выбирают место, думают о родах в другой стране?

Прежде всего будьте уверены в своем выборе. И положительно относитесь к ситуации. Доверяйте доктору и специалистам, которые с вами работают. И наполняйтесь только положительными эмоциями.

В России практикуется послеродовая помощь и наблюдение мамы и ребенка. Здесь есть что-то такое?

Здесь педиатры дают некоторые рекомендации по уходу за ребенком, смотрят развитие ребенка. Но, наверное, такого наблюдения, как есть в России, нет.

Если сравнивать российский медицинский подход и тот, который есть в Таиланде, то в Таиланде обследование, наблюдение и лечение назначается по симптомам. Если доктор обращает внимание, что что-то не так в развитии ребенка, тогда назначается обследование.

***

Ну а мне хочется пожелать вам, дорогие будущие мамочки, комфортных и легких родов. А если роды для вас — это уже пройденный этап, то мира, гармонии, любви  и здоровья вам и вашему ребенку.

Текст:
Ирина Ролина, женский бизнес-тренер, лайф-коуч

Обсудить на форуме

0
0
949
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ