Первый месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.
Самое время сделать тест на беременность - можно воспользоваться домашним тестом, но лучше обратиться к своему врачу, чтобы быть твердо уверенной - есть беременность или нет.
Срок вынашивания составляет в среднем 40 недель со дня начала последних месячных. Этот метод расчета принят за основу, поскольку в большинстве случаев трудно точно определить день зачатия, а первый день месячных установить легко. Примерный день родов можно определить, отняв от первого дня последних месячных ровно три месяца и добавить к полученной дате неделю.

Яйцеклетка содержит половину генной информации, необходимой для развития нового организма. Сперматозоид несет вторую необходимую половину. ДНК человека представляет собой спирально закрученную двойную цепочку генов собранную в хромосомы (всего у человека 46 хромосом). Гены составляют у каждого человека индивидуальную подборку, которая определяет нашу неповторимость. 

Некоторые будущие родители немедленно сообщают всем родным и близким радостное известие, другие - говорят только самым ближайшим, приберегая широкое оповещение до конца первого триместра, когда исчезает риск диагностической ошибки.

Будущие мамочки со всех сторон начинают получать множество советов и предупреждений, что следует делать, и чего следует избегать. На практике список запретов для беременной не так велик, как можно было бы подумать. В него, безусловно, входит в первую очередь запрет на алкоголь и сигареты, но не включены умеренные физические упражнения и чашечка кофе в день.


Вы сами

Поздравляем! Вы на пороге удивительного приключения. Каждая беременность - необыкновенная, как, впрочем, и каждый из нас и наших детей. Этот период жизни полон удивительных переживаний, новых ощущений, радостей, но и тревог тоже. Мы чем можем, постараемся помочь вам в этом прекрасном путешествии. Например, вот несколько полезных советов на эти девять месяцев. 

Отметить столь приятное событие, которое с вами произошло лучше бокалом лимонада или сока, шампанское приберегите до рождения малыша. Особенно строгий запрет на алкоголь действует в первый период беременности, но лучше вообще воздержаться от него до рождения младенца. Не следует также принимать лекарства без назначения врача. Если вы страдаете хроническими заболеваниями или по иным причинам вынуждены регулярно принимать лекарства, специально проконсультируйтесь с врачом о режиме приема лекарств в период беременности.

Рекомендуется принимать специальные комплексы витаминов для беременных женщин, т.к. они содержат оптимальные концентрации тех или иных активных веществ. Будте внимательны, избыток некоторых витаминов может нанести вред и вам и малышу. Сигаретный дым очень вреден для будущего младенца, не зависимо от того курите ли вы сами или находитесь в накуренной атмосфере. Если вы курите, постарайтесь бросить эту привычку, если это не удается, хотя бы сократите количество выкуриваемых сигарет.

Если вы не мыслите себе утра без чашечки кофе, не беспокойтесь. Умеренные дозы кофеина - одна или даже две чашечки кофе в день - как показывают последние исследования, не оказывают негативного влияния в период беременности. Но следует помнить, что кофеин содержится не только в кофе и чае, но также и в шоколаде и во многих прохладительных напитках и безрецептурных лекарственных средствах. Регулярные умеренные физические нагрузки благотворно влияют на развитие вашего ребенка, если ваш врач не ввел ограничения. Здесь действует золотое правило: если какое-либо упражнение или нагрузка вызывает ощущение дискомфорта следует немедленно прекратить его выполнение.

Самый простой совет: относитесь к себе бережно, это будет лучшая забота о вашем ребенке. И радуйтесь, что у вас пока все еще есть талия :)

Ваш ребенок

Появление нового, уникального в своем роде человеческого существа - это сложный и непостижимый процесс, волшебство гармоничного сочетания атомов, молекул и клеток, которое происходит в вашем организме. Подготовка к появлению будущего ребенка начинается еще за две недели до зачатия - в первый день менструального цикла. Во время последних месячных ваша матка освобождается от слоя слизистой ткани, которая была подготовлена еще в прошлом цикле для возможного закрепления оплодотворенной яйцеклетки. В это же время в одном из двух яичников в специальном крошечном мешочке, который называется фолликул, просыпается яйцеклетка. К моменту окончания месячных фолликул начинает производить гормон эстроген. Эстоген дает команду к образованию в матке новой слизистой ткани и наполнению ее кровью, с тем, чтобы в нужный момент она была готова принять оплодотворенную яйцеклетку (яйцо). 

Примерно в середине цикла яйцеклетка выходит из яичника, прорвав оболочки, - этот процесс называется овуляция. С момента овуляции яичник, из которого вышла яйцеклетка, начинает производить прогестерон - еще один гормон, регулирующий процессы в матке и необходимый для возникновения беременности. К каждому яичнику от матки тянется по Фаллопьевой трубе. Через находящееся в непосредственной близости от яичника устье Фаллопьевой трубы яйцеклетка попадает внутрь трубы, где и должно произойти оплодотворение.

В момент эякуляции во влагалище женщины от мужчины попадает несколько сотен миллионов сперматозоидов. Но только одна-две сотни из них смогут преодолеть путь в 15 - 22 сантиметра через цервикальный канал, матку и Фаллопьеву трубу к ожидающей яйцеклетке. Сперматозоиды атакуют мембрану яйцеклетки до тех пор, пока один из них не пробьется сквозь нее, с этого момента мембрана становится неуязвимой для других претендентов.

Далее происходит слияние генного материала (ДНК) находящегося в яйцеклетке и принесенного сперматозоидом. Это и есть момент оплодотворения. Теперь яйцеклетка оплодотворена, это значит, что уже предопределен пол вашего будущего ребенка, и другие врожденные черты и свойства, такие как, например, цвет кожи и волос.

Поначалу медленно, а затем все быстрее и быстрее единственная клетка яйца начинает делиться и делиться. Теперь уже это небольшой шарик из клеток, пока еще слишком маленький, чтобы его можно было разглядеть невооруженным глазом. Он движется по Фаллопьевой трубе, пока не достигнет матки. Примерно через неделю после оплодотворения или через три недели с начала последнего менструального цикла, эмбрион встраивается в хорошо подготовленную к его приему стенку матки - это называется имплантация. Еще через неделю, если слизистая матки остается нетронутой, т.е. у вас отсутствуют менструальные выделения, произошла задержка цикла, вы беременны.
0
0
19
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ