Второй месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Не смотря на все достижения биологии и генетики, никто так и не может объяснить, как каждая клеточка эмбриона знает, что ей следует делать и какую часть организма из себя образовывать
Нервные клетки одни из первых начинают специализироваться на выполнении своих задач, так как именно они будут координировать деятельность всех частей и систем организма.

Если ваш врач рекомендует вам сдать анализ на CVS, чтобы исключить генетические заболевания, сделать это следует именно в этом месяце.
Утреннее недомогание - тошнота (у некоторых это случается и днем, и вечером) в первом триместре беременности, встречается в трех случаях из четырех.

Большинство женщин набирает в период беременности от 12 до 16 килограмм. Основная прибавка в весе происходит во втором и третье триместре. Ваш врач может дать вам более подробную информацию на эту тему.
Большинство женщин после родов теряет в весе около 8 килограмм, а остальные набранные в период беременности килограммы обычно уходят в следующие шесть месяцев.

Вы сами

Подходящая для вас и вашего будущего малыша диета не должна быть сложной или однообразной. Главное на что следует обращать внимание это на полноценность вашего питания. Это значит, что лучше получить 100 калорий, выпив стакан свежего апельсинового сока, богатого витамином С, чем получить те же калории от стакана колы, которой не даст вам ничего, кроме сахара.

Если ваше питание было сбалансированным и до беременности, то теперь вам следует лишь увеличить ежедневный рацион на дополнительные 300 калорий. Вам следует съедать ежедневно около 150 граммов богатых белком продуктов в первые шесть месяцев беременности и 200 граммов в последние три месяца. Лучшие источники белков это красное мясо, цыпленок и рыба, а также бобовые, яйца, орехи, сыр и молоко.

Беременным, как впрочем, и всем остальным необходим кальций. В первые шесть месяцев достаточное количество кальция (900 миллиграмм) вы получите, выпивая по 3 стакана молока. В последние три месяца нужно добавить к рациону еще один стакан. Также кальций в значительных количествах содержится в йогурте, твердых сырах, брокколи, сардинах и зеленых листовых овощах. 30 % рациона по калориям должны составлять жиры - лучший выбор молоко и йогурты.

Вам также необходимы дополнительные витамины и минералы. Нужное количество содержится в хлебе или кашах из цельного зерна (либо с добавление отрубей) плюс фрукты и овощи. Эти продукты обеспечат вас клетчаткой, которая поможет предотвратить запоры. Из овощей следует отдать предпочтение зеленым листовым, таким как шпинат, а фрукты должны быть богаты витамином С.

Если ваш врач рекомендовал вам принимать поливитамины, их следует принимать в течение всей беременности. Ни в коем случае не добавляйте витамины от себя и не превышайте предписанную норму. Избыток некоторых витаминов может нанести вред и вам и малышу.

Чтобы повысить питательность вашей диеты и разнообразить ее не бойтесь экспериментов, например, выложите на плоский хлебец из цельного зерна зеленый салат из шпината и зеленой фасоли, или, просто, намажьте мягким сыром, типа Фета, можно попробовать намазать ломтики яблока пастой их арахиса, или приготовьте овощную смесь из зеленой фасоли, китайской капусты, цукини, зеленого перца с кубиками тофу или куриного мяса.

Ваш ребенок

Этот месяц, наверное, самый важный для развития вашего ребенка. Шарик делящихся клеток теперь называется эмбрион, и каждая его клеточка начинает играть свою незаменимую роль.

В первую неделю этого месяца края эмбриона подворачиваются внутрь и формируются зародышевые лепестки и полости (будущие полости тела). Эмбрион продолжает развиваться, он удлиняется и становится больше похож на трубочку, чем на шарик. На одном конце этой "трубочки", нервные клетки начинают формировать то, что в будущем станет головным мозгом. В то же время начинает формироваться тяж нервных клеток, который станет спинным мозгом, а вокруг него закладываются зачатки костной ткани - будущий позвоночник.

Буквально через несколько дней - примерно на шестой неделе беременности - передний конец эмбриона начинает внешне отличаться от заднего. На небольшом расстоянии от обоих концов появляются крошечные выступы - будущие ручки и ножки. Клетки, из которых разовьются такие жизненно важные органы как печень, почки, желудок и легкие, распределяются по своим местам. Начинает сокращаться крошечное сердечко.

В то же время на наружной оболочке эмбриона образуются тончайшие выросты - ворсинчатый хорион. Они соединяют эмбрион с внутренней оболочкой матки. Чуть позже миллионы этих выростов сформируют плаценту. В это время формируется и пуповина.

Эмбрион развивается в особой оболочке - мешке из тонкой мембраны, чем-то напоминающей пищевую пленку. В период беременности этот амниотический пузырь наполнен жидкостью, в которой плавает ваш будущей малыш - в тепле, безопасности и, практически, в состоянии невесомости.

Поза эмбриона напоминает букву С, так как со спинки ткани развиваются быстрее, чем спереди. У него есть хвостик, который в будущем пропадет. Длина эмбриона 6-7 миллиметров, большая часть - это голова.

Во второй половине этого месяца облик эмбриона уже более узнаваем. На будущих ножках и ручках формируются утолщения, там, где разовьются кисти рук и стопы. На лице начинают формироваться глаза, а углубления на поверхности головы указывают, где будут сформированы нос, рот и уши.

К концу месяца большинство внутренних органов вашего будущего ребенка уже сформировано, и эмбрион уже больше сантиметра в длину (размеры эмбриона приводятся в средних величинах, каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе).

0
0
30
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ