Третий месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Через восемь недель после оплодотворения эмбрион становится полноправным зародышем, это значит, что все системы и органы, необходимые для его жизнедеятельности сформировались, хоть он и не может пока существовать самостоятельно.
Иногда уже на третьем месяце вы можете услышать его сердцебиение с помощью специального прибора Доплера.

Если бы у вас была возможность заглянуть внутрь себя, вы бы могли уже разглядеть своего малыша.
Конец этого месяца - это конец первого триместра.

Для вас сейчас могут быть характерны резкие перемены в настроении. Большинство беременных проходят через это.
Утренняя тошнота обычно отступает к концу этого месяца, но у некоторых она может продолжаться всю беременность.

Беременность не является противопоказанием к сексуальным контактам, правда, изменения в вашей фигуре могут повлечь необходимость сменить позицию, скажем позиция "на боку", вместо позиции "на спине".

Вы сами

В первые месяцы беременности вы можете заметить, что ваше настроение постоянно меняется. То вам весело, то появляется ощущение тревоги и подавленности, иногда вы замкнуты, или даже испытываете испуг. Это закономерно. В течение всей жизни мы задумываемся над тем, правильные ли решения мы принимаем. А решение стать родителем - это чуть ли не самое важное решение в жизни.

Будущий отец также может испытывать некоторую неуверенность. Он может сомневаться в своих способностях стать хорошим отцом, как морально, так и с точки зрения финансовой состоятельности. Его может беспокоить возможная перемена в ваших отношениях, связанная с появлением ребенка. Он не знает, сможет ли он вам помочь во время родов, и захотите ли вы принять эту помощь. В то время как вы тревожитесь о будущем ребенке, он встревожен тем, что беременность и предстоящие роды могут чем-то повредить вам.

Многие мужчины избегают обсуждения своих переживаний по поводу беременности и будущего отцовства, но им следует набраться храбрости и переступить этот порог. Если вы поделитесь со своим партнером тем, что ощущаете сами, расскажете о своих тревогах, он поймет, что он не одинок в своих переживаниях на пороге совершенно нового этапа в своей жизни.

Лучший способ растормошить будущего отца, это заставить его тем или иным способом сходить с вами на очередной осмотр к врачу. Это позволит ему задать волнующие его вопросы о вашем состоянии и его роли в период вынашивания, в том числе и вопросы интимного характера, которые он не готов обсуждать с вам на прямую. Ваш врач сможет развеять его страхи и сомнения по многим поводам, в том числе и по поводу половой жизни в период беременности.

С развитием беременности у вас может возникнуть повышенная потребность в подтверждении чувств вашего партнера и выражении собственных чувств по отношению к нему. Это прекрасное время для объятий, нежных прикосновений, обмена любовными записочками. Очень важно не прерывать общения друг с другом, постоянно говорить о своих чувствах, переживаниях и потребностях.

Если вы свободно разговариваете со своим партнером о сексе, значит, вы сможете обсуждать с ним все остальные аспекты вашего будущего, как родителей, в частности, что каждый из вас ожидает от другого после того, как родится младенец. Общение, обмен информацией - это чрезвычайно важная составляющая в отношениях будущих родителей. Чем больше вы оба будете знать о беременности, родах, друг о друге, тем большее удовольствие вам доставит ваша будущая жизнь в качестве родителей.

Ваш ребенок

В первой половине третьего месяца у вашего малыша уже появляются все внутренние органы, пусть крошечные и не развитые. Часть желудочно-кишечного тракта развивается снаружи зародыша, так как внутри пока недостаточно места, но в следующем месяце все переместиться внутрь.

Начинают функционировать почки, вырабатываемая моча выделяется в окружающую плод жидкость. Кости и мускулы также развиваются и начинают поддерживать внутренние органы. Ребра и позвоночник у зародыша размягченные и гибки, они затвердеют уже после рождения.

Наружные части тела ребенка начинают приобретать формы. Щели по бокам шеи зародыша обозначают, где разовьются ушки, а внутренние органы слуха уже формируются. На личике начинают появляться губы, рот может уже открываться и закрываться. Глазные яблоки занимают подобающее место, формируются веки, открываться они будут только через несколько месяцев.

Одними из последних формируются половые органы. В середине месяца у мальчиков появляются яички у девочек - яичники, но внешние половые органы пока выглядят одинаково и у тех, и у других.

Во второй половине месяца уже сформировалась пуповина. В ней проходят две артерии, по которым кровь от плода переносит в вашу кровь продукты обмена, и одна вена, по которой обогащенная в плаценте питательные веществами кровь течет к зародышу. Ваша кровь никогда не смешивается с кровью зародыша. Мембранный комплекс в плаценте всегда разделяет их, при этом пропуская через себя определенные вещества, но никогда собственно кровь.

Спинка малыша начинает распрямляться, на ручках формируются локотки, а на ножках - коленки. Хвостик, который постепенно уменьшается, совершенно исчезнет к концу месяца. Голова по-прежнему составляет примерно половину от размеров зародыша.

К концу третьего месяца зародыш достигает длины около пяти сантиметров и весит около 20 граммов. Он уже похож на крошечного человечка. Его главная забота за шесть следующих месяцев вырасти в вашего ребеночка.

0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ