Четвертый месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Возможно, до этого момента вы держали свою беременность в секрете, но очень скоро ваш животик уже не сможет ввести кого-либо в заблуждение.

В середине этого месяца ваш будущий ребенок минует еще одну стадию развития - формирование наружных половых органов.
К концу четвертого месяца особо чувствительные женщины или те, у кого уже был опыт беременности, могут почувствовать шевеление плода.

В этом месяце ваша беременность начнет проявляться и внешне.
Легкая утомляемость и недомогание первых месяцев беременности отступают, и вы получаете заряд бодрости и прилив энергии.

Самое время подумать о посещении курсов по подготовке к родам, если ваш врач одобрит эту идею.

Вы сами

Некоторые женщины во время беременности чувствуют себя прекрасно, другие - не так хорошо. К какой бы группе вы не относились, вот несколько советов как улучшить и поддержать настроение в этот период.

Поскольку, ваша обычная одежда стала вам узковата, самое время сделать покупки. Одежда для беременных теперь более стильная и привлекательная, чем еще несколько лет назад, но вы по-прежнему можете найти подходящие модели и не в специализированном отделе. Поэкспериментируйте с просторными свитерами, широкими брюками и трикотажем. Мужские толстовки и хламиды с закатанными рукавами придадут непринужденность и забавность вашему облику.

Важное приобретение - бюстгальтер подходящего размера и конструкции, так как ваша грудь уже увеличилась и потяжелела. Предпочтение следует отдать моделям с широкими бретелями и нижним краем, с поддерживающими чашечками. Если вы планируете кормить ребенка грудью, пока не покупайте специальные бюстгальтеры - к родам ваша грудь может увеличиться еще больше. Когда придет время покупать специальный бюстгальтер для кормления грудью, отдайте предпочтение моделям, целиком выполненным из хлопковых тканей с отстегивающимися чашечками.

Беременность часто в первую очередь отражается на лице женщины. В этот период несколько повышается температура тела и активизируется кровоток, что иногда приводит к приливу крови к лицу - этот знаменитый румянец беременных. Но к середине срока этот процесс может привести к появлению паутинок вен на лице, шее, руках и груди. Эти сеточки обычно пропадают после родов, а пока прибегните к корректирующим косметическим средствам.

С четвертого или пятого месяца у некоторых женщин на щеках, лбу и переносице могут появляться пигментные пятна, их еще называют "маска беременности". Обычно они исчезают после родов. Пребывание на солнце может усугубить ситуацию, поэтому следует избегать прямых солнечных лучей и использовать кремы с фильтром SPF не менее 30.

Ваши волосы могут стать более сухими и тонкими, чем до беременности. Эту проблему можно решить, сделав подходящую стрижку и используя бальзамы для волос. Нет никаких свидетельств того, что химикаты и вещества, которые проникают в волосы или попадают на кожу головы при химической завивке или окраске, могут нанести вред вашему малышу, правда, нет и доказательств их полной безопасности. Если вы намерены применять химикаты, посоветуйтесь с вашим врачом. Ухаживайте за собой всеми доступными средствами, чем лучше вы будете выглядеть в период беременности, тем лучше вы будете себя чувствовать и тем приятнее будут воспоминания об этом периоде вашей жизни.

Ваш ребенок

Тело будущего ребенка начинает расти теперь быстрее, чем голова, и его пропорции становятся более похожими на новорожденного. Шея уже достаточно длинная, чтобы отделить подбородок о груди, ножки достигают почти той же длины, что и ручки, а животик полностью вмещает в себя кишечник, который продолжает развиваться. Ваш малыш начинает приобретать все более узнаваемые очертания по мере развития жировой ткани.

С ростом тела вашего младенчика развиваются и его мышцы, теперь он может двигать ручками и ножками, которые всего несколько недель назад были лишь небольшими отростками. На крохотных пальчиках начинают расти ноготки. Они будут мягкими до самого момента рождения. На пальчиках начинает формироваться капиллярный рисунок - будущие отпечатки пальцев. В желчном пузыре появляется желчь, которая необходима для пищеварения. В костном мозге зародыша, вслед за печенью, начинают вырабатываться клетки крови. В течение трех последних месяцев беременности и до конца его жизни клетки крови будут образовываться именно в косном мозге.

Черты лица так же становятся все более различимы. По мере роста головы, ушки перемещаются на отведенное им место. Под деснами - уже закладываются зародыши зубов, хотя расти они начнут только через несколько месяцев после появления ребенка на свет. Губы уже хорошо развиты.

В этот и в следующий месяц на теле ребенка появляются волосы. Кроме бровей и ресниц тоненькие нежные волоски вырастают практически по всему телу и личику малыша. Эти зародышевые волосики обычно исчезают еще до рождения младенца.

Пузырь, в котором находится зародыш, наполнен 100 - 150 миллилитрами амниотической жидкости. Это количество жидкости позволяет сделать анализ на состояние амниосинтеза. Этот анализ рекомендуют, обычно, сделать женщинам старше 35 лет в связи с возрастающим риском появления новорожденного с синдромом Дауна, который возникает из-за одной лишней хромосомы, оказавшейся в генном наборе зародыша. Этот анализ может быть назначен, если у врача есть подозрение на аномалии в развитие спинного мозга зародыша.

Рост плода в этот месяц очень значительный. Он достигает 12-13 см в длину, весит почти 100 граммов и может поместиться у вас на ладони.

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ