Пятый месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вы уже на полпути к рождению вашего ребенка.
Легкие толчки в животе, теперь вы ясно ощущаете шевеление плода. С каждой неделей толчки будут становиться все сильнее и сильнее.

У ребеночка появляется сосательный рефлекс, это подготовка к его способности сосать молоко. Уже сейчас, если его ручка окажется около рта он уже может сосать свой пальчик.
Вы все больше обращаете внимания на изменения, происходящие с вами, и в фигуре и в ощущениях.

В теле под действием гормонов происходят метамарфозы, направленные на увеличение эластичности мышц. В этот период необходимо находить наиболее удобные положения тела, чтобы избежать болей в спине. Не поддавайтесь желанию выпятить живот вперед.
Держите голову прямо, плечи расправлены назад и вниз, живот втянут (ну хотя бы попытайтесь). Обувь следует носить на низком каблуке.

Вы сами

Возможно, вы начнете испытывать некоторый дискомфорт, как следствие происходящих изменений с вашим ребенком. От того, что вы знаете, что этот дискомфорт испытывают практически все беременные женщины, легче вам не будет. Но есть некоторые способы, которые могут облегчить вашу жизнь.

Изжога - это одна из самых распространенных напастей в этот период. Она возникает из-за того, что увеличивающаяся в размерах матка начинает давить на желудок, и желудочный сок проникает в пищевод. Ешьте небольшими порциями, но почаще, избегайте тяжелой и острой пищи. Попробуйте пить во время приступов обезжиренное молоко. Можно принимать небольшие дозы антоцидов, особенно перед сном, но только не пищевую соду (из-за высокого содержания натрия). Прежде чем принимать какие-либо лекарственные препараты, проконсультируйтесь со своим врачом.

Запоры - столь же распространенная проблема, что и изжога. Из-за гормональной перестройки в вашем организме происходит снижение перистальтики кишечника. Причиной может послужить и железо, которое поступает в ваш организм с витаминными комплексами. Сбалансированное питание и физические упражнения могут облегчить ситуацию или даже предотвратить появление этих проблем. Чернослив, его сок или отвар - это старые, проверенные временем средства от запоров, равно как и богатые клетчаткой продукты из цельного зерна, или зеленые овощи, свежие фрукты. Попробуйте каждый день выполнять несложные упражнения. Прекрасный вариант - пешие прогулки, и выпевайте не менее восьми стаканов жидкости каждый день.

Возможно, появятся отеки на руках и ногах. Бывает, что появляются варикозно расширенные вены на ногах. Отеки возникают из-за застоя жидкости в тканях, ведь в период беременности увеличивается объем крови и замедляется кровоток по мере увеличения вашего веса. Для улучшения циркуляции крови и предотвращения отеков и варикоза рекомендуется носить специальные колготы со сдавливающим и массирующим эффектом (одевайте их прямо с утра, прежде чем жидкость оттечет к ногам) и почаще принимайте сидячее положение, поменьше стойте. Когда вы сидите старайтесь положить ноги на какую-нибудь поставку и, пожалуйста, не сидите нога на ногу. Если вам приходится подолгу стоять, делайте время от времени круговые движения ногами или сокращайте икроножные мышцы. Старайтесь давать отдых ногам каждые два часа минимум по 15 минут.

Значительное облегчение может дать теплая ванна. К счастью, в меру теплые ванны не противопоказаны при беременности. (Однако старайтесь, чтобы поблизости находился кто-нибудь, кто сможет помочь вам в случае необходимости выбраться из ванной.)

Ваш ребенок

Итак, пройден еще один важный этап. Вы, наконец, чувствуете движения вашего ребенка внутри вас. Шевелиться он начал еще несколько недель назад, но теперь его косточки стали тверже, а мышцы сильнее, и толчки становятся все более и более ощутимы. Это один из самых восхитительных моментов, которые будущая мать переживает в период беременности.

На теле ребенка образовались практически все фолликулы, из которых в будущем будут расти волосы. Некоторые новорожденные сразу имеют довольно густые и длинные волосы на голове, другие появляются на свет практически лысенькими. Обычно первые волосики со временем выпадают в первый месяц после рождения, и вместо них могут вырасти уже постоянные волосы иногда совершенно другого тона. Ноготки на ручках становятся длиннее, а на ножках только еще трогаются в рост.

Важные процессы происходят в головном мозге. В этом месяце очень быстро увеличивается количество клеток головного мозга, особенно в его конечном отделе, который и определяет способность человека к мышлению. Начинает развиваться и способность ребенка воспринимать различные сигналы. Он уже слышит некоторые звуки, которые доносятся до него - движение крови по вашим сосудам, биение вашего сердца, бульканье в желудке и кишечнике.

В кишечнике начинает формироваться кал, который называют меконий. У девочек в яичниках начинают формироваться яйцеклетки, которые через годы будут определять месячный цикл. Примерно на 20 неделе вы можете услышать биение сердечка вашего ребенка с помощью стетоскопа.

К концу этого месяца произойдут изменения с кожей ребенка. Она покроется творожистым желтоватым веществом, которое называется верникс. Верникс защищает кожу от постоянного воздействия амниотической жидкости. На некоторых участках тела, особенно вокруг шеи, на спинке в области плечей и позвоночника под кожей образуется особая ткань - бурый жир (обычно жировая ткань имеет белый цвет). До своего исчезновения в первые недели после рождения эти жировые отложения будут использоваться для согревания младенца, который покинул ваше тело, где вы согревали его своим теплом.

К концу месяца рост ребенка уже около 18 сантиметров и вес около250 - 300 граммов.

0
0
17
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ