Шестой месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Этот месяц завершает второй триместр беременности.
Ребенок, двигаясь внутри вас, тренируется не только физически. Эти движения способствуют развитию нервных связей, которые ему очень пригодятся после рождения.

Теперь ребенок начинает набирать вес высокими темпами, которые сохраняться до самого момента рождения.
Самое время подумать о хорошем отдыхе перед самым ответственным моментом - рождением ребенка, так как ваше физическое состояние и самочувствие к этому располагают.

Если вы отправляетесь в путешествие на автомобиле, следует почаще делать остановки, чтобы иметь возможность размяться. Ремень безопасности пристегивайте под животом и вокруг бедер.
Если собираетесь лететь на самолете, узнайте заранее, не требует ли авиакомпания справку от врача, о том, что перелет вам не противопоказан.

Вы сами

Физические упражнения в период беременности это в первую очередь упражнения на расслабление и увеличение гибкости. Растяжка делается очень плавно и мягко. Наденьте удобную одежду, сядьте на подстилку (лучше всего гимнастический мат), ноги скрестно, колени разведены. Расслабьте мышцы, на восемь счетов опустите голову к груди. Почувствуйте, как растягиваются мышцы шеи и спины. Медленно поверните голову вправо и влево до упора. Повторите 8 раз.

В той же позиции, заведите руки за спину, сосчитайте до восьми. Следите, чтобы плечи были расслаблены, не опускайте голову. Разведите вытянутые руки в стороны, затем перед собой и вверх. Повторите восемь раз.

Одна из самых важных мышц, которая работает во время родов, нам не видна, это внутренняя мышца влагалища. Во время родов эта мышца растягивается, поэтому, чем она сильнее, тем быстрее вернется к исходному положению и будет лучше выполнять свои функции по удержанию внутренних органов. Не говоря о том, что сила этой мышцы увеличивает сексуальное удовольствие.

Напрягая эту мышцу, мы контролируем мочеиспускание. Упражнение по укреплению этой мышцы следует делать регулярно, постепенно увеличивая количество повторений. Начинай напрягать мышцу на 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте по 10 раз три раза в день. Постепенно увеличивайте продолжительность напряжения мышцы до 15-20 секунд. Если заметите, что непроизвольно сокращаются и ягодицы, постарайтесь их расслабить.

После выполнения упражнений сделайте расслабляющий массаж головы. Закройте глаза и медленно пропустите через пальцы пряди волос. Выполните мягкие круговые движения кончиками пальцев по коже головы ото лба, через темя к шее.

Прежде чем приступить к упражнениям проконсультируйтесь с вашим врачом. И наслаждайтесь гимнастикой, массажем и релаксацией.

Ваш ребенок

Если бы у вас была возможность увидеть вашего ребенка прямо сейчас, а потом уже после рождения, то вы наверняка бы его узнали, так как в эти сроки он маленькая копия себя самого в будущем. Сейчас он худенький, со сморщенной кожицей, покрытой вермиксом. В коже начинают формироваться потовые железы.

В этом месяце все растет быстрее. Косточки, которые до сих пор были размягченными и пластичными, наполняются кальцием и становятся тверже. Они настолько окрепли, что когда ваш малыш толкается, вы можете иногда определить, что это было - пяточки, или головка, или локотки. Сердцебиение стало достаточно сильным и без проблем прослушивается через стетоскоп. В среднем частота сердцебиений у зародыша составляет 120 -160 ударов в минуту. Его сердечко прокачивает в сутки около 25 литров крови.

Пуповина, которая соединяет вас с вашим ребенком через плаценту, становится толще. Желеобразное вещество вокруг сосудов пуповины предотвращает возможность перекрывания кровотока.

Продолжает развиваться способность малыша слышать различные звуки. Новорожденные младенцы уже умеют различать голоса родителей, особенно матери, поскольку слышат их еще в утробе в течение последних нескольких недель беременности.

К концу этого месяца происходят важные изменения в легких вашего малыша. В течение всей беременности вы дышите за двоих. Кислород из вашей крови поступает через мембранный комплекс плаценты в кровь зародыша, а углекислый газ - в обратном направлении. Хотя легкие малыша не будут функционировать до момента рождения, подготовка к этой работе идет уже сейчас. Клетки легких вырабатывают специальное вещество, которое поможет новорожденному дышать. Если представить себе легкие, как надувной шарик, то будет понятно, зачем нужно это вещество. Вначале надувать шарик довольно трудно, но слегка наполненный шарик надувается гораздо легче. Это вещество позволяет образоваться в легких небольшим полостям, наполненным воздухом, и младенцу легче сделать свой первый вдох.

К концу второго триместра малыш уже около 25 сантиметров в длину и весит почти килограмм.

0
0
11
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ