Седьмой месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В этом месяце или чуть позже ваш врач может рекомендовать вам сделать ультразвуковое обследование, чтобы убедиться в нормальном развитие ребенка и определить положение, в котором он находится.
По движениям вашего малыша вы уже можете составить некоторое впечатление о его личности.

Некоторые родители в это время начинают разговаривать с малышом и даже читать ему книжки. Вряд ли чтение будет влиять на развитие вашего будущего ребенка, но оно может дать ощущение особой близости.
С этого момента и до родов вы должны набирать в весе 350-450 грамм еженедельно.

Если ваш вес до беременности отличался от среднего в ту или иную сторону, ваш врач может рекомендовать вам иные темпы набора веса. Не экспериментируйте с весом по своему усмотрению.

Вы сами

В последние месяцы беременности вы все больше будете задумываться о предстоящих родах. Лучший способ подготовиться к этому волнующему моменту - записаться на курсы для беременных. Содержание и методики занятий на таких курсах могут быть самыми разными, так что вам придется приложить некоторые усилия, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас вариант. Некоторые курсы длятся шесть недель (занятия раз в неделю), другие - восемь или даже десять. Одни предлагают только стандартный комплекс подготовки к родам, в другие включены комплексы дыхательных упражнений, рекомендации по питанию, навыки ухода за новорожденными и т.д. В некоторых применяются специфические методики вплоть до нетрадиционных, например, йога.

Существуют экпресс-курсы, рассчитанные на 1-2 занятия. Но специалисты сходятся во мнении, что если у вас есть возможность пройти долгосрочные курсы, так и следует поступить, поскольку, чем больше вы тренируетесь, тем лучше отработаете навыки, которые будут вам необходимы в процессе родов, и тем эффективнее сможете их применить в нужный момент. С другой стороны, уж лучше пройти экпресс-курсы, чем никакие.

Какой бы вариант вы не предпочли, вот несколько соображений, которые, как мы надеемся, помогут извлечь максимум пользы из ваших занятий:

  • На занятиях постарайтесь избавиться от предвзятости. Даже если вы твердо решили, что будете прибегать к эпидуральной анестезии, не упускайте случай ознакомиться с альтернативными методами облегчения боли в период родов и их преимуществами перед медикаментозным обезболиванием. Прежде чем принять окончательное решение о методике кормления новорожденного, получите максимально полное представление о преимуществах и пользе грудного вскармливания.
  • Не стесняйтесь задавать любые интересующие вас вопросы. Если есть необходимость, получите индивидуальную консультацию у вашего преподавателя.
  • Вы сами определяете степень вашего участия в занятиях группы, исходя из своего удобства и комфорта. Специалисты, ведущие эти занятия, прекрасно понимают, что каждый человек усваивает знания и навыки в своем темпе, и приспосабливаются к каждому участнику группы.
  • Не упускайте случая потренироваться в навыке правильного дыхания и расслабления. Помните, что эти навыки вам придется вспомнить и применить в состоянии родового стресса.

Курсы подготовки к родам не только служат источником информации о родах и родительстве. Здесь вы можете познакомиться с другими будущими мамочками, завязать дружеские связи. Иногда дружба, начавшаяся с таких курсов, может длиться и после рождения малышей.

Ваш ребенок

Ваша матка уже становится тесной для развивающегося зародыша. Ему уже не так легко распрямляться и поворачиваться внутри вас. Вскоре он должен будет принять традиционную зародышевую позицию: ножки согнуты в коленях и подтянуты к груди.

Малыш по-прежнему может относительно свободно двигать конечностями и в определенное время суток его активность может возрастать. Например, когда вы ложитесь вечером в постель вы можете наблюдать, как шевелится ваш живот, это малыш занимает более удобное положение. В ночное время он может быть более активен, чем днем, либо ваша чувствительность к его движениям в ночные часы становится более высокой и вам кажется, что именно ночью он самый активный.

В начале месяца веки зародыша немного приоткрываются, и начинает развиваться новая способность - способность видеть. Даже внутри вас зрачки ребенка начинают реагировать на уровень освещенности. На веках появляются реснички.

Вкусовые рецепторы уже хорошо развиты, и ребенок может реагировать на различные вкусовые ощущения, например, кислое или сладкое, различными выражениями лица. По сей день никто не может дать объяснения, зачем у малыша в период внутриутробного развития закладывается вкусовых рецепторов больше, чем ему может понадобиться после рождения, и как результат часть из них атрофируется еще до рождения.

Теперь кожа малыша уже не такая морщинистая, по мере того, как развивается подкожная жировая ткань. Темпы роста тела выше, чем головы. Очень быстро развивается головной мозг. Если у вас мальчик, то его яички начинают перемещаться из брюшной полости, где они развивались до сих пор, в мошонку.

Сейчас, или чуть позже, ваш врач может провести ультразвуковое обследование для определения размеров плода и его положения. Это процедура назначается не всем будущим мамам. По мнению некоторых ученых женщины, у которых нет причин подозревать аномалии в развитие беременности, могут обойтись без планового УЗИ осмотра.

К концу месяца малыш может весить около 1,5 кг и быть около 28 сантиметров в длину.

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ