Восьмой месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.
На голове малыша появляются волосы.
Глаза малыша открыты полностью.
В былые времена считалось, что дети, родившиеся на восьмом месяце здоровее, родившихся в срок. Это не правда.

Последние недели беременности полны противоречивых чувств и переживаний.
С одной стороны, вам может захотеться увидеть своего малыша немедленно и ни минутой позже, а с другой, вы можете опасаться, что вам не хватит никакого времени, чтобы хорошо подготовиться к своей новой роли.

То вы не нарадуетесь своему внушительному животу, растущему с каждым днем, то начинаете сожалеть о пропавшей талии.
Вы можете трепетать от одной мысли о будущем материнстве, и одновременно беспокоиться о вашей неразрывной связи с будущим младенцем.

Вы сами

В последнем триместре беременности женщины обычно испытывают самые противоречивые чувства и переживания. В это время им часто снятся сны. Кто-то видит во сне своего будущего ребенка - мальчика или девочку. Кому-то снятся самые разные вещи в голубой или розовой гамме. Иногда сны бывают тревожными. Одна женщина рассказывала, что ей снилось, как она поливает свои комнатные цветы, а потом вспоминает, что забыла покормить ребенка. Некоторые видят во сне символическое воплощение своей изменившейся фигуры, в виде огромных грузовиков или гор. Иногда во сне женщина переживает изменения отношений в семье, которые появились в период беременности.

В это время некоторые женщины начинают придавать значение разного рода приметам и поверьям. Например, тем, по которым можно определить пол будущего ребенка и благоприятное время для его появления на свет. Традиционно считается, что круглый как мячик живот указывает на появление девочки, а вытянутый "как огурец" - мальчика. Считается, что у мальчиков пульс реже, чем у девочек. Если будущий малыш пинается сильно и резко, как будто играет в футбол, возможно именно футболиста вы и получите; считается, что девочки двигаются не так активно. Есть примета, что у будущих мамочек, которые ждут девочек, часто краснеют глаза и опухает нос. Если над животом подержать какой-нибудь грузик, подвешенный на веревочке, и он начнет вращаться против часовой стрелки, значит внутри мальчик, если по часовой - девочка. Вы можете немного развлечься, примеряя эти приметы на себя, но не стоит принимать их всерьез. Они сбываются с вероятностью 50 %.

Многие мифы и поверья, связанные с беременностью, призваны защитить будущего ребенка. Например, считается, что в поздние сроки беременным нельзя поднимать руки и тянуться вверх, так как это может привести к перевитию пуповины. Действительно, в последнем триместре вам не стоит сильно тянуться к какому-либо объекту, поскольку чувство равновесия у вас несколько нарушено, и вы можете просто упасть, но непосредственного влияния на пуповину такие движения оказать не могут.

Если вас беспокоят какие-то приметы или поверья, связанные с беременностью, не держите их в себе. Поговорите с вашим врачом или консультантом на курсах, чтобы развеять страхи и сомнения.

Ваш ребенок

Весь организм вашего малыша готовится к скорому выходу на "свет Божий". Активно развивается его мозг и нервная система в целом. Этот процесс будет продолжаться в течение длительного времени, и после рождения младенца. Конечности получают подобающий объем. Кожа приобретает здоровый цвет. Ноготочки на пальцах рук и ног вырастают довольно длинными, возможно их придется стричь практически сразу после рождения.

Если у вас мальчик, его яички уже почти заняли свое законное место в мошонке. Необходимость вынести их из брюшной полости определяется тем, что температура внутри брюшной полости слишком высокая для спермы, находящейся в яичках. Если яички не опустятся в мошонку на этом сроке, то это произойдет после рождения.

Вы уже передали малышу иммунную защиту от многих инфекций в виде набора антител, которые способны проникать через мембранный комплекс плаценты. Эта защита будет действовать в течение нескольких месяцев, пока организм малыша не начнет сам вырабатывать средства защиты от болезней. В период грудного вскармливания мать продолжает снабжать малыша антителами к различным инфекциям, тем самым, продлевая срок дополнительной защиты его организма.

Хотя зародыш не дышит в обычном понимании, тем не менее, он совершает дыхательные движения и даже икает. Вы можете почувствовать, когда ваш малыш икает, по ритмичным и быстрым движения плода внутри вас. Вы уже можете распознать, что у малыша выработался определенный режим активности и покоя.

Если ваш ребенок родится в этом месяце, то у него уже много больше шансов благополучно появиться на свет, чем еще месяц назад. Если он родится в начале этого месяца, возможно, ему будет необходимо дополнительное кислородное снабжение, так как его легкие могут быть еще не готовы к полноценному дыханию и газообмену. Возможно, также, что ему будет нужен дополнительный обогрев в инкубаторе, так как он еще не успел накопить достаточное количество подкожного жира для самостоятельной терморегуляции.

Количество околоплодных вод достигает своего максимума - в среднем около литра. Эта жидкость постоянно циркулирует: зародыш ее заглатывает, и затем выделяет в виде урины (не волнуйтесь, она не может причинить ему вред.)

Объем вод несколько уменьшится к моменту родов.

Малыш весит чуть меньше 2,5 кг, его рост от макушки до пят около 40 сантиметров.

0
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ