Девятый месяц
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В среднем только один из двадцати детей рождается точно в рассчитанный срок.
Ребенок уже может крепко сжимать кулачки. Даже после рождения его кулачки будут какое-то время в сжатом состоянии.
Голова младенца по-прежнему непропорционально велика по отношению к телу. В норме дети рождаются головой вперед. После того, как выйдет головка, тело появляется гораздо легче.
Самое время обсудить с вашим врачом или акушеркой признаки приближающихся родов.
Часто женщины принимают пробные схватки, их еще называют сокращения Брекстона-Хикса, за начало родов и торопятся ехать в родильный дом. Ничего страшного если вы поторопились и приехали слишком рано, не смущайтесь и не испытывайте неловкость за доставленные беспокойства.

Роды

Каждые роды, как и каждый младенец, неповторимы. И каждая женщина проходит свой путь в родах. Прислушивайтесь к тем сигнала, которые подает вам ваш малыш, и представляйте каждую схватку, как еще один шаг, приближающий младенца к выходу в Большой Мир. Твердая уверенность в том, что вы справитесь с такой нелегкой работой, как роды, поможет вам легче и успешнее пройти весь процесс.

В самом начале схватки проходят довольно мягко и наступают не регулярно, родовая деятельность развивается медленно, особенно у рожающих впервые. Этот процесс может занять шесть, восемь, а то и больше часов, прежде чем шейка матки раскроется до нужного диаметра (около 4 сантиметров). Эти часы, если все благополучно, лучше провести дома. Отдыхайте, если удастся, поспите, покачайтесь в кресле-качалке. Можно позволить себе легкие закуски - тосты, желе, зефир. Не ограничивайте себя в питье. Только помните, что напитки должны быть без кофеина и негазированные.

Когда схватки становятся регулярными и вам в момент схватки становится трудно говорить и ходить, самое время отправляться в роддом. В течение следующих трех - шести часов, пока шейка матки раскроется до 7 сантиметров, вам следует вспомнить и применить упражнения на релаксацию, которые вы проходили на курсах. Старайтесь продолжать ходить как можно больше, отдыхайте между схватками. Используйте для этого все возможные средства: обопритесь на стул, пусть ваш партнер в родах поддержит вас. Примите теплый душ, если родовой пузырь еще не лопнул - можно принять ванну. Включите любимую музыку. Представьте, что шейка матки - это бутон цветка, который постепенно раскрывается в вас. Хорошее действие может оказать аромат лаванды. Если вы лежите в кровати, старайтесь, как можно чаще, менять положение, и лежать на боку, а не на спине.

Самый интенсивный, но и самый короткий отрезок, когда шейка матки раскрывается окончательно до 10 сантиметров, обычно длится от 20 до 90 минут.

Теперь наступает второй этап родов - собственно появление вашего ребенка на свет. Возможно, до этого вам пришлось некоторое время сдерживать желание тужиться, теперь пришло самое время. Попробуйте несколько позиций, пока не найдете наиболее удобное положение. Уже совсем скоро маленький "незнакомец", который все эти месяцы рос внутри вас, окажется у вас на руках.

Долгожданное материнство

По вашим нежным прикосновениям и ласкам, которыми вы отвечаете на малейший крик, ваш младенец чувствует, что его очень любят, и он в полной безопасности.

Пусть ваш ребенок сам определит режим кормления, особенно если вы будете кормить его грудью.

Сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что никакое внимание к новорожденному нельзя считать чрезмерным.

Не пренебрегайте помощью близких людей. Пусть домашние хлопоты и заботы как можно меньше отвлекают вас от общения с малышом.

Если в семье есть старшие дети, уделяйте им как можно больше внимания, даже больше, чем до рождения нового члена семьи.

Момент рождения для ребенка это большой шок. Яркий свет, громкие звуки, холодный воздух, резкая смена привычного и безопасного места внутри вас на новый и совершенно неизвестный мир. Теперь младенец уже менее зависим от вас, ему придется самостоятельно дышать и питаться.

Первый крик новорожденного - это первый глоток воздуха, который запускает процесс дыхания. Происходит перестройка системы кровообращения. Теперь кровь должна обогащаться кислородом в легких, а не в плаценте.

Появившись на свет, младенцы, иногда, выглядят несколько необычно. Как правило, это временные отклонения и они проходят сами собой, не стоит волноваться по их поводу. Например, иногда у младенцев череп имеет вытянутую форму. Это происходит из-за того, что кости новорожденного еще мягкие и пластичные, и давление, которое действует на голову младенца в родовых путях, немного деформирует череп. Но эта деформация очень быстро компенсируется. Также быстро исчезают розоватые паутинки, которые бывают на шее, в складках ручек или на веках новорожденного. Это капиллярные сосуды, которые в скором времени станут незаметными.

Часто младенцев очень утомляет процесс рождения, и некоторые из них почти сразу засыпают, другие рождаются уже голодными и с готовностью принимают предложенную грудь. Независимо от того будет ли ваш только что появившийся младенец спать или бодрствовать, он не обманет вашего ожидания чуда.

В первые недели после рождения младенец будет в основном спать. Просыпаться он будет только чтобы поесть или дать знать, что его пора переодеть, немножко оглядеться вокруг и убедиться, что мама рядом и смотрит на него. У новорожденных особенно хорошо развито обоняние и именно оно в первое время позволяет ему узнавать вас. Глаза младенца лучше всего видят предметы, находящиеся от него на том же расстоянии, что и лицо матери во время кормления. Малыш уже слышит, но еще не может определить направление, откуда приходит звук.

Ваш ребенок может уже демонстрировать свои личные особенности. Плач может быть громким и пронзительным, а может быть тихим. Одни берут грудь жадно, другие сдержанно. Одни просыпаются сразу, другие - постепенно. Отныне ничто в мире не будет требовать от вас столько заботы, внимания и любви и не даст вам столько счастливых мгновений и нежности, как ваш малыш.

Пока вы в первые моменты после родов любуетесь своим отпрыском, пересчитываете пальчики на ручках и ножках, в вашем теле, по-прежнему, происходит работа. Схватки могут прекратиться и начаться вновь. Теперь они короче и слабее, чем раньше и призваны освободить вашу матку от плаценты. Как только это произойдет, роды считаются законченными. Если в родах у вас произошли разрывы или вам делали надрезы, то останется только наложить швы.

Если вы намерены кормить ребенка грудью, а это самый лучший способ вскармливания младенцев, вы можете приложить его к груди сразу после рождения, если он проявит аппетит. Первое молоко называется молозиво. Иногда оно бывает совсем жидким и водянистым, но в нем содержится большое количество антител, которые дают младенцу самую первую защиту от инфекций. В ближайшие несколько дней молоко получит нормальный состав и консистенцию.

После нормальных родов без осложнений выписку производят через два-три дня. Но вам понадобится еще много времени, прежде чем ваш организм перестроится.

Ничто так не меняет образ жизни женщины, как появление ребенка. Некоторое время вам может казаться, что мир стал совсем другим. Это нормально. Ваше настроение может меняться очень быстро и, кажется, беспричинно. Это все в порядке вещей. Гормональная перестройка, утомление, некоторая изоляция от внешнего мира, все это иногда приводит к эмоциональной неустойчивости.

Один из способов справиться с ситуацией - прибегнуть к помощи близких людей во всех делах, которые обрушились на вас с рождением ребенка. Другой проверенный временем способ - спите вместе с вашим ребенком, когда он засыпает, и вы старайтесь хотя бы вздремнуть.

Если вы кормите ребенка грудью, возможно, вам потребуется консультация специалиста по естественному вскармливанию.

Старайтесь привлечь новоявленного папашу ко всем хлопотам, связанным с уходом за младенцем. Обычно, у женщин больше опыта общения с малышами. Но это не значит, что мужчину следует ограждать от родительских забот. Старайтесь всячески стимулировать и поощрять вашу "половину" в желании поучаствовать в родительских "буднях".

Ни в чем нельзя быть уверенным в первые недели жизни вашего малыша, разве только в том, что все в вашей жизни будет меняться и меняться очень быстро. Это так же неизбежно, как необходимость менять подгузников.

Ваш ребенок

Природа делает последние штрихи в развитие вашего ребенка перед рождением. Этот месяц может растянуть до шести недель, т.к. предполагаемая дата рождения рассчитывается приблизительно в пределах плюс-минус две недели.

Хотя темпы роста вашего ребенка несколько замедлились, он продолжает набирать около 10 граммов жира каждый день и становится довольно пухленьким. Уже практически сошли родовые волосики и вермикс, он остается только в складках кожи.

Ближе к концу месяца ребеночек уже займет нужное положение для родов - обычно это положение головой вниз, лицом назад. Когда плод опуститься вниз таза, вы можете заметить, что дышать вам стало легче, чем в предыдущие месяцы. С другой стороны, такое положение ребенка может вызвать некоторое неудобство, когда вы сидите или ходите.

Даже в последние недели ребенок продолжает шевелиться в животе - потягиваться и толкаться. Если вас насторожил тот факт, что ребенок стал меньше двигаться, проконсультируйтесь с врачом.

Никто точно не может сказать, что же запускает процесс родов. Считается, что одним из факторов является степень растяжения матки. Другой - понижение уровня прогестерона в крови. Прогестерон - это гормон, который обеспечивает протекание беременности с самого начала, и снижение его уровня позволяет матке начать процесс освобождения от плода.

Средний вес младенцев при рождении около 3400 граммов и рост около 36 сантиметров от макушки до попки или около 50 сантиметров от макушки до кончиков пальчиков на ногах. Мальчики в среднем крупнее девочек. У вашего ребенка уже есть индивидуальность, поэтому его размеры могут не совпадать со среднестатистическими и варьировать в пределах от 2500 до 4500 грамм, и от 40 до 60 сантиметров.

0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ