Какие анализы нужны для процедуры ЭКО
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Какие анализы нужны для процедуры ЭКО

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) для многих пар становится единственным шансом родить ребёнка. Liittleone составил подробную инструкцию, куда обратиться и какие анализы сделать, если вы решились на эту процедуру.

Что это такое?

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) — оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом вне тела женщины, «в пробирке», в питательной среде при определённой температуре.

Как подготовиться заранее?

Ольга Валерьевна Крутцова, заведующая центра лечения бесплодия Euromed In Vitro: «Конечно, к процедуре ЭКО нужно готовиться заранее. В первую очередь, это выбор клиники и своего доктора. Если есть какие-либо сомнения, лучше продолжить поиск наиболее подходящего именно для вас варианта, где вы будете чувствовать себя комфортно и сможете полностью доверять персоналу клиники. Если вы страдаете избыточным весом, можно с уверенностью сказать, что у вас будут проблемы не только с зачатием, но и успешным вынашиванием плода. Сбросив лишний вес, вы увеличите свои шансы на беременность. Поэтому перед обращением к вспомогательным репродуктивным технологиям рекомендуется привести индекс массы тела в диапазон от 19 до 30. В этом случае вы должны решать проблему совместно с эндокринологом.

К факторам, влияющим на успех беременности и ЭКО в частности, относят курение, в том числе и супруга. Компоненты табачного дыма напрямую влияют на качество клеток, а соответственно, на нормальное развитие эмбриона, на другие органы и системы, нормальное функционирование которых необходимо для оплодотворения, имплантации и развития плода.

Вопрос питания также важен. Ограничение кофе до 2-3 чашек в день, простое здоровое питание, насколько это возможно в современных условиях. Никаких диет, направленных на похудание, во время протокола. Женщине как до беременности, так и во время нее, необходимо есть продукты, содержащие фолиевую кислоту: свежую зелень, капусту, свеклу, морковь, картофель с кожурой, горох, бобы, цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи. Прием витаминных комплексов обязателен. Фолиевая кислота — основное средство профилактики некоторых врожденных заболеваний. Она необходима для нормального формирования и развития всех органов и тканей будущего ребенка, особенно нервной системы и системы крови. По наблюдениям врачей, нехватка фолиевой кислоты в рационе беременной женщины увеличивает риск задержки умственного развития и случаи заболевания нервной системы у ребенка. Я рекомендую и пищевые добавки с антиоксидантным действием, рыбий жир, омега-3 жирные кислоты.

Умеренные физические нагрузки для женщины. Танец живота, йога. Мужу — за 2-3 месяца исключить сауны, бани, курение, алкоголь, ношение тесного белья. Не стоит в это время начинать занятия тяжелыми видами спорта. Перед планированием ЭКО супругу обязательно нужно посетить андролога. Подготовка супруга увеличивает результативность, даже если ЭКО проводится по поводу одного из женских факторов. Как минимум, назначаются фолиевая кислота, омега-3, минеральные комплексы.

Помимо этого, необходимо убедиться в том, что у будущих родителей отсутствуют инфекции и заболевания, которые могут негативно повлиять на развитии ребенка и течение беременности. Так называемые очаги хронической инфекции — наши враги. Зубы, носоглотка, мочеполовая система, кишечник должны быть в нормальном состоянии пред планированием беременности. Перед ЭКО обязательно нужно обратиться к соответствующим специалистам. Соматическая патология. Если есть проблемы, решить их следует перед беременностью, так как обострение любого заболевания в программе ЭКО может снизить шансы на успех.

Как долго готовиться? Когда именно следует начинать подготовку к беременности? На эти вопросы можно найти разные ответы — кто-то считает, что готовиться к материнству следует прямо с детства. Как? Очень просто — вести здоровый образ жизни. Однако на практике подобная сознательность встречается не так уж часто. Если вы не вели его раньше, имеет смысл все-таки начать это делать перед беременностью — хотя бы за несколько месяцев до предполагаемого времени зачатия. Я не сказала об еще одном важном факторе. Это псих-эмоциональное состояние, готовность получить и вынашивать беременность, готовность воспитывать ребенка. Во многих случаях консультация психолога просто необходима».

Что из себя представляет сама процедура?

Процедура ЭКО проходит в несколько этапов. Как правило, все этапы проводят амбулаторно, и нет необходимости лежать в больнице. Сначала путём гормональной стимуляции женщины необходимо получить несколько зрелых яицеклеток. На основании анализов и исследования специалист разрабатывает для женщины схему применения и дозировку препаратов. Процесс гормональной стимуляции проходит под постоянным УЗИ-контролем. Готовые яйцеклетки извлекаются трансвагинально и также под контролем УЗИ и помещаются в специальную питательную среду. Одновременно с этим сперма мужа, которую он сдаёт в то же время, подвергается предварительной обработке.

После этого яйцеклетки и сперматозоиды помещают «в пробирку» в лаборатории, где они встречаются под тщательным присмотром специалистов-эмбриологов. Врачи следят за развитием эмбрионов и отсутствием у них нарушений. Развитие эмбрионов в лаборатории длится до 5 суток, после чего происходит их имплантация в матку при помощи мягкого, нетравматичного катетера.

Современные стандарты позволяют переносить не более двух эмбиронов. Остальные «замораживаются» и могут быть использованы парой при следующей попытке. После переноса эмбриона в матку женщине назначают поддерживающую гормональную терапию. По истечении двух недель определяют наступление беременности при помощи анализа крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Беременность и роды в результате ЭКО протекают так же, как и в результате естественного зачатия. Современные исследования говорят о том, что дети, рождённые в результате ЭКО, ничем не отличаются от тех, кто был зачат естественным путём.

Показатели к ЭКО:

  • полная непроходимость маточных труб или их отсутствие;
  • мужское бесплодие;
  • женское бесплодие, сочетанное с мужским фактором;
  • эндокринное бесплодие;
  • иммунологическое бесплодие;
  • необъяснимое бесплодие;
  • неэффективность консервативного или оперативного лечения.

Какие анализы и обследования надо сдавать?

Ольга Валерьевна: «Объем обследования перед ЭКО определен приказом № 107н от 30.08.2012. В некоторых случаях требуется более полное обследование, если пара имеет какую-либо соматическую патологию.

Внимание! Некоторые анализы имеют ограниченный срок действия. Учитывайте это, планируя свой визит к специалисту.

Например, к анализам перед ЭКО, срок действия которых составляет один месяц, относятся общие анализы мочи и крови, гемостазиограмма, мазок на флору. Однако встречаются клиники, где им отводят лишь две недели, и лучше заранее это уточнить. В то же время есть анализы, необходимые для ЭКО, срок годности которых составляет год: биохимический анализ крови, определение группы и резус-фактора, анализ на антигены вируса простого герпеса и краснухи.

Вот примерный список анализов, которые вам потребуются. Полный список анализов и процедур составит лечащий врач той клиники, в которую вы решите обратиться, на основании анамнеза обоих супругов и в зависимости от вашего конкретного случая.

Женщине:

  • определение группы крови и резус-фактора;
  • общий (клинический) анализ крови (действителен 1 месяц);
  • биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, сахар крови). Кровь необходимо сдать натощак! (действителен 1 месяц);
  • коагулограмма (стандартная или расширенная) (действителен 1 месяц);
  • анализ мочи (действителен 1 месяц);
  • цитологическое исследование мазков шейки матки (действителен в течение 1 года);
  • определение антител M, G к вирусу краснухи в крови (срок действия — в течение 1 года);
  • анализы крови на ТТГ, пролактин, Т3 св., Т4 св., ФСГ, ЛГ, Е2, тестостерон, ДГА-С (сдавать на 2-5 день цикла), АМГ;
  • флюорография (для женщин, не проходивших это обследование более 12 месяцев);
  • заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности, ЭКГ (срок действия — в течение 1 года);
  • УЗИ молочных желез (женщинам до 35 лет); маммография (женщинам после 35 лет) (срок действия — в течение 1 года).

По показаниям:

  • консультация врача-генетика и кариотипирование;
  • гистероскопия, лапароскопия;
  • исследования состояния матки и маточных труб (гистеросальпингография или гистеросальпингография и лапароскопия);
  • обследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител;
  • заключение смежных специалистов.

Мужчине:

  • спермограмма + морфология, MAR тест. Перед проведением обследования количество дней воздержания от половой жизни должно быть не менее 2-х, но не более 7 дней. За неделю до исследования желательно воздержаться от посещения сауны, приема горячих ванн и употребления спиртного;
  • консультация андролога (по показаниям);
  • кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) (по показаниям).

Обоим:

  • анализы крови: антитела к ВИЧ, антитела к сифилису, HbsAg, HCV, определение антител к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу (действительны 3 месяца);
  • микроскопическое исследование отделяемого половых органов (действителен 1 месяц);
  • инфекционное обследование (хламидии, вирус простого герпеса - ПЦР, уреаплазма, микоплазма — культуральный метод (действителен в течение 1 года);
  • документы о ранее проведенном обследовании и лечении».

Стоимость анализов

С 1 января 2015 года ЭКО входит в перечень медицинских услуг, оплачиваемых по ОМС (так как бесплодие признано страховым случаем).

Список анализов, которые можно сдать бесплатно в женской консультации (ЖК):

  • определение группы крови и резус-фактора;
  • клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма;
  • анализ крови на ВИЧ-инфекцию (СПИД) — антитела к HIV;
  • анализ крови на Сифилис — реакция Вассермана (RW);
  • анализ крови на гепатит А — антитела к вирусу гепатита А, анти HAV;
  • анализ крови на гепатит С — антитела к вирусу гепатита С, анти HCV;
  • анализ мазка из влагалища, цервикального канала, уретры на флору;
  • анализ мазка на цитологию;
  • кольпоскопия;
  • УЗИ органов малого таза;
  • общий анализ мочи;
  • гормоны: ФСГ, ЛГ;
  • направление на курс физиотерапии, если в ЖК или поликлинике есть кабинет физиопроцедур.

Список анализов, которые можно сдать бесплатно через терапевта:

  • определение группы крови и резус-фактора;
  • клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма;
  • анализ крови на ВИЧ-инфекцию (СПИД) — антитела к HIV;
  • анализ крови на Сифилис (RPR, реакция Вассермана (RW) — антитела к бледной трепонеме (Treponeme pallidum);
  • анализ крови на гепатит А — антитела к вирусу гепатита А, анти HAV;
  • анализ крови на гепатит С — антитела к вирусу гепатита С, анти HCV;
  • общий анализ мочи;
  • флюорография легких;
  • электрокардиограмма сердца;
  • гормоны: ТТГ, антитела к тиреопериоксидазе, антитела к тиреоглобулину, Т4(св),Т3(св), пролактин.

Список анализов, которые можно сдать бесплатно в КВД:

  • микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1,2, цитомегаловирус методом ПЦР (нужно взять направление из ЖК для себя и мужа).

Анализы для мужчины по ОМС, включая спермограмму, делаются бесплатно. Для этого необходимо в районной поликлинике взять направление к урологу. Если врач отказывается выдавать направление на бесплатные анализы, обращайтесь в вашу страховую компанию (номер телефона всегда указан на вашем полисе).

Если в КВД или ЖК вам отказываются сделать бесплатно анализы из этого списка, звоните в вашу страховую компанию, телефон которой всегда указан на полисе. На месте обращаться следует к заведующему терапевтическим отделением или женской консультацией.

Где в Петербурге делают ЭКО?

0
0
1557
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ