Суррогатное материнство могут запретить
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Суррогатное материнство могут запретить

Законопроект обсудят в Госдуме в ближайшее время.

С инициативой запрета выступил сенатор Антон Беляков. По его мнению, на данный момент эта область никак не регулируется законом, нет четких прав и обязанностей ни биологических родителей, ни женщин, готовых выносить и родить чужого ребенка. Запрет на суррогатное материнство в ряде стран приводит к тому, что Россия, по словам Белякова, становится «репродуктивной Меккой для иностранных граждан».

Эксперты, связанные с бизнесом, отмечают, что законодательство действительно несовершенно, но полный запрет приведет лишь к тому, что суррогатное материнство уйдет в подполье, на «черный рынок», где контролировать его будет гораздо сложнее.

В части европейских стран и некоторых американских штатах суррогатное материнство уже запрещено. Так, в Германии медицинскому работнику, оказавшему посреднические услуги между бездетной парой и суррогатной матерью, грозит тюремный срок. В некоторых странах, например, в Австралии или Канаде, разрешено только «альтруистическое» материнство, при котором родители оплачивают женщине только медицинские расходы, но не платят «гонорар» за рожденного ребенка.


Материалы Littleone по теме:

0
0
9
КОММЕНТАРИИ0