Папа в деле: законодательный аспект мужского «декрета»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Папа в деле: законодательный аспект мужского «декрета»

Словосочетание «скандинавский папа» уже давно стало расхожим выражением, обозначающим чудака в слинге и чашкой кофе наперевес. Много ли в России пап, уходящих в «декрет», и сложно ли оформить такой отпуск по уходу за ребенком?

Без всяких опросов понятно, что мы живём в патриархально ориентированной стране, где в первых рядах противников «пап в декрете» выступают сами женщины. Доводы простые: мужчина добытчик и вожак, чья маскулинность непременно пострадает от однообразных будней, протекающих на фоне режимов сна и кормления с периодическими вкраплениями экстремальных вылазок в поликлинику. Форумы пестрят леденящими душу историями, о том как в парах, которые дерзнули пойти поперек традиционной модели и бросили вызов матушке природе — хорошо зарабатывающая женщина пошла работать, а муж остался дома с ребенком — вначале пропадает взаимное влечение, а затем и вовсе жена уходит от этого скучного и вечно уставшего лузера к успешному инвестбанкиру.

Согласно опросам Фонда общественного мнения, лишь половина россиян знает о том, что с 2007 года уйти в декрет сроком до трёх лет может не только мама, но и папа.

При этом ежемесячное пособие (до полуторагодовалого возраста ребенка) составит 40% от средней заработной платы родителя. Декрет можно поделить на двоих — первую «грудную» часть отдав маме, а вторую более активную — папе.

По мнению специалистов по кадрам, такое разделение декрета позволяет минимизировать карьерные и квалификационные потери. Впрочем, наши мужчины не спешат воспользоваться этой привилегией.

Только 7% российских пап берут отпуск по уходу за ребёнком, в то время как в Германии эту возможность использует каждый третий, а в Скандинавских странах и того больше.

В Европе государство принимает активное участие в побуждении мужчин к осознанному отцовству. Так, в Норвегии папы обязаны провести с ребенком дома 10 недель, а в Исландии — 5 месяцев. Но безусловный рекордсмен здесь, конечно, Швеция, где в отпуск по уходу за ребенком папы ходят аж с 1974 года. Здесь на 380 дней декрета за родителем сохраняется 80% от зарплаты. Если мужчина решит уклониться от своего отцовского долга, то положенные ему месяцы будут вычтены из общего срока декрета.

В Португалии и Японии пошли еще дальше и ввели штрафы для отлынивающих папаш.

В Португалии и Японии ввели штрафы для отцов, отлынивающих от ухода за детьми.

Правда, сроки пока невелики: в Португалии — это пять дней оплачиваемого отпуска, а в Японии — 40 дней, по итогам которых новоиспеченный родитель обязан отчитаться в муниципалитете. А вот в числе стран аутсайдеров — США. Здесь не принято оплачивать отпуск по уходу за ребенком: родители имеют право лишь на 12 недель неоплачиваемого декрета.

Выходит, что на законодательном уровне у нас всё довольно-таки неплохо.

Препятствием к выходу папы в декрет является не состояние системы социальной поддержки, а скорее состояние умов.

Согласно свежему опросу социологов из ВЦИОМ, в сознании россиян робко, но всё же наметились прогрессивные подвижки. Так, 72% опрошенных убеждены, что мужчина способен справиться не только с детьми, но и с домашним хозяйством. При этом всё же более половины респондентов — 56% не одобряют ситуацию, когда мужчина остается дома с младенцем, а жена выходит на работу.

Если стереотипы — это не про вас, то мы подготовили простую инструкцию для собравшихся в декрет отцов.

  • Согласно 256 статье ТК РФ, отцу, ровно так же как и матери, предоставляется отпуск по уходу за ребенком.
  • В период декрета за мужчиной сохраняется место работы и рабочее место, засчитываются трудовой и страховой стаж.
  • Увольнение сотрудника в этот период возможно лишь в том случае, если организация будет ликвидирована.
  • Мужчина может продолжать работу на условиях неполного рабочего дня. При этом он будет получать как зарплату, пропорционально отработанному времени, так и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Дело за малым — собрать и предоставить необходимый пакет документов в кадровую службу:

  • заявление о предоставлении отпуска,
  • копию свидетельства о рождении ребенка,
  • справку с работы второго родителя о том, что он не получает данного пособия.

Главное помните, что отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу может и должен быть обжалован в судебном порядке.

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7971800&p=150464524#post150464524

0
0
25
КОММЕНТАРИИ0