Второе рождение
Это сообщение автоматически закроется через сек.
Естественные роды после кесарева сечения - насколько это реально? Будущей маме придется взвесить все "За" и "Против". Когда женщина, однажды перенесшая кесарево сечение, собирается сновать стать матерью, встает вопрос: каким способом ей разрешиться от бремени? Еще недавно вердикт врачей был однозначен: только с помощью повторной операции. Но сегодня у нее есть шанс родить ребенка самой.

Почему же так вышло?
Чтобы понять, может ли женщина с рубцом на матке родить ребенка сама, то есть через естественные родовые пути, нужно выяснить, почему ей в первый раз сделали кесарево сечение. Показания к тому могли быть разные, и некоторые из них могут повлиять и на следующие роды. Например, анатомическое сужение таза, деформации и костные выступы в малом тазу. Или же соматические заболевания женщины - перенесенные черепно-мозговые травмы, близорукость высокой степени, отслоение сетчатки. При таких нарушениях, скорее всего, повторная операция неизбежна. Но показания к кесареву сечению могут и не повториться в последующих беременностях. Это предлежание плаценты (когда плацента перекрывает внутренний зев матки), двойня или тазовое положение плода. Еще одна распространенная причина операции - слабость родовой деятельности. Она иногда повторяется, но может быть успешно скорректирована, ведь организм уже приобрел опыт материнства. В этих случаях врачи при выписке из роддома говорят маме, что следующая беременность не обязательно закончится кесаревым сечением и она, вероятно, сможет родить сама.

Опасности повторной операции.
Современные технологии кесарева сечения способствуют быстрому и полноценному заживлению рубца, с которым матка сможет вынести нагрузку последующей беременности и родов. Сюда относятся меры по профилактике инфекций (применение антибиотиков нового поколения, промывание полости матки), использование новых методов разреза и зашивания матки, хороший шовный материал. А вот повторная операция не так уж безобидна. Второе кесарево опаснее, чем первое: происходят изменения в рубцовой ткани, возникает спаечный процесс в брюшной полости, увеличивается опасность эндометрита. Не говоря уже о том, что третья беременность после двух операций может оказаться проблематичной. Нередко врачи одновременно со вторым кесаревым сечением делают женщине стерилизацию.

Нужно восстановиться!
Итак, вы перенесли кесарево сечение. Независимо от того, хотите ли вы родить следующего ребенка естественным путем или вам снова сделают операцию, в любом случае первые два-три года нужно предохраняться. Методы контрацепции обсудите в женской консультации (как правило, это гормональные таблетки, спираль или презервативы). Помните: новая беременность пока нежелательна. Минимальный перерыв - год-полтора. Но в то же время не думайте, что чем больше времени пройдет после кесарева сечения, тем лучше заживет шов. Рубец формируется в течение года, и потом ничего качественно нового с ним не происходит. Если, допустим, рубец истонченный, то таким он и останется. А чересчур долгий перерыв между беременностями (10 лет и более) тоже нежелателен - при более позднем возрасте пациентки врачи предпочтут не рисковать и, возможно, на всякий случай сделают кесарево. Избегайте абортов - ведь выскабливание матки истончает рубец и может сделать его неполноценным. Через год после операции нужно провести специальные исследования рубца - гистероскопию или УЗИ с влагалищным датчиком. Врач осмотрит матку изнутри и оценит ситуацию. Наиболее благоприятная картина, когда рубца на матке (не на животе!) практически не видно. Это свидетельствует о максимальном восстановлении организма. Врачи оценивают и другие показатели: например, из какой ткани сформировался рубец. Лучше, когда преобладает мышечная ткань, а не смешанная и тем более не соединительная. Беременность с рубцом из соединительной ткани опасна для жизни! Но если вдруг произошла незапланированная беременность, в благоприятности которой вы не успели удостовериться, не паникуйте. Гистероскопию проводить уже нельзя, но некоторую информацию можно получить с помощью УЗИ: осмотреть рубец, место прикрепления плаценты. Хорошо, если плацента закрепилась подальше от рубца - на задней стенке или дне матки. Кроме того, у вас должна быть на руках подробная выписка из стационара: какие были сделаны швы, как протекал послеоперационный период, что показало послеродовое УЗИ. Если такой выписки нет, то есть смысл съездить в роддом и поднять архив.

Случай не для поточного метода.
И вот наступила новая беременность. Если вы прошли все необходимые обследования и убедились в полноценности рубца, особых предосторожностей вам не потребуется. Ведение беременности, рекомендации по нагрузкам, режиму питания у вас такие же, как у других женщин.
  • Если вы хотите попытаться родить ребенка сами, сообщите об этом участковому акушеру-гинекологу. Но помните: вопрос о методах родоразрешения не входит в его компетенцию! Этим должен заниматься врач стационара. Попросите направление в хороший роддом или клинику при научном институте, где вас обследуют и подготовят к родам. Например, женщины из Московской области могут быть направлены в акушерскую клинику при МОНИИАГе.
  • Не хотите или не имеете возможности идти по официальному пути? Действуйте самостоятельно: поищите стационар, практикующий платные роды, там к вашим желаниям отнесутся более внимательно. Можете связаться с врачом, который делал вам кесарево сечение.
  • Помните: ваш случай непростой и вы не можете себе позволить родить "на потоке". Побеспокойтесь об этом заранее.
  • В стационаре незадолго до родов врачи проводят окончательную оценку ситуации: обследуют рубец и наблюдают за состоянием родовых путей - если шейка матки размягчается и раскрывается согласно срокам, это благоприятный показатель. Важную роль играет размер плода: с очень крупным ребенком лучше не рисковать.
Женщине с рубцом на матке, как правило, устраивают плановые роды. Ее госпитализируют заранее, а на сроке около 40 недель ей прокалывают плодный пузырь и вызывают роды. Это делается в целях максимальной безопасности, чтобы пациентка родила в дневное время, когда на месте находится вся бригада. Операционная должна быть в полной боевой готовности - при малейшей опасности роженице будет сделано экстренное кесарево сечение. Что же это за опасность? Единственное и очень грозное возможное осложнение - разрыв матки по рубцу. Это крайне редко, но все же случается. Именно из-за этой угрозы врачи неохотно идут на риск самопроизвольных родов после кесарева сечения. Почему же тогда такие роды медленно, но верно набирают популярность? Причин несколько. О вреде повторной операции сказано выше. Естественные роды более здоровые, правильные. Что же касается опасности разрыва, это не происходит ни с того ни с сего. Во-первых, женщину (а точнее, ее рубец) необходимо тщательно обследовать до беременности или, в крайнем случае, на ранних сроках - если у врача не будет уверенности в полноценности рубца, ей сделают кесарево сечение. Только самые "надежные" будут рожать самостоятельно. Во-вторых, во время самих родов такой пациентке требуется более тщательное наблюдение. Начинающийся разрыв (преувеличивать его вероятность все же не стоит) проявляется постепенно, и опытный врач сразу примет экстренные меры. Но женщины, которые, несмотря на сомнения, все-таки родили второго ребенка сами, вряд ли об этом жалеют. Более легкое восстановление организма, отсутствие противопоказаний к еще одной беременности, более успешная адаптация малыша - все это дорогого стоит. И потом, странно быть матерью двоих детей и даже не узнать, как рожают...

Готовы проявить настойчивость?
Теперь о том, с чем реально придется столкнуться женщине, забеременевшей после кесарева сечения. Иногда врач в женской консультации сразу говорит: "Вас будут оперировать". Но это, повторим, не входит в его компетенцию. Так что консультируйтесь в роддоме. Если вы хотите родить ребенка сами, придется проявить настойчивость.
  • Не всякий роддом берется за такие роды в плановом порядке. Другое дело, когда женщина с рубцом на матке поступает в приемное отделение уже в родах. Если у нее отошли воды, хорошее состояние родовых путей и нормальная динамика раскрытия шейки матки, а плод небольшого размера, врачи могут предложить ей родить самой. Хотя и в этом случае им спокойнее будет сделать такой пациентке кесарево сечение. Подобные роды по-прежнему остаются для массовых стационаров диковинкой. Только 30% беременных женщин с рубцом на матке рожают сами. Так что ищите "свой" роддом и "своего" врача.
  • Впрочем, не все женщины жаждут родить ребенка сами. Врачи, будь они даже большими энтузиастами естественных родов, не вправе принуждать к ним пациентку. Такие роды - высокая ответственность. Поэтому не стоит ударяться в крайность, призывая всех женщин избегать повторного кесарева сечения. Некорректны и недостоверны запугивания мам тяжелыми последствиями операции для ребенка. Взрослые люди, появившиеся в свое время на свет в результате кесарева сечения, ничем не отличаются от остального человечества. Старайтесь подойти к этому вопросу разумно.
Людмила Липовенко, акушер-гинеколог, "Лиза Мой ребенок", 04.2001
0
0
207
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ