Дома без мамы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Этой статьей мы открываем серию публикаций, посвященных тем, кто проходит нелегкий путь под названием «сохранение», а также тем, кого ожидает этот период, и тем, для кого он остался позади. Автор материалов – специальный корреспондент сайта Littleone в Краснодаре Наталья Ворожцова. 

"Восемь лет назад, когда я была беременна первым ребенком, мне и в голову не приходило, насколько непростым может оказаться процесс вынашивания малыша. В то время моя жизнь в «интересном» положении была насыщена событиями и активной деятельностью до самого момента благополучных родов.
Потеряв на позднем сроке второго малыша, я узнала о возникших проблемах со здоровьем и о том, что все последующие беременности выносить без долгого лежания на сохранении будет невозможно.
…И вот они, долгожданные две полоски! Радостное и тревожное событие. Что ожидает меня в предстоящие месяцы? Как будет проходить беременность? Что будет с моей семьей во время моего пребывания в больнице? Я постараюсь рассказать вам о своем пути. 


Необходимость «полежать на сохранении» в моем случае стала очевидной с самых первых недель беременности

Наступило тревожное время: к моим беспокойствам о нерожденном малыше добавились заботы о благополучии оставшейся дома дочери. Впервые нам предстояло расстаться надолго. До этого мне не приходилось «делегировать» абсолютно все заботы о ребенке.
Расставание с мамой для многих детей даже на несколько дней сопряжено с тяжелыми переживаниями. Малыши, привыкшие к обществу самого близкого для них человека, могут проявлять свои эмоции совершенно неожиданными способами. Как предусмотреть все нюансы и сделать свой отъезд наименее болезным для обеих сторон - и в эмоциональном, и в бытовом плане? Мне пришлось думать за нескольких людей.

Готовьтесь заранее
Если в больницу «укладывают» планово, то к разлуке можно подготовиться. Лучше делать все медленно и поэтапно, чем спохватиться в последний день и что-нибудь забыть.
Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы вести диалог, в первую очередь важно морально подготовить его к отсутствию мамы.
Я старалась плавно переводить темы разговоров с дочкой на временную жизнь без меня. Мне было нелегко, но я искала для нее преимущества этого положения и рассказывала о них. Например, сообщила, что у бабушки, которая будет сидеть с малышкой, будет много времени, чтобы играть с ней и читать сказки.

Хотя меня саму пронзала щемящая грусть, я старалась держаться и не драматизировать ситуацию

Объясняла, что все дети когда-то остаются на какое-то время без мамы и это нормально. Часто говорила дочери, что вернусь довольно скоро, а находясь вне дома, буду постоянно думать о ней. Рассказывала, для чего уезжаю и чем буду заниматься в больнице.
С маленьким ребенком можно разыгрывать отъезд мамы на примере семейства мишек: взрослые могут сочинить историю о том, как плюшевый Ушастик остался дома с няней и отлично справлялся со своей ролью. 
Мы вспоминали с дочкой знакомых, чьи родители недавно уезжали. Мне хотелось, чтобы ребенок понял: трагедии нет, конечно, будет грустно, возможно, придется скучать, но мама обязательно вернется.
Уже до отъезда в больницу я старалась, чтобы дочь больше общалась с теми взрослым, с которым она должна была остаться в мое отсутствие. Так малыш привыкает к человеку, а мама попутно может дать ценные советы будущей няне.

Списки «указаний» я начала готовить заранее. Первым пунктом значился распорядок дня

Ребенку будет комфортно, если его режим не будет нарушен в связи с отъездом мамы. Я составила максимально подробное описание дня дочери. Мамам младенцев стоит записать для няни все нюансы ухода - как и когда менять подгузник, как купать, как правильно кормить и т.д. Я не забыла записать список блюд с рецептами, которые любит моя дочь.
К этому меня подвигла забавная история, рассказанная подругой. Когда ей было полгода, ее родители решили отправиться в театр. Они попросили бабушку посидеть с внучкой.

«Поскольку моя мама вышла замуж молодой и неопытной, - рассказала подруга, - готовить она практически не умела. Детского питания в магазинах тогда, в советское время, не продавали, и она кормила меня жидкой манной кашей из бутылки, причем, ни сахара, ни соли она в нее не добавляла просто потому, что не догадывалась об этом. Бабушка, напротив, была домовитая и прекрасно готовила. Когда пришло время кормить меня, бабушка сварила манную кашу по всем правилам, положив в нее сахар и соль. Получилось вкусное блюдо. Каково же было ее удивление, когда я, попробовав один глоток чудо-каши, категорически отказалась есть. Весь вечер я, голодная, проревела у бабушки на руках. Бабушка вся извелась, и только, когда пришли мои родители, причина моей голодовки была выяснена: я не привыкла есть манную кашу с сахаром и солью».

В памятке для няни стоит также написать, в какую одежду одевать ребенка, когда он идет на улицу. Я сделала основательную сортировку вещей и даже подписала полки с одеждой, прикрепив стикеры с отметками, где и что лежит. 

Принимайте помощь
С моей дочерью собирались остаться несколько «нянь»-родственниц. Я составила точное расписание того, кто и когда будет сидеть с малышкой. Помощь предложили и подруги: они собирались периодически брать мою дочь погулять. Это должно было быть очень кстати, ведь в это время бабушке удалось бы отдохнуть или сходить в магазин.
Также близкие могут предложить помощь в приготовлении пищи, уборке по дому, и других вещах, если знают, что няня, сидящая с малышом, не справится со всем сама. Если даже папа ребенка никуда не уехал, он, как правило, будет находиться весь день на работе, а вечером окажется слишком уставшим, чтобы браться за домашние дела.

В больнице
Попав в больницу, я старалась использовать все возможности, чтобы держать связь с семьей. На сегодняшний день существует достаточно средств для коммуникации.

Ребенок должен знать, что я помню о нем. Любой малыш будет рад услышать голос мамы и рассказать ей о своих достижениях и переживаниях. Он с радостью расскажет о своих успехах.

В ответ я делилась с дочерью своими мыслями, чувствами, новостями, рассказывала, что происходит у меня

Помимо общения с ребенком, важно созваниваться с человеком, оставшимся присматривать за малышом. Выяснять, какие трудности возникают в процессе ухода, удается ли поддерживать режим дня, каково настроение у маленького подопечного. Совсем не лишним будет напоминать такие важные моменты как, например, когда ребенку следует постричь ногти, почистить ушки. О некоторых деталях люди, не имеющие своих маленьких детей, забывают. Если у ребенка появилось какое-либо недомогание, подскажите, какими средствами стоит его лечить. Взрослый может не сообразить вовремя закапать малышу носик, дать антигистаминное или попарить ножки.

Малышу будет легче пережить разлуку, если он будет знать, что приехав, мама привезет ему сюрприз


Награда, которая будет ожидать ребенка в конце, станет хорошим стимулом для того, чтобы терпеливо переносить расставание. Также это явится еще одним подтверждением тому, что о малыше помнили все время и готовились к встрече с ним.
Если у лежащей на сохранении мамы есть возможность периодически видеться с ребенком (например, в больнице разрешено посещение), то в такие моменты стоит выказывать ребенку особое расположение. Приласкать дитя, сказать ему нежные слова, подчеркнуть свою любовь. К тому же, чем младше ребенок, тем быстрее он склонен отвыкнуть от объятий близкого человека, некоторое время отсутствующего в его жизни. К этому тоже надо быть готовой.  
Перед отъездом я предупредила педагогов дочки, что меня не будет некоторое время. Отъезд мамы – стресс для малыша, и это важно знать людям, проводящим достаточно много времени с ребенком. Ведь такие перемены могут сказаться на способности сосредоточиться, на учебе, на настроении, поведении, отношениях со сверстниками.
Педагоги пошли мне на встречу, регулярно сообщая о событиях, происходящих в коллективе дочки, о ее настроении, поведении, самочувствии. Они старались также оказать посильную помощь, поддерживая дочь, зная, что у нее временно отсутствует мама.
Это непростое время для меня еще не закончилось. Но пока нам удается справляться с трудностями.
Поделитесь, какие секреты организации жизни домочадцев в сходной ситуации есть у вас."

Наталья Ворожцова
Обсудить на форуме

0
0
30
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ