ЭКО по ОМС в вопросах и ответах
Это сообщение автоматически закроется через сек.

ЭКО по ОМС в вопросах и ответах

На правах рекламы

В 2013-м году в Санкт-Петербурге в одиннадцати медицинских организациях можно пройти процедуру ЭКО по полису ОМС женщинам с диагнозом «женское бесплодие трубного происхождения», проживающим в Санкт-Петербурге. Клиника «АВА-ПЕТЕР» получила по этой программе 303 цикла. А это значит, что 303 пары имеют возможность бесплатно пройти цикл ЭКО в одной из лучших частных клиник репродуктивной медицины. Данная программа действует первый год и вызывает много вопросов у пациентов. В этом материале мы постараемся ответить на самые распространенные из них.


Что нужно сделать, чтобы получить направление на ЭКО по ОМС?

Чтобы получить направление на лечение бесплодия методом ЭКО по программе ОМС нужно в первую очередь обратиться в районную женскую консультацию (ЖК). Гинеколог из районной ЖК изучает вашу историю болезни, имеющиеся результаты исследований и анализов, при необходимости назначает недостающие обследования. Имейте в виду, что у всех анализов есть срок, в течение которого их результаты действительны, и если он истек, то вас попросят сдать анализ заново. На сайте Территориального Фонда ОМС и на сайте клиники «АВА-ПЕТЕР» вы можете ознакомиться с полным списком необходимых обследований для обоих партнеров.

На основании результатов исследований врач ставит диагноз, и если он звучит как «женское бесплодие трубного происхождения», то вы переходите на следующий этап отбора участников программы ЭКО по ОМС. Этот этап заключается в том, что врачебная комиссия женской консультации анализирует результаты проведенной диагностики и оформляет заключение о необходимости ЭКО. Далее вам выдается выписка из протокола решения врачебной комиссии, результаты обследования в двух экземплярах и направление в Городской Центр лечения бесплодия (Городская Мариинская больница), который осуществляет распределение в лечебные учреждения, участвующие в программе ЭКО по ОМС, учитывая выбор пациентки.

Какие основные критерии отбора участников программы?

В первую очередь у пациентки должны быть показания к лечению женского бесплодия трубного происхождения методом ЭКО, и ее возраст не должен превышать 39 лет на момент начала прохождения лечения. Что касается мужчины в паре, то у него должна быть нормоспермия, то есть у него не должно быть патологических изменений спермы, так как при их наличии требуется не обычное ЭКО, а процедура ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку), которая не входит в программу ЭКО по ОМС. Полный список критериев значительно длиннее, он представлен на сайте Территориального Фонда ОМС и на сайте клиники «АВА-ПЕТЕР».

Правда ли, что в программе могут участвовать только пары, состоящие в официальном браке?

Нет, для участия в программе не требуется официальной регистрации брака. Достаточно желания двух партнеров иметь совместного ребенка. Одинокая женщина также имеет право участия в программе ЭКО по ОМС, однако использование донорского материала не входит в программу, следовательно, должно быть оплачено дополнительно.

В программе участвуют частные и государственные клиники. Как мне попасть именно к вам?

В Городском Центре лечения бесплодия после подтверждения диагноза выдается список из одиннадцати клиник, и вы имеете право выбрать любую из них.

Можно ли выбрать врача, который будет вести цикл?

В программе ЭКО по ОМС в этом году участвует Московское отделение клиники «АВА-ПЕТЕР» (пр. Ю. Гагарина, д. 24/1), и у каждой пациентки есть возможность выбора любого врача-репродуктолога в клинике.

Что покрывает программа ЭКО по ОМС? Нужно ли будет доплачивать за медикаменты?

В рамках программы ЭКО по ОМС в лечебный процесс входят все этапы лечения, начиная с первичной консультации в выбранной пациентом клинике и заканчивая диагностикой беременности. За медикаменты также доплачивать не придется ― стоимость необходимых препаратов уже включена в программу и оплачивается из бюджета Территориального Фонда ОМС. Однако вам могут быть предложены дополнительные платные услуги (как, например, криоконсервация эмбрионов, наблюдение беременности), которые не входят в программу лечения бесплодия по ОМС.

Могу ли я пройти ЭКО по ОМС в вашей клинике, если я живу в другом городе?

Участвовать в программе ЭКО по ОМС по Санкт-Петербургу вы можете только в том случае, если прописаны в Санкт-Петербурге.

Узнать подробнее об участии клиники «АВА-ПЕТЕР» в программе ЭКО по ОМС и задать интересующие вас вопросы можно по телефону: 600 77 78.

0
0
203
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ